Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство в суде с участием присяжных заседателей



2015-12-08 556 Обсуждений (0)
Производство в суде с участием присяжных заседателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция устанавливает, что в предусмотренных федеральным законом случаях, в частности по делам об особо тяжких преступлениях против жизни, за которые уголовным законом устанавливается наказание в виде смертной казни, обеспечивается право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей (ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 123 Конституции).

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 18.12.2001 «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в настоящее время процесс формирования судов присяжных завершает­ся в большинстве субъектов РФ, лишь в Чеченской Респуб­лике их предполагается создать с 1 января 2010 г.

Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных в разделе ХШ (глава 42 ст.ст.324-353) УПК РФ.

Эти особенности следующие:

Назначение судебного заседания по уголовному делу с участием присяжных осуществляется в порядке предварительного слушания (ст. 325 УПК РФ).

Подготовка предварительного списка кандидатов в присяжные заседатели (это делается секретарем судебного заседания или помощником судьи (по его заданию) из находящихся в суде общего и запасного списков путем случайной выборки. Кандидаты извещаются о дне заседания не позднее, чем за 7 суток до начала судебного разбирательства. (ст. 326 УПК)

Структура судебного разбирательства включает в себя:

1. Подготовительная часть судебного заседанияс участием присяжных заседателей предполагает ознакомление сторон со списком кандидатов в присяжные ( их должно быть не менее 20) и разъяснение права на мотивированные и немотивированные отводы.

Формирование коллегии присяжных заседателей проводится в закрытом заседании и включает краткое вступительное слово перед кандидатами в присяжные (ч. 2 ст. 328), рассмотрение и разрешение самоотводов и мотивированных и немотивированных отводов, заявленных кандидатам в присяжные сторонами, объявление результатов отбора кандидатов в присяжные, которых должно остаться 14 и занесение фамилий в протокол судебного заседания (первые 12 образуют коллегию присяжных заседателей, а 2 последних - запасные.)

Статья 330 УПК РФ предусматривает возможность роспуска коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава.

Присяжные заседатели, входящие в состав коллегии, в совещательной комнате открытым голосованием избирают большинством голосов старшину, который о своем избрании сообщает председательствующему. После избрания старшины присяжных заседателей председательствующий приводит присяжных к присяге (ст. 332 УПК РФ)

Председательствующий предупреждает присяжных заседателей о том, что в случае нарушения требований, предусмотренных ч.2 ст. 333 УПК, присяжный заседатель может быть отстранен от дальнейшего участия в рассмотрении уголовного дела по инициативе судьи или по ходатайству сторон.

2.Судебное следствиев суде с участием присяжных заседателей начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника(ст. 335 УПК)

Судья по собственной инициативе, а также по ходатайству сторон исключает из уголовного дела доказательства, недопустимость которых выявилась в ходе судебного разбирательства (этот вопрос решается в отсутствие присяжных заседателей)

В ходе судебного следствия в присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствии с их полномочиями, предусмотренными статьей 334 УПК РФ.

Данные о личности подсудимого исследуются с участием присяжных заседателей лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется. Запрещается исследовать факты прежней судимости, признания подсудимого хроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные данные, способные вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого.

3. Прения сторонпроводятся в соответствии с общим порядком судебного разбирательства (ст. 292 УПК РФ), но лишь в пределах вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Стороны не вправе касаться обстоятельств, которые рассматриваются после вынесения вердикта без участия присяжных заседателей. Если участник прений сторон упоминает о таких обстоятельствах, то председательствующий останавливает его и разъясняет присяжным заседателям, что указанные обстоятельства не должны быть приняты ими во внимание при вынесении вердикта.

После окончания прений сторон все их участники имеют право на реплику. Право последней реплики принадлежит защитнику и подсудимому.

4. Последнее словоподсудимому предоставляется в общем порядке в соответствии со статьей 293 УПК РФ.

5. Формулирование судьей с участием мнений сторон вопросов,подлежащих разрешению присяжными заседателями (на этот период присяжные удаляются из зала судебного заседания). Они вносится в вопросный лист (ст. 339 УПК РФ)

6. Напутственное словопредседательствующего обязательно перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта (ст. 340 УПК )

7. Вынесение присяжными заседателями вердикта(ст. 341-343 УПК РФ) Вердикт, который отражается в вопросном листе путем дачи ответов на поставленные вопросы, подписывается старшиной.

8.Провозглашение вердиктаосуществляется старшиной присяжных заседателей после ознакомления с ним председательствующего. (Если вердикт неясен или противоречив, судья указывает на это и предлагает присяжным возвратиться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист). Провозглашение состоит в зачтении по вопросному листу поставленных судом вопросов и ответов присяжных заседателей на них. Все находящиеся в зале суда выслушивают вердикт стоя. После провозглашения вердикта председательствующий благодарит присяжных заседателей и объявляет об окончании их участия в судебном разбирательстве.

9. Обсуждение последствий вердикта присяжных- это продолжение судебного разбирательства с участием сторон (ст. 347 УПК РФ). Если вердикт оправдательный, то могут исследоваться и обсуждаются лишь вопросы, связанные с разрешением гражданского иска, распределением судебных издержек, вещественными доказательствами. Если вердикт обвинительный, то производится исследование обстоятельств, связанных с квалификацией содеянного подсудимым, назначением ему наказания, разрешением гражданского иска и другими вопросами, разрешаемыми судом при постановлении обвинительного приговора, после этого происходят судебные прения, последнее слово подсудимого. Сторонам запрещается ставить под сомнение правильность вердикта, вынесенного присяжными заседателями.

10. Постановление приговорапроизводит судья в соответствии с вердиктом присяжных, который как правило для судьи обязателен (ст. 348- 351 УПК)

Обжалование не вступившего в силу приговора суда присяжных осуществляется в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Тема 29.



2015-12-08 556 Обсуждений (0)
Производство в суде с участием присяжных заседателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство в суде с участием присяжных заседателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)