Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система и формы предварительного расследования



2015-12-08 2633 Обсуждений (0)
Система и формы предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Предварительное расследование по уголовному делу складывается из процессуальных, в том числе и, прежде всего, из следственных действий. Характер этих действий, равно как и их последовательность, зависят от обстоятельств и особенностей каждого отдельного дела и могут быть различными. Но при всех этих различиях предварительное расследование имеет общую систему. Система предварительного расследования - это его этапы, включающие в себя определенные обязательные процессуальные действия и решения, которые выполняются в строгой последовательности, и без осуществления которых дело не может быть направлено в суд.

Этапы расследования.

1) Первоначальный этап расследования. Он начинается с момента ВУД и вынесения следователем постановления о принятии дела к своему производству. Содержание данного этапа составляет производство следственных и иных процессуальных действий, направленных на собирание достаточных доказательств виновности конкретного лица в совершении преступления. Так же решается вопрос о признании лица потерпевшим, устанавливается событие преступления.

2) Предъявление обвинения и допрос обвиняемого. После этого продолжается собирание и проверка доказательств с учетом объяснений и показаний, данных обвиняемым по поводу предъявленного обвинения.

3) Окончание предварительного расследования. Следователь признает расследование законченным и предъявляет материалы дела обвиняемому, его защитнику и др. участникам процесса. Предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения и направлением дела прокурору.

Предварительное расследование может осуществляться в двух формах: предварительное следствие и дознание.

А) Основной формой расследования является предварительное следствие,т.к.:

- законодатель относит к данной форме производство по большинству уголовных дел (ст. 151 УПК),

- предварительное следствие может проводиться и по делам, относимым к компетенции органов дознания, если это признает необходимым прокурор.

Предварительное следствие осуществляют следователи (МВД, ФСБ, СК при прокуратуре и ФСКН), а в исключительных случаях — руководители СО.

Предварительное следствиевключает в себя систему процессуальных действий следователя по собиранию, проверке и оценке необходимых доказательств по делу и выяснению иных вопросов, необходимых для разрешения дела, а также принятие следователем решений, которые обеспечивают возможность производства расследования.

Для их осуществления закон наделяет следователя необходимыми полномочиями. Как правило, он самостоятельно принимает решения, связанные с производством следственных и иных процессуальных действий (в случаях предусмотренных УПК требуется санкция или согласие прокурора на совершение определенных действий).

В зависимости от ведомственной принадлежности следователей законодатель распределяет между ними подследственность (ст. 151 УПК).

Следователь осуществляет предварительное следствие по уголовному делу, как правило, единолично. Но по делам большой сложности или большого объема производство предварительного следствия может быть поручено следственной группе, выделяемой законодателем в качестве коллективного субъекта расследования.

Одним из важнейших процессуальных действий следствия является привлечение лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ), которое состоит в том, что следователь «при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления», выносит соответствующее постановление. В нем он описывает инкриминируемое деяние, дает ему квалификацию, а затем в присутствии защитника предъявляет обвинение (ст. 172 УПК ).

После завершения всех необходимых следственных действий следователь знакомит участников процесса с материалами дела (ст. 215-218), составляет обвинительное заключение и направляет дело прокурору (ст. 220 УПК).

Б) Дознание- форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия не обязательно (п. 8 ст. 5 УПК РФ)

Дознание производится по уголовным делам, указанным в ч.3 ст. 150 УПК РФ (около 90 составов небольшой тяжести, 43 - средней тяжести, 1- тяжкое — (ч.2 ст.203 УК РФ)).

Дознаниепроизводится в порядке, установленном для предварительного следствия, однако есть определенные особенности(глава 32, ст. 157 и др.):

Срок производства дознания- 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.

Этот срок может быть продлен:

а) при необходимости прокурором - до 30 суток;

б) в необходимых случаях, в том числе связанных с производством судмедэкспертизы прокурорами района, города и их заместителями - до 6 месяцев;

в) в исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи (ст. 453 УПК РФ) прокурором субъекта РФ - до 12 месяцев (ч.4, 5 ст. 223)

В случае если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, о чем составляется протокол.

Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут бытьпредоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного.

При производстве дознания обвинение не предъявляется, оно формулируется в итоговом документе - обвинительном акте;

По итогам дознания дознавателем составляется обвинительный акт,который утверждаетсяначальником органа дознания.

Орган дознания, обнаружив признаки преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действияпосле чего в срок не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела направляет уголовное дело руководителю СО для производства предварительного следствия (ст. 157 УПК РФ)

При направлении уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязанпринимать розыскные и оперативно-розыскные мерыдля установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах (ст. 157 УПК РФ)



2015-12-08 2633 Обсуждений (0)
Система и формы предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система и формы предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)