Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств



2015-12-08 573 Обсуждений (0)
Этапы возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств 0.00 из 5.00 0 оценок




Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств условно может быть разделено на следующие этапы:

1) возбуждение прокурором производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств;

2) проведение проверки или специального расследования в целях установления этих обстоятельств;

3) разрешение судом вопроса о возобновлении (невозобновлении) производства по уголовному делу.

Этот порядок не распространяется на пересмотр судебных решений по основаниям, указанным в п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ (в связи с наличием соответствующих решений Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека).

1. Возбуждение прокурором производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств представляет собой принятие прокурором официального решения о проверке обстоятельств, которые ставят под сомнение законность и обоснованность ранее вынесенного судебного решения. Такое право принадлежит тому прокурору, на территории деятельности которого открылись новые или вновь открывшиеся обстоятельства. Решение о возбуждении производства прокурор оформляет мотивированным постановлением, если для этого есть поводы и основания.

Согласно ч. 2 ст. 415 УПК РФ такими поводами являются сообщения граждан, должностных лиц, содержащие сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах. Такие сведения могут быть получены также прокурором, следователем или дознавателем в процессе расследования другого уголовного дела. Сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах могут поступить от осужденного, его родственников, защитника. Такие сведения могут содержаться в заявлении лжесвидетеля, сделанного им при явке с повинной. Поводом к возбуждению производства может стать и обращение Уполномоченного по правам человека в РФ, содержащие сведения о вновь открывшихся обстоятельствах, которое он вправе направить в суд или прокурору в порядке ст. 29 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ».

Основанием к возбуждению производства являются не сами обстоятельства к возобновлению производства по делу (их еще надо установить). Основанием в данном случае являются лишь достаточные данные, указывающие на существование новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые отрицательно повлияли (или могли повлиять) на ранее вынесенное решение по делу.

Возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам, указанным в п. 1—3 ч. 3 ст. 413 УПК РФ (в связи с совершением преступления против правосудия), если они до этого не были установлены вступившим в законную силу приговором суда, должно предшествовать их установление в обычном порядке, т.е. путем возбуждения и расследования уголовного дела по факту преступления против правосудия, рассмотрения и разрешения данного дела в суде и вынесения в отношении виновных лиц обвинительного приговора. И лишь наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора дает основание прокурору возбудить производство ввиду вновь открывшегося обстоятельства.

2. Проведение проверки или специального расследования в целях установления новых или вновь открывшихся обстоятельств проводится как для установления, так и для подтверждения соответствующих обстоятельств. Это делается также и для того, чтобы установить наличие (либо отсутствие) причинной связи между новым или вновь открывшимся обстоятельством и принятым ранее судом решением. И если, например, в ходе произведенной проверки будет установлено, что заведомая ложность показаний свидетеля не повлекла за собой постановление незаконного или необоснованного приговора, производство должно быть прекращено.

Проверка проводится в том случае, если необходимо установить наличие (либо отсутствие) обстоятельств, указанных в п. 1—3 ч. 3 ст. 413 УПК РФ, связанных с преступлениями против правосудия. Она проводится самим прокурором путем истребования копии приговора по уголовному делу, возбужденному по факту преступления против правосудия, и справки суда о вступлении его в законную силу.

3. После завершения проверки или расследования новых или вновь открывшихся обстоятельств прокурор принимает одно из следующих решений:

1. Составляет мотивированное заключение о необходимости возобновления производства по ранее рассмотренному уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и направляет его в соответствующий суд для рассмотрения. К заключению приобщаются:

o уголовное дело, производство по которому подлежит возобновлению; материалы проверки или расследования проведенных прокурором в порядке ст. 415 УПК РФ;

o копия приговора по расследованному и рассмотренному судом делу, в отношении которого открылись обстоятельства, указанные в п. 1—3 ч. 3, ст. 413 УПК РФ (по делу о лжесвидетельстве, о преступных злоупотреблениях судьи или лица, производившего расследования, и т.д.).

2. Прекращает возбужденное производство, если установит отсутствие оснований для возобновления производства по уголовному делу. Данное решение оформляется мотивированным постановлением и доводится до сведения заинтересованных лиц, которые вправе обжаловать его в суд, правомочный решать вопрос о возобновлении производства по данному делу (ст. 416 УПК РФ).

 

Тема 24.



2015-12-08 573 Обсуждений (0)
Этапы возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)