Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как Домиций называл своего сына Нерона?



2015-12-08 513 Обсуждений (0)
Как Домиций называл своего сына Нерона? 0.00 из 5.00 0 оценок




Тиберий Клавдий Друз Нерон Германик Цезарь


8. Что такое юношеские игры в Риме?

9. Куда Нерон совершал поездки в период своего правления?


10. Город в котором впервые выступил Нерон?

В Неаполе


11. Происхождения Гальбы.

Гальба происходил из славного и богатого патрицианского рода Сульпициев. В детстве он был усыновлён своей мачехой Ливией и прожил почти всю жизнь, прозываясь Луцием Ливием. При Тиберии он стал избираться на почётные должности: назначался претором, в 31 году получил наместничество в Аквитании, а в 33 году — консульство. Гай Калигула отправил его легатом в Верхнюю Германию. Став во главе легиона, он показал себя суровым и требовательным полководцем. Над хаттами, прорвавшимися в 41 году почти до самой Галлии, он одержал решительную победу. Принцепса, посетившего его лагерь, Гальба порадовал хорошей выучкой войск, а ещё более тем, что после учений пробежал за его колесницей целых 20 миль. При известии об убийстве Калигулы многие советовали Гальбе воспользоваться случаем и захватить власть, но он предпочёл остаться в стороне. Этим он снискал великое расположение Клавдия, был принят в круг его друзей и достиг такого почёта, что из-за его внезапной и тяжкой болезни был отсрочен даже поход в Британию. В 45 году он получил без жребия проконсульство на два года в Африке, чтобы навести порядок в этой провинции, неспокойной из-за внутренних раздоров и из-за восстаний варваров; и он навёл порядок с усердной строгостью и справедливостью даже в мелочах. И с этих пор почти до середины правления Нерона жил он большей частью в покое. В 61 году он получил назначение в Тарраконскую Испанию. Этой провинцией он управлял восемь лет, но непостоянно и по-разному. Поначалу он был суров и не знал меры даже в наказании за проступки, но постепенно он впал в бездеятельность и праздность.


12. Правление Оттона

Образ Веспасиана.

Образ Клеопатры.

Отец Клеопатры, был изгнанный из Египта и за большие деньги восстановленный римлянами. Клеопатру любил Юлий цезарь. Ей и её младшему брату было отдано египетское царство. Она выдавала своего ребёнка, как сына цезаря. После смерти Юлия Август Клеопатру особенно хотел сохранить в живых для триумфа, и когда она умерла, по общему мнению, от укуса змеи, он даже посылал к ней псиллов, чтобы высосать яд и заразу.

 

Правление Августа.


16. При каком императоре потерпел поражения Вар?

Тиберий


17. Кто такие «замогильные сенаторы»?

«замогильные» сенаторы - люди самые недостойные, принятые в сенатор после смерти Цезаря по знакомству или за взятку.


18. До каких пор Тиберий скрывал смерть Августа?

Кончину Августа Тиберий держал в тайне до тех пор, пока не был умерщвлен молодой Агриппа.


19.Правление Тиберия.
Тиберийпринадлежал и к семейству Ливиев, которое усыновило его деда по матери. Это было семейство плебейское, но и оно пользовалось немалым почетом и было удостоено восьми консульств, двух цензорств, трех триумфов и даже постов диктатора и начальника конницы. Славилось оно и знаменитыми мужами. Тиберий являлся наследником Августа, который признал его наследником по необходимости. Посвящать ему храмы, жрецов, священнослужителей он воспрещал; ставить статуи и портреты разрешал лишь с особого дозволения и с тем условием, чтобы стояли они не с изображениями богов, а среди украшений храма. (2) Запретил он присягать на верность его делам[63], запретил называть сентябрь месяц «Тиберием», а октябрь – «Ливием»[64]. Звание императора, прозвище отца отечества, дубовый венок над дверьми[65] он отверг; даже имя Августа, хоть он и получил его по наследству, он употреблял только в письмах к царям и правителям. Консульство с этих пор он принимал только три раза: один раз на несколько дней, другой раз на три месяца, третий раз, заочно, до майских ид. Он не подпускал к своим носилкам никого из сенаторов, ни для приветствия, ни по делам. Но и непочтительность, и злословие, и оскорбительные о нем стишки он переносил терпеливо и стойко, с гордостью заявляя, что в свободном государстве должны быть свободны и мысль и язык. Он даже установил некоторое подобие свободы, сохранив за сенатом и должностными лицами их прежнее величие и власть. И остальные дела вел он всегда обычным порядком, через должностных лиц. Консулы пользовались при нем пользовались почтением. Он запретил приветственные поцелуи[79], а обмен подарками разрешил лишь в новый год. Чужеземные священнодействия и в особенности египетские и иудейские обряды он запретил[84]; Изгнал он и астрологов, но тем из них, кто просил помилования и обещал оставить свое ремесло, он даровал прощение. Более всего заботился он о безопасности от разбоев, грабежей и беззаконных волнений. Военные посты он расположил по Италии чаще прежнего. В Риме он устроил лагерь для преторианских когорт[86], которые до того не имели постоянных помещений и расписывались по постоям. Народные волнения он старался предупреждать до столкновения, а возникшие сурово усмирял. Против действий врагов он ни разу более не выступал в поход и усмирял их с помощью легатов, да и то лишь в крайнем случае и с осторожностью. Враждебных и подозреваемых царей он держал в покорности больше угрозами и укорами, чем силой; некоторых он заманил к себе лаской и обещаниями и не отпускал. За время своего правления он не выстроил никаких великолепных зданий – даже начав постройку храма Августа и восстановление театра Помпея, он за столько лет не довел их до конца[107]; он ни разу не устроил игр – а на играх, устроенных другими, почти никогда не бывал, чтобы от него чего-нибудь не потребовали.
Войскам он удвоил завещанные Августом подарки[110], но больше не делал никаких раздач. Скончался от на Лукулловой вилле[167], на семьдесят восьмом году жизни и двадцать третьем году власти.


20. Назовите сыновей Тиберия.

Их было два: Друз – родной, и Германик – приемный


21. Кем приходился Калигула императору Тиберию?
Калигулла приходился императору Тиберию внучатым племянником.

 

22. Что сделал Калигула с останками легионов Вара.
Останки павших при поражении Вара, истлевшие и разбросанные, он решил похоронить в общей могиле и первый начал своими руками собирать их и сносить в одно место[8].



2015-12-08 513 Обсуждений (0)
Как Домиций называл своего сына Нерона? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как Домиций называл своего сына Нерона?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)