Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы табличного и графического представления аналитических данных



2015-12-08 810 Обсуждений (0)
Способы табличного и графического представления аналитических данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Результаты анализа обычно излагаются в виде таблиц. Это наи­более рациональная и удобная для восприятия форма представле­ния аналитической информации об изучаемых явлениях при по­мощи цифр, расположенных в определенном порядке. Аналити­ческая таблица представляет собой систему мыслей, суждений, выраженных языком цифр. Она значительно выразительнее и на­гляднее словесного текста. Показатели в ней располагаются в более логичной и последовательной форме, занимают меньше места по сравнению с текстовым изложением, и познавательный эффект достигается значительно быстрее. В простых таблицах перечисляются единицы совокупности ха­рактеризуемого явления. В групповых таблицах данные по отдель­ным единицам изучаемой совокупности объединяются в группы по одному существенному признаку. В комбинированных таблицах материал подлежащего разбивается на группы и подгруппы по не­скольким признакам.

Широкое применение в анализе находит и графическое отображение информации. Графики представляют собой масштабное изображе­ние показателей, чисел с помощью геометрических знаков (линий, прямоугольников, кругов) или условно-художественных фигур. Они имеют большое иллюстративное значение. Благодаря им изу­чаемый материал становится более доходчивым и понятным.

2. Анализ прямой заработной платы

Прямые трудовые затраты занимают также значительный удель­ный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики зарплаты на рубль продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства продукции, ее структуры и уровня затрат на отдель­ные изделия. Последний, в свою очередь, определяется трудоем­костью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч.

а) общей суммы прямой заработной платы в целом по предпри­ятию: ЗПобщ = 1(УВПобщ • Уд, • ТЕ, ■ ОТ;);

б) суммы прямой заработной платы на весь объем производства i-ro вида продукции: ЗП; = УВП; • ТЕ} ОТ;;

в) суммы прямой заработной платы на единицу продукции i-ro вида: УЗП = ТЕ; ОТ4;

Вначале необходимо узнать, как изменилась себестоимость еди­ницы каждого вида продукции за счет трудоемкости продукции и уровня среднечасовой оплаты труда. После этого следует определить влияние факторов на изменение суммы зарплаты на весь объем производства каждого вида продукции.

Общая сумма прямой заработной платы в целом по предприятию кроме данных факторов зависит и от структуры про­дукции. При увеличении доли более трудоемкой продукции она возрастает, и наоборот.

Трудоемкость продукции и уровень оплаты труда зависят от внед­рения новой, прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производства, организации труда, квалификации работников и других инновационных мероприятий. Влияние дан­ных факторов на изменение суммы заработной платы определяется следующим образом:

ДЗПХ = ДТЕХ • ОТ0 УВЦ;

ДЗПХ = TEj ДОТх УЩ.

 

Задача 25

Показатели Базисный год Отчетный Абс.откл(+,-)
Числ-ть рабочих (Ч) -4
Кол-во отр.дней (Д) +4
Дневная выработка (В) 0,827 0,977 +0,15
Объес валовой продукци(V) 13896,8 +1491,8

 

ВПо=ЧРо*До*ДВо=60*250*0,827=12405,0

ВП1=ЧР1* Д1*ДВ1=56*254*0,977=13896,8

∆ВП(общ)= ВП1-ВПо=1491,8

∆ВП(чр)= ∆ЧР* До*ДВо=-4*250*0,827=-827

∆ВП(д)= ЧР1*∆Д* ДВо=56*4*0,827=185,2

∆ВП(ДВ)= ЧР1*∆ДВ*Д1=56*0,15*254=2133,6

ПРОВЕРКА: ∆ВП(общ)= ∆ВП(чр)+ ∆ВП(д)+ ∆ВП(ДВ)=-827+185,2+2133,6=+1491,8

 

 

Билет 15

1. Документальное оформление результатов АХД .

Любые результаты аналитического исследования деятельности предприятия в целом или его подразделений должны быть оформ­лены в виде документов. Обычно это аналитический отчет (пояс­нительная записка), справка, заключение.

Пояснительная записка, как правило, составляется для внешних пользователей анализа. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, то они оформляются в виде справки или заключения.

Содержание пояснительной записки (аналитического отчета) должно быть достаточно полным. Прежде всего она должна заклю­чать в себе общие вопросы, отражающие экономический уровень развития предприятия, условия его хозяйствования, характерис­тику ассортиментной и ценовой политики, конкурентоспособно­сти продукции, сведения о доле рынков сбыта продукции, о репу­тации предприятия, его имидже в деловом мире. Необходимо так­же указать положение товаров на рынках сбыта, т.е. на какой стадии жизненного цикла находится каждый товар на рынке (внед­рения, роста и развития, зрелости, насыщения и спада). Следует охарактеризовать реальных и потенциальных конкурентов, указать сильные и слабые стороны их бизнеса.

После этого необходимо отразить динамику показателей, харак­теризующих производственные и финансовые результаты, имуще­ственное и финансовое состояние предприятия, его деловую ак­тивность, эффективность работы.

В ней также дается характеристика как положительных, так и отрицательных сторон деятельности предприятия за отчетный пе­риод, раскрываются объективные и субъективные, внешние и внутренние факторы, повлиявшие на производственные и финан­совые результаты его работы, а также излагается перечень меро­приятий, направленных на устранение имевших место недостатков и повышение эффективности функционирования предприятия в будущем.

Аналитическая часть пояснительной записки должна быть обос­нованной, конкретной по стилю. Она может содержать сами ана- лигические расчеты, таблицы, где сгруппированы необходимые для иллюстрации данные, графики, диаграммы и т.д. При ее оформлении особое внимание следует уделять предложениям, ко- юрые вносятся по результатам анализа. Они должны быть всесто­ронне обоснованными и направленными на улучшение результатов \о шйственной деятельности, освоение выявленных внутрихозяй- с I пенных резервов.

Что касается справки или заключения по результатам анализа, то их содержание в отличие от пояснительной записки может быть более конкретным, акцентированным на отражение недостатков или достижений, выявленных резервов, способов их освоения. Чдссь обычно не дается общая характеристика предприятия и усло- иий его деятельности.

Отдельно следует остановиться на бестекстовой форме оформ­ления результатов анализа. Она состоит из постоянного макета I иповых аналитических таблиц и не содержит пояснительного тек- с ia. Аналитические таблицы позволяют систематизировать, обоб- шить изучаемый материал и представить его в удобной для воспри­ятия форме. Формы таблиц могут быть самыми разнообразными. Они строятся в соответствии с требующимися для анализа данны­ми. Показатели в аналитических таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в каче­стве аналитического и иллюстративного материала. При этом не нужно стремиться дать в одной таблице все показатели работы предприятия или бросаться в другую крайность — вводить множество таблиц. Как универсализация, так и безмерное количе­ство таблиц усложняют их использование. Аналитические таблицы должны быть наглядными и простыми для использования.

Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высоко­квалифицированных работников, способных самостоятельно ра­зобраться в обработанной и систематизированной информации и принимать необходимые решения. Бестекстовый анализ повыша­ет его действенность, так как при этом сокращается разрыв между выполнением анализа и использованием его результатов.

На практике наиболее существенные результаты анализа могут заноситься в специально предусмотренные для этого разделы эко­номического паспорта предприятия. Наличие таких данных за не­сколько лет позволяет рассматривать результаты анализа в дина­мике.

 

 

2. Анализ использования фонда рабочего времени

Полноту использования персонала можно оценить по количе­ству отработанных дней и часов одним работником за анализиру­емый период времени, а также по степени использования фонда ра­бочего времени (ФРВ). Такой анализ проводится по каждой катего­рии работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих, коли­чества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и сред­ней продолжительности рабочего дня. Эту зависимость можно представить следующим образом: ФРВ = ЧР д П.

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь ра­бочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени.

Сокращение потерь рабочего времени, которые обусловлены причинами, зависящими от трудового коллектива, является резер­вом увеличения производства продукции, не требующим дополни­тельных инвестиций и позволяющим быстро получить отдачу. АВП = ПРВ • ЧВ0

После изучения экстенсивности использования персонала нуж­но проанализировать интенсивность его труда.

Задача 16.

 

Показатели Базисный год Отчетный
Числ-ть рабочих (Ч)
Кол-во отр.дней (Д)
Дневная выработка (В) 0,827 0,977
Объес валовой продукци(V) 13896,8

 

 

ВПо=ЧРо*До*ДВо=60*250*0,827=12405,0

ВП1=ЧР1* Д1*ДВ1=56*254*0,977=13896,8

 

 

Билет №16



2015-12-08 810 Обсуждений (0)
Способы табличного и графического представления аналитических данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы табличного и графического представления аналитических данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)