Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль семь Сцепионов в Пунической войне?



2015-12-08 507 Обсуждений (0)
Роль семь Сцепионов в Пунической войне? 0.00 из 5.00 0 оценок




Карфагеняне притворно приняли условия, ожидая возвращения в Африку Ганнибала. В 202 г. в войне наступил перелом — Ганнибал был разбит при Заме, год спустя Карфагену были предъявлены 7 ультимативных требований. По возвращении в Рим Сципион справил грандиозный триумф, ознаменовавший фактическое завершение Второй Пунической войны. За это Сципион получил почётный когномен «Африканский».
хо-хо, да Пу́блий Корне́лий Сципио́н Африка́нский Ста́рший римский полководец Второй Пунической войны, - победитель Ганнибала

 

44. Кто такой Гай Сципион?
Римский полководец во время Второй Пунической войны. Известен как победитель Ганнибала. Также был цензором и консулом.

 

45. Кто такие преторы?
Претор — государственная должность в Древнем Риме. Преторами назывались высшие должностные лица в городах. Со временем должность потеряла былое значение, хотя была обязательной ступенью на пути к должности сенатора.

 

46. Кто такие цензоры?
Цензор — должностное лицо, отвечавшее за проведение ценза. Цензорат был упразднен Цезарем, но позже восстановлен Августом.

 

47. Кто такие квесторы?
Квестор — один из римских магистратов, занимающийся финансовыми вопросами, архивами, денежными вопросами армии.

 

48. Понятие жребия в римской культуре.
Обычай решать спорные вопросы, выбирать между несколькими кандидатурами.

 

Что такое Новый карфаген?

Картахена (кас. Cartagena, Новый Карфаген, с ивритского «Карт Хадашт», то есть «Новый Город») — древний город и порт в Испании, в автономном сообществе Мурсия, основанный карфагенянами.
Существуют надёжные доказательства доисторических поселений на всей территории муниципального образования Картахена, как например, месторождение Лас-Амоладерас в Ла-Манге. По всему побережью найдено множество археологических остатков, таких, как иберийское поселение возле Лос Ньетос, обломки финикийских кораблей, всё это служит доказательством интенсивной промышленной и торговой деятельности на всей территории Сиерра Минера.
В отношении города на месте существующей ныне Картахены, наиболее древние упоминания отправляют нас к городу Мастиа, иберийскому и тартесскому поселению, упоминания о котором относятся к IV веку до н. э. и которое традиционно связывают с Картахеной.
Первое же точное упоминание о городском поселении относится к 227 году до н. э. и говорит о том, что карфагенский военачальник Гасдрубал Красивый основал город Кварт Хадашт (Новый Город), обеспечив, таким образом контроль над богатыми минеральными месторождениями Юго-Востока. Кварт Хадашт превратился в главную базу финикийского царства, основанного Ганнибалом в Испании, из этого города он отправился в знаменитый победный военный поход со слонами на Италию, перейдя через Альпы и начав в 218 году до н. э. Вторую Пуническую Войну.
В 209 году до н. э. Картахену захватил римский полководец Сципион. Город был переименован в Картаго Нова (Новый Карфаген), и превратился в один из важнейших городов римской империи в Испании. В 44 году до н. э. Картаго Нова был третьим послеТаррако и Кордобы городом Испании, получившим статус римской Колонии и имя Colonia Vrbs Iulia Nova Carthago (C.V.I.N.C) и управляемой горожанами в соответствии с римским правом. В процессе романизации император Октавиан Август перестроил город, спонсировав строительство форума и монументального римского театра.
Около 425 года город был разграблен вандалами, шедшими на Африку. Город должен был отвечать на атаки вандалов и в 461 году император Майориан собрал в городе флот из 45 кораблей с намерением вторгнуться в северную Африку, вернуть отвоёванное вандалами и восстановить римскую империю в прежних границах. Битва при Картахене закончилась большим поражением, римская армада была полностью разбита.

 

Кто окончательно покорил Галлию?

Юлий Цезарь.

 

Роль подкупа в Римских выборах.

Подкуп в древнем Риме имел большое распространение. Он мог происходить как прямым путем, так и косвенным, т. е. благоустройством жизни плебса (развлечение и т. д.).

 

52. Технологи завоевания поддержки плебса?
я не находила, но мне кажется, что их больше, чем у Саши. Хлеб и зрелища, обещания, давление на чувство гордости за страну, на чувство признательности правителю, усиление образа врага, подкуп дачей некоторых прав или благ с последующим их забором
что ещё дополните.

 

53. Понятие Патри́ции-В древнем Риме - лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли; ант. плебей. 2. В средние века в германских городах - лицо, принадлежавшее к зажиточным бюргерским родам, игравшим первенствующую роль в городском самоуправлении.

 

Понятие плебей.

В древнем Риме - человек из низших классов свободного (т.е. не состоявшего в рабстве) населения, первонач. не пользовавшихся политическими правами; ант. патриций(ист.).

 

 

55. Роль конфликтов между плебеями и патрициями в становлени Римского законодательства.
Следствием долгого конфликта между плебеями и патрициями стало его разрешение путём дачи уступок плебеям. Реформа Сервия Туллия хоть и не уравняла плебеев в правах с патрициями, но наделила их многими полномочиями и возможностями, особенно касательно возможности владения землёй, и разделения её между патрициями тоже, и касательно отмены долгового рабства за несвоевременную уплату долга.
Плебеи добились следующих политических прав.
1. Учреждения особой плебейской магистратуры т.н. народного трибуната, призванного защищать плебеев от произвола патрициев;
2. Доступа к общественной земле наравне с патрициями;
3. Защиты от произвола патрицианских судей ( введением кодекса законов, известных как Законы 12 таблиц );
4. Разрешения браков между патрициями и плебеями;
5. Права занимать сначала некоторые, а затем и все главные государственные должности, включая военные.
Также было постановлено, что решения плебейских сходок имеют ту же силу, что и решения центуриатных комиций. - не стало юридического преобладания старой римской аристократии в отношении плебеев. Таким образом, завершился процесс реформирования рабовладельческой государственности: пережитки родоплеменных отношений ушли в прошлое....
*и дальше, что здесь уже было написано кем-то, вероятно более конкретно ответившим на поставленный вопрос, но пусть будет. И плюс - Борьба патрициев и плебеев привела к образованию единого Римского государства, граждане которого считались членами одного "политического организма". Такое органическое строение государства просуществовало в течение всего периода Римской истории.

 



2015-12-08 507 Обсуждений (0)
Роль семь Сцепионов в Пунической войне? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль семь Сцепионов в Пунической войне?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)