Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет отгруженной и реализованной продукции, определение финансовых результатов от продаж



2015-12-08 559 Обсуждений (0)
Учет отгруженной и реализованной продукции, определение финансовых результатов от продаж 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные программные вопросы при изучении темы:

Ознакомиться с общей схемой учета отгруженной и реализован­ной продукции и ее оценкис учетом избранной учетной политикой, включающей такие моменты, как определение момента выручки, порядок учета коммерческих расходов (расходов на продажу), учета выпуска продукции. Изучить содержание и назначение каждого регистра при учете отгруженного и реализованной продукции.

Особое внимание следует уделить изучению вопросов, связанных с реализацией продукции по договору мены, при реализации продукции в товарный кредит (при расчетах векселями), по договору комиссии.

Изучить методику определения финансового результата согласно действующему Плану счетов (с использованием счета 90 «Продажи»). Ознакомиться с порядком составления договоров с покупателями за поставленную им продукцию и составления претензионной работы.

Привести в отчете все документы, связанные с выпуском, отгрузкой и реализацией продукции.

 

 

Учет денежных средств в кассе предприятия и на счетах в банке.

Основные программные вопросы при изучении темы:

Ознакомиться с организацией учета денежных средств как в наличной, так и в безналичной форме в свете требований нормативных документов по бухгалтерскому учету. Изучить на прак­тике порядок ведения кассовых операций в условиях учреждений УИС: организация кассы, ведение кассовой книги; правила осуществления расчетов в безналичной форме через учреждения банков. Рассмотреть порядок оформления кассовых и банковских документов: ведение кассовых операций – договор о полной индивидуальной материальной ответственности, расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступившей в его кассу (форма № 0408020), прием и выдача наличных денег – приходный кассовый ордер (форма № КО-1), расходный кассовый ордер (форма № КО-2), выдача денег из кассы по другим документам, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3), кассовая книга (форма № КО-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5); расчетный счет – открытие расчетного счета, заявление на открытие расчетного счета (форма № 0401025), карточка с образцами подписей и оттиска печати (форма № 0401026), операции по расчетному счету: платежное поручение (форма № 0401060), платежное требование (форма № 0401061), инкассовое поручение (форма № 0401071), внесение и снятие наличных денежных средств: объявление на взнос наличными (форма № 0402001), денежный чек, закрытие расчетного счета.

Изучить ведение учета по счету 50 «Касса». Принять участие в обработке отчетов кассира. Ознакомиться с инвентаризацией денежных средств в кассе, сроками ее проведения и отражения результатов в учете. Выполнять записи в регистры синтетического учета: журнал-ордер № 1 (или журнал-ордер, карточка, анализ счета № 50 «Касса»)

Раскрыть особенности ведения кассы применительно к действующему типовому плану счетов.

Ознакомиться с ведением счета 51 «Расчетные счета». Принять участие в обработке выписок банка и проведении на их основании записей в учетные регистры: журнал-ордер № 2 (или журнал-ордер, карточка, анализ счета № 51 «Расчетные счета»).

В рамках данной темы необходимо изучить порядок учета расчетов с подотчетными лицами и привести в отчет все необходимые документы: выдача денежных средств – заявление на выдачу денежных средств, расходный кассовый ордер (форма № КО-1), авансовый отчет (форма № АО-1); командировочные расходы – служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма № Т-10а), приказ о направлении сотрудника в командировку (форма № Т-9 , Т-9а), командировочное удостоверение (форма № Т-10), журнал учета работников, выбывающих в командировки, журнал учета работников, прибывших в командировки; расходы на хозяйственные нужды – закупочный акт (форма № ОП-5), документы по учету представительских расходов.

Изучить учет операций по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицйами», привести журнал-ордер № 7 (или журнал-ордер, карточка, анализ счета 71).

При наличии внешнеэкономической деятельности предприятия УИС (экспортные операции) в отчете необходимо раскрыть вопросы учета валютных операций.

 

 

Учет собственного капитала.

Учет уставного фонда.

Основные программные вопросы при изучении темы:

Изучить нормативные документы по организации бухгалтерского учета уставного фонда унитарных государственных предприятий: отражение величины уставного фонда в учредительных документах, порядок формирования уставного фонда, случаи увеличения или уменьшения размера уставного фонда. Источники увеличения уставного фонда. Отражение информации о движении уставного фонда в отчетности.

 

Учет резервного капитала.

Основные программные вопросы при изучении темы:

Нормативное регулирование бухгалтерского учета резервного капитала. Назначение резервного капитала и механизм его формирования. Отражение информации о движении резервного капитала в отчетности.

 



2015-12-08 559 Обсуждений (0)
Учет отгруженной и реализованной продукции, определение финансовых результатов от продаж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет отгруженной и реализованной продукции, определение финансовых результатов от продаж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)