Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела



2015-12-08 839 Обсуждений (0)
Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ч.1 ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Возбуждение уголовного дела.

При наличии повода и основания орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. Постановление о возбуждении уголовного дела является важным процессуальным документом. Строгое соблюдение предъявляемых к нему требований – одна из гарантий законности и обоснованности возбуждения уголовных дел. Постановление состоит из трёх частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Хотя решение вопроса о квалификации содеянного в стадии ВУД нередко представляет определенную сложность, однако она являетсяобязательным элементов этого процессуального решения. Вынесение постановления о ВУД без указания уголовного закона недопустимо, ибо окажется невозможным определить его дальнейшее направление (решение вопроса о родовой подследственности, о форме предварительного расследования и т.п.) Квалификация преступления, о котором возбуждается уголовное дело, является приблизительной, ориентировочной, она без дополнительного обоснования может быть изменена или дополнена в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Юридическое значение такого постановления заключается в том, что оно порождает уголовное дело, а значит, предоставляет право и возможность применения всего арсенала следственных действий по собиранию доказательств и установлению истины.

Отказ в возбуждении уголовного дела. В случае, когда из поступившего заявления или сообщения, а также полученных других материалов (объяснений, документов и т.п.) не усматривается оснований для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основания для отказа в возбуждении уголовного дела перечислены в ч.1 ст.24 УПК РФ:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами;

6) отсутствие согласия суда на возбуждение уголовного дела в отношении одного из лиц, указанных в пунктах 2, 2.1 части первой ст.448 УПК РФ.

Для того, чтобы стать основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, любое обстоятельство, исключающее производство, должно быть установлено с достоверностью, так как при законном отказе в возбуждении дела дальнейшее производство в других стадиях не допускается, выводы здесь поэтому носят не предварительный, а окончательный характер. Это не исключает возможности обжалования решения об отказе в возбуждении дела и его отмены. Но это исключительны случаи, вызванные незаконностью или необоснованностью решения.

Требования вынесения мотивированного постановления означает, что вывод о наличии оснований для отказа в ВУД должен вытекать из анализа установленных обстоятельств, подтверждающихся конкретными данными. Если в ходе проверки деяние, о котором шла речь в заявлении, нашло свое подтверждение, то надо привести аргументы, подтверждающие, почему это деяние юридически не может быть квалифицировано как преступление.

Направление заявления или сообщения по подследственности или подсудности. Разграничение компетенции между отдельными органами дознания и предварительного следствия производится на основе установленных УПК правил определения подследственности уголовных дел. В целях экономии времени, сил и средств закон наделяет орган дознания, дознавателя, следователя и прокурора правом, не возбуждая уголовного дела, направлять полученное заявление и сообщение по подследственности в соответствии со ст.151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с ч. 2 ст.20 УПК РФ. При этом орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления. Направить заявление или сообщение по подследственности ли подсудности – значит переслать документ, содержащий законный повод к ВУД, в тот орган, к компетенции которого относится принятие решения по нему.

Точной процессуальной формы направления заявления или сообщения по подследственности или подсудности нет. Обычно составляется сопроводительное письмо, в котором мотивируется решение со ссылкой на п.3 ч.1 ст.145 УПК, указывается дата поступления заявления или сообщения. Если направляется после ВУД - решение обязательно оформляется постановлением.

 

Лекция 10-11.



2015-12-08 839 Обсуждений (0)
Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)