Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие методические указания по выполнению контрольной работы



2015-12-08 577 Обсуждений (0)
Общие методические указания по выполнению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор конкретных тем контрольных работ студентами осуществляется по вариантам. Номер варианта определяет начальная буква фамилии и последняя цифра номера зачетной книжки.

Первая буква фамилии слушателя Последняя цифра зачетной книжки Номер варианта задания   Первая буква фамилии слушателя Последняя цифра зачетной книжки Номер варианта задания
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж   П, Р, С, Т, У , Ф, Х
З, И, К, Л, М, Н, О   Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

 

Студент может сам предложить тему контрольной работы, не включенную в опубликованную тематику, при этом тема должна быть согласована с ведущим преподавателем по дисциплине.

Темой работы может быть актуальная проблема по бухгалтерскому учету, отвечающая следующим принципам: актуальность, проблемность, практическая направленность, новизна, связь с перспективами бухгалтерской науки.

Работа над избранной темой начинается с подбора литературы. Изучение литературы способствует формированию научных знаний студентов. Из нее студенты узнают о дискуссионных вопросах по теме исследования, знакомятся со взглядами разных ученых на данную проблему и возможными путями ее решения.

Перечень основных учебных, научных и нормативных литературных источников студенты формируют на основании методических разработок по курсу бухгалтерского (финансового) учета.

Дополнительную литературу (монографии по исследованию частных вопросов, статьи в периодической печати) студенты изучают самостоятельно. Список литературы пополняется в процессе всего периода работы над темой и приобретает законченный вид при оформлении контрольной работы.

Чтобы добиться хороших результатов в изучении литературных источников, необходимо:

• внимательно прорабатывать те части книг, статей, которые имеют
непосредственное отношение к теме курсовой работы;

• выписывать из прочитанных текстов наиболее важную информацию,
которая может быть использована при написании работы.

Содержание прочитанного излагается своими словами. Отдельные положения студент записывает дословно, как цитаты, которые ставятся в кавычки, После записи цитаты, необходимо указать литературный источник.

Очень важно, чтобы студент приводил точки зрения авторов по не решенным проблемам, анализировал их, так как при этом студент имеет возможность проявить свои творческие способности. Он может аргументировано поддержать точку зрения автора или доказать неубедительность его позиций, высказать свое мнение по существующей проблеме, вынести предложения, направленные на ее решение.

Общий объем работы должен составлять 20-25 страниц машинописного текста. Содержание отдельных разделов и их объем должны быть примерно следующими:

1. Введение - 1-2 стр.

Во введении необходимо изложить требования к бухгалтерскому учету в условиях рыночной экономики и перехода к международным стандартам, обосновать актуальность темы, указать цели контрольной работы и методы исследования.

2. Теоретические аспекты учета по выбранной теме - 8-10 страниц. Здесь необходимо осветить состояние изученности данного вопроса по литературным источникам. Для этого необходимо изложить различные точки зрения и подходы к решению того или иного вопроса, высказать свое отношение к решению проблемы.

3. Современное состояние бухгалтерского учета по теме - 10-12 страниц. Эта часть должна содержать системный анализ современного состояния бухгалтерского учета по выбранной теме. Должны быть приведены материалы анализа первичного, аналитического и синтетического учета.

4. Заключение. - 2-3 страницы. В этом разделе необходимо изложить итог всей проделанной работы. Выводы и предложения должны быть сформулированы четко, ясно и понятно без чтения основной текста, отражать содержание всей работы, ее сущность и теоретическое значение.

5. Список литературы. Он должен содержать 25-30 наименований использованных литературных источников.

Контрольная работа должна включать: титульный лист, содержание, текстовую часть в соответствии с разделом.

В содержании указываются названия глав со ссылкой на начальную страницу.

Главы нумеруются арабскими цифрами. Введение не нумеруется.

Таблицы, схемы, рисунки имеют сквозную нумерацию.

В список литературы включают все использованные источники. Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.д.) должны содержать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания и год издания.

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, название издания (журнала), год выпуска, страницы, на которых помещена статья.

При ссылке в тексте на литературные источники следует приводить порядковый номер источника по списку литературы, заключенный в квадратные скобки, например[36].

 




2015-12-08 577 Обсуждений (0)
Общие методические указания по выполнению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие методические указания по выполнению контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)