Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещественные доказательства. Действующий уголовно-процессуальный закон (ст



2015-12-08 668 Обсуждений (0)
Вещественные доказательства. Действующий уголовно-процессуальный закон (ст 0.00 из 5.00 0 оценок




Действующий уголовно-процессуальный закон (ст. 81 УПК) к вещественным доказательствам относит предметы, которые:

1) слу­жили орудиями преступления или сохранили на себе следы пре­ступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

3) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения пре­ступления;

4) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнару­жения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Протокол осмотра вещественного доказательства является са­мостоятельным источником доказательств — протоколом следст­венного действия. Однако он не заменяет вещественного доказа­тельства, а определяет его допустимость.

Предмет может рассматриваться как вещественное доказатель­ство не в любом случае, если может служить средством для обна­ружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (такой ошибочный вывод может быть сделан из буквального толкования п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК), поскольку предмет может быть и «иным документом». В п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК речь идет о предметах, которые представляют собой сведения об обстоятельствах уголов­ного дела самим фактом своего существования или обнаружения в определенном месте (например, обнаруженный на месте соверше­ния преступления бумажник подозреваемого, обнаруженный в жи­лище обвиняемого аппарат для изготовления фальшивых денег и др.). К этой же группе вещественных доказательств относятся имущество, деньги или иные ценности, полученные в результате преступных действий или нажитые преступным путем. К данному виду вещественных доказательств не относятся предметы, которые были похищены, поскольку последние составляют самостоятель­ный вид вещественных доказательств — предметы, которые были объектами преступных действий. Имущество, деньги и иные цен­ности, полученные в результате преступных действий или нажи­тые преступным путем, представляют собой лишь те материальные ценности, которые не были объектами преступных действий обви­няемого, но приобретены в результате совершения преступления. К их числу следует отнести, например, то, что приобретено на похи­щенные деньги, на деньги, вырученные от продажи похищенных вещей и т.д.

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты (ст. 81 УПК).

Порядок хранения вещественных доказательств урегулирован ст. 82 УПК.

Вещественные доказательства при правильном их использовании несут объективную информацию о фактах, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и в этом их несомненная ценность. Однако при оценке вещественных доказательств следует учитывать, что на их содержание может оказать влияние субъективный фактор, связанный с восприятием свойств и признаков предмета, их фиксацией и обеспечением сохранности для последующего использования в ходе уголовно-процессуального доказывания.

Протоколы следственных и судебных действий

В ст. 74 УПК этот вид источников доказательств называется «протоколы следственных и судебных действий». В ст. 83 УПК речь идет о «протоколах следственных действий и судебного засе­дания». Последнее наименование представляется более точным, поскольку все судебные действия отражаются в протоколе судеб­ного заседания.

Доказательственное значение имеет не только содержание са­мого протокола следственного или судебного действия, но и содер­жание различных приложений к протоколу (фотоснимки, кино­ленты, фонограммы, видеозапись), однако такие приложения к протоколу не являются протоколом следственного действия (не являются частью протокола) и должны рассматриваться как иные документы.

Законом предусмотрены порядок составления и форма прото­колов следственных действий и судебного заседания. Их точное соблюдение является условием допустимости использования в ка­честве доказательств содержащихся в протоколе сведений.

Среди всех документов в уголовном судопроизводстве особое место принадлежит протоколу судебного заседания. Это единст­венный процессуальный документ, который свидетельствует обо всем, что происходит в судебном разбирательстве. Суд основывает приговор только на тех доказательствах, которые были рассмотре­ны в судебном заседании и нашли отражение в протоколе судебно­го заседания.

Таким образом, протоколы следственных действий, являющие­ся самостоятельными источниками доказательств в головном про­цессе, — это протоколы не всех следственных действий, а лишь тех, в ходе которых следователь или другие должностные лица уголовного судопроизводства сами непосредственно воспринимали факты и обстоятельства, значимые для производства по уголовному делу.

Иные документы

Наряду с протоколами следственных и судебных действий в качестве источников доказательств могут использоваться иные до­кументы. Согласно ст. 84 УПК документы являются доказатель­ствами, если изложенные в них сведения имеют значение для уста­новления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК.

Документ как источник доказательств в уголовном процессе — материальный носитель информации, на котором зафиксированы сведения об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела в письменной или иной форме с целью их сохранения и даль­нейшего использования.

В документе сведения о тех или иных обстоятельствах, фактах выражены в виде описания этих обстоятельств и фактов лицами, от которых тот документ исходит. Этим «иной документ» отличается от вещественного доказательства, для которого характерно, что сведения о тех или иных фактах, как правило, образуются не в результате описания этих фактов, а в результате непосредственного оставления на материальном объекте следов того или иного события или действия.

«Иной документ» может рассматриваться в качестве источника доказательств, если он получен с соблюдением определенной процессуальной формы.

В качестве признака «иного документа» как источника доказа­тельств иногда указывают на то, что такой документ должен быть получен за рамками производства по уголовному делу.

«Иные документы» могут быть официальными (справки, акты и др.) и неофициальными (письма, записки, любительская звуко- или видеозапись и др.).

Документ в определенных случаях может служить вещественным доказательством. В таком случае он должен быть оформлен именно как вещественное доказательство (протокол осмотра и по­становление о признании и приобщении к уголовному делу вещест­венного доказательства).

Таким образом, «иные документы» — самостоятельные источ­ники доказательств. Они могут представлять собой не только письменные документы, но и результаты применения технических средств в тех случаях, когда доказательственное значение имеет описание явлений и событий, имеющих значение для уголовного дела.

Тема 8



2015-12-08 668 Обсуждений (0)
Вещественные доказательства. Действующий уголовно-процессуальный закон (ст 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещественные доказательства. Действующий уголовно-процессуальный закон (ст

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)