Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности рассмотрения уголовных дел у мирового судьи



2015-12-08 1060 Обсуждений (0)
Особенности рассмотрения уголовных дел у мирового судьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало возрождению мировой юстиции в Российской Федерации положил Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», в котором было предусмотрено создание института мировых судей. В соответствии со ст. 4 этого Закона мировые суды вошли в судебную систему Российской Федерации в качестве судов субъектов Федерации и были наделены полномочиями судей общей юрисдикции по рассмотрению, в частности, уголовных дел в качестве суда первой инстанции (ч. 1 ст. 28 Закона о судебной системе).

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

6) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

7) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

Более детально полномочия и порядок деятельности мировых судей урегулированы Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». В статье 1 этого Закона определено, что мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации, порядок которого по уголовным делам устанавливается федеральным законом (УПК РФ). Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неуклонному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Работники аппарата мирового судьи являются государственными служащими соответствующего субъекта Российской Федерации.

Мировым судьям подсудны дела о преступлениях, за которые может быть назначено наказание не более строгое, чем 3 года лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях такого рода, предусмотренных в перечне, содержащемся в ч.1 ст.31 УПК. Говоря иначе, им подсудны уголовные дела о всех преступлениях небольшой тяжести и о некоторых преступлениях средней тяжести.

С учетом содержания преступлений такого рода это значительный по количеству круг дел. В ведении мировых судей оказались многие дела о наиболее распространенных преступлениях, которые хронически «портят статистику» милиции и некоторым другим правоохранительным органам, к примеру, о таких преступлениях, как кражи (ч. 1 ст. 158 УК), незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК). В некоторых регионах страны уголовные дела именно об этих преступлениях составляют до 70, а то и более процентов от общей массы расследуемых и рассматриваемых судами уголовных дел.

Территориальная подсудность мирового судьи ограничивается его судебным участком. Создавая судебные участки мировых судей, органы государственной власти субъекта Российской Федерации должны ориентироваться, с одной стороны, на административно-территориальное деление региона (создаются в границах районов), с другой - на численность населения муниципального образования. Это связано с тем, что внутри района границы судебных участков определяются, как правило, численностью населения, проживающего на данной территории.

Статья 4 Закона о мировых судьях предписывает создавать и упразднять судебные участки законами соответствующих субъектов Российской Федерации из расчета численности населения на одном судебном участке от 15 до 30 тысяч человек. Если в данном административно-территориальном образовании проживает менее 15 тысяч человек, в нем создается один судебный участок.

Владимирская область – 75 мировых судей.

В соответствии со смыслом ст. 320 УПК у мировых судей уголовные дела подлежат рассмотрению в общем порядке, т.е. с соблюдением правил, установленных для подготовки к судебному разбирательству и судебного разбирательства.

В связи с этим об особенностях рассмотрения уголовных дел в мировом суде следовало бы говорить только применительно к подсудным им делам частного обвинения.

Особое положение мирового судьи в уголовном судопроизводстве определено прежде всего его правом возбуждать уголовные дела. Это право распространяется не на все преступления, подсудные мировому судье, а только на перечисленные в ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

К ним относятся следующие статьи уголовного закона: ч.1 ст.115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»; ч.1 ст.116 «Побои»; ч.1 ст.129 «Клевета без отягчающих признаков»; ст.130 «Оскорбление».

Уголовное преследование по ним ведется, по общему правилу, в частном порядке.

Мировой судья обязан возбудить уголовное дело только по заявлению потерпевшего. Однако, если вред причинен несовершеннолетнему или душевнобольному, уголовное дело может быть возбуждено по заявлению его законного представителя, а в случае смерти потерпевшего - по заявлению его близкого родственника.

Значение заявления потерпевшего о преступлении по делам частного обвинения очень велико. Это объясняется тем, что оно является не только поводом к возбуждению уголовного дела, но и обвинительным актом, поскольку содержит утверждение потерпевшего о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом.

Заявление потерпевшего является уголовно-процессуальным актом. В связи с этим закон определяет как формальные требования к содержанию этого документа, так и порядок его подачи мировому судье.

Согласно ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места и времени его совершения, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Подача заявления мировому судье символизирует процедуру выдвижения обвинения против конкретного лица в совершении преступления, причинившего вред потерпевшему.

Поэтому если заявитель не может указать на лицо, которое следует привлечь к уголовной ответственности мировой судья отказывает в приеме заявления и направляет его (заявление) руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о ВУД.

Дела частного обвинения в мировом суде в соответствии с ч. 1 ст. 321 УПК тоже подлежат рассмотрению в общем порядке, за исключением изъятий, предусмотренных данной статьей.

Рассмотрим эти изъятия из общего порядка, предусмотренные для рассмотрения в судебном разбирательстве названных уголовных дел.

К первой из такого рода особенностей нужно отнести сокращенные сроки, в течение которых мировой судья должен приступить к рассмотрению дела частного обвинения. Судебное разбирательство по такому делу должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела (ч. 2 ст. 321 УПК).

В связи с тем, что по делам частного обвинения довольно часто подаются встречные заявления лицами, которых обвиняют в совершении преступления, второй особенностью при рассмотрении такого рода дел может быть допускаемое законом соединение встречного заявления с основным делом в одно производство. Такое соединение допускается до начала судебного следствия по постановлению суда (ч. 3 ст. 321 УПК).

К третьей особенности можно было бы отнести то, что при соединении основного (первоначального) и встречного заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве и частного обвинителя, и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, закон допускает отложение разбирательства уголовного дела на срок до 3-х суток.

Из сказанного вытекает четвертая особенность. Она заключается в том, что допрос лиц, заявления которых объединены в одно производство, относительно обстоятельств, обосновывающих утверждение, что они были подвергнуты преступному посягательству, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, подтверждающих, что посягательства совершили они, - по правилам допроса подсудимого.

К пятой особенности рассмотрения дел частного обвинения следует отнести то, что обвинение по таким делам на суде обычно поддерживает частный обвинитель. И только в некоторых случаях, которые предусмотрены ч.4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК, - государственным обвинителем.

Наконец, шестая особенность касается специфики судебного следствия. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения своего заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении основного (возбужденного первым) дела частного обвинения и встречного заявления доводы последнего излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления.

Обвинитель при этом вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту; может также отказаться от обвинения (ч. 5 ст. 321 УПК). При отказе частного обвинителя от обвинения дело подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК.

И последнее, что связано с изменением обвинения. Если мировой судья в ходе судебного разбирательства установит в действиях лица, в отношении которого подано заявление, наличие признаков преступления, не предусмотренного ч.2 ст.20 УПК РФ (побои, легкий вред, клевета, оскорбление), то он выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направляет материалы руководителю следственного органа или начальнику органа дознания о решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

Тема 28.



2015-12-08 1060 Обсуждений (0)
Особенности рассмотрения уголовных дел у мирового судьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности рассмотрения уголовных дел у мирового судьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)