Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстан и страны Балтии



2015-12-07 1098 Обсуждений (0)
Казахстан и страны Балтии 0.00 из 5.00 0 оценок




Сотрудничество Республики Казахстан с Эстонской Республикой

27 мая 1992 г. установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Эстонской Республикой.

В июле 1995 г. открыто Посольство Республики Казахстан в Литовской Республике, Латвийской Республике (по совместительству) и Эстонской Республике (по совместительству)

.В октябре 2001 г. открыто Почетное консульство Республики Казахстан в Эстонской Республике.

26 февраля 2009 г. Посол Республики Казахстан в Эстонской Республике Г. Койшыбаев (с резиденцией в г.Вильнюсе) вручил Верительные грамоты Президенту Эстонской Республики Томасу Хендрику Ильвесу.

Политические отношения

Республика Казахстан и Эстонская Республика поддерживают политический диалог, начало которому положил состоявшийся в июне 1994 года визит Президента ЭР Л.Мери в Казахстан. В ходе визита был подписан Договор о взаимопонимании и сотрудничестве, а также Соглашение о сотрудничестве внешнеполитических ведомств.В августе 1994 года прошел ответный официальный визит Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в Эстонию. По итогам переговоров было подписано Совместное заявление об основных направлениях взаимоотношений между странами.

Эстония имеет современные морские порты и может оказать транзитные услуги Казахстану, а также наши эстонские строительные фирмы могли бы принять участие в строительстве объектов Астаны, отметил Рюйтель на брифинге для журналистов. Развиваются казахстанско-эстонские межправительственные и межведомственные связи.

В целях проведения инвентаризации договорно-правовой базы 26-27 сентября 2006 г. в Таллинне находилась с рабочим визитом группа экспертов МИД РК. По результатам работы с эстонскими коллегами был подписан протокол, в котором отмечено, что нашими странами заключено 13 международных договоров, из них 2 - межгосударственных, 4 - межправительственных и 2 - межведомственных, 1 договор прекратил действие, 2 соглашения требуют для вступления в силу выполнения внутригосударственных процедур, 2 требуют дополнительного обсуждения.

Торгово-экономическое сотрудничество

В структуре казахстанского экспорта преобладает продукция черной металлургии, химической промышленности, неорганической химии, радиоактивные материалы и зерно. Импортируются продукты животноводства, пищевой промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, табак, товары народного потребления, электромашины и оборудование, их части, механизмы.

В Казахстане зарегистрировано 8 совместных предприятий с участием эстонского капитала. Пять из них находятся в г. Алматы (экспортно- импортные операции и оказание посреднических услуг). На казахстанском рынке работают такие эстонские предприятия, как «Standard Ltd» (мебель), «A.P.& Ko Ltd» и АО «Morena» (продукты питания).

Сотрудничество в транзитно-транспортной сфере.

С целью налаживания сотрудничества в сфере транспорта и транзита в апреле 1998 года Эстонию с визитом посетил Министр транспорта и коммуникаций РК. По итогам визита был подписан Протокол переговоров, достигнуты практические договоренности, в том числе о поставках казахстанских грузов через эстонские порты.

В ходе визита в Казахстан в июне 2000 года Министра транспорта и коммуникаций ЭР было подписано Соглашение о сотрудничестве в области международного автомобильного транспорта.

С мая 2003 года по инициативе железнодорожных администраций Латвии, Литвы, Эстонии, России и Казахстана и российского оператора ООО «Российский интермодальный сервис» был запущен комплексный проект, одним из звеньев которого стал контейнерный поезд, получивший название «Балтика-Транзит». Основной целью является организация ускоренной доставки контейнеров с импортными грузами через морские порты стран Балтии в Казахстан и государства Центральной Азии. За 2006 год было сформировано и отправлено более ста составов. Более, чем 30 %-ное увеличение объема транспортировки грузов за год свидетельствует о привлекательности сервиса «Балтика-Транзит» для грузовладельцев.

21-22 сентября 2006 г. в Астане представительная эстонская делегация приняла участие в 4-й Международной конференции «ТРАНСЕВРАЗИЯ 2006» на тему «Трансконтинентальный транзит – современная транспортная система».

Культурно-гуманитарное сотрудничество

Определенный интерес для Казахстана представляет эстонский опыт реформирования системы образования, информатизации общества, внедрения государственного языка в образовательные учреждения. В 2003 году интерес казахстанской стороны вызвал эстонский опыт «электронного правительства». Представители Восточно-Казахстанской области прошли обучение в Академии электронного управления в Таллинне и при помощи эстонских коллег провели мониторинг казахстанского проекта «прозрачный город».

2 июня 2004 г. в ходе официального визит Президента Эстонии А.Рюйтеля в Казахстан было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Эстонской Республики о развитии сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Ректор Евразийского университета им. Гумилева вручил эстонскому президенту удостоверение Почетного доктора. 9 июня 2006 г. указанное соглашение вступило в силу.

С 2004 г. в Таллинне функционирует казахское общество «Абай», председателем которого является А.Абдуахитова. Общество «Абай» проводит отдельные мероприятия, посвященные культуре и истории Казахстана, такие как празднование Наурыза, выставки прикладного искусства, музыкальные и литературные вечера, конференции. Председатель общества А.Абдуахитова дважды была делегатом на Всемирном Курултаев казахов, выпустила ряд брошюр о Казахстане на эстонском языке.

 

Сотрудничество Республики Казахстан с Латвийской Республикой

10 декабря 1992 г. установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Латвийской Республикой.

В сентябре 1995 г. в Вильнюсе открыто Посольство Республики Казахстан в Литовской Республике, Латвийской Республике и Эстонской Республике по совместительству. В августе 2004 г. открыто Консульство Республики Казахстан в Риге.

Первым шагом к двустороннему диалогу стал визит в РК латвийской делегации во главе с Министром экономики Я.Званитайсом в 1994 г., в ходе которого состоялось подписание межправительственного Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, а также были достигнуты договоренности по развитию сотрудничества в области науки и технологий, экологии, туризма, транспорта и коммуникаций, о взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования, ведении расчетов и платежей.

Первая официальная казахстанско-латвийская встреча на высшем уровне состоялась 18 декабря 1994 года во время визита Президента Латвии Г.Улманиса в РК. Встреча Глав государств продемонстрировала стремление сторон к дальнейшему развитию сотрудничества. Начиная с 1998 г. двустороннее сотрудничество активизировалось и приобрело системный характер. В апреле 1998 г. Ригу посетил с визитом Министр транспорта и коммуникаций РК.

Стороны проводят межмидовские консультации на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран был подписан 26 мая 2000 г. в ходе официального визита Министра иностранных дел РК в Латвию. Последние консультации состоялись в мае 2004 года в Астане с участием заместителя Государственного секретаря МИД Латвии А.Тейкманиса.Хорошо зарекомендовала себя и работа министров иностранных дел двух стран в формате «5+3+5», включающем 5 стран Северной Европы, 3 страны Балтии и 5 стран Центральной Азии (Nordic — Baltic — Central Asia). Первая встреча министров состоялась 29-30 ноября 2007 г. в ходе СМИД ОБСЕ в Мадриде. 7 марта с.г. в г.Друскининкай (Литовская Республика) прошла рабочая встреча на уровне директоров департаментов министерств иностранных дел стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония), Северной Европы (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) и Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан).

парламентарии Латвии приняли участие в работе Форума Парламентской Ассамблеи ОБСЕ «Трансазиатское измерение ОБСЕ: неразрывное звено безопасности» (7-9 июня 2003 г. в г. Алматы).

Торгово–экономическое сотрудничество

Основными статьями казахстанского экспорта являются: текстиль и текстильные изделия (72,5%), неблагородные металлы (17,7 %), продукты растительного происхождения (2,3 %). Казахстан импортирует машины, оборудование и механизмы (23,8 %), продукты пищевой промышленности (17,7 %), средства наземного транспорта (15,6 %), текстиль и текстильные изделия (0,06 %).

Расширяются контакты между предпринимателями двух стран. В г.Алматы функционирует Торговое представительство Латвийского агентства по инвестициям и развитию, основной задачей которого является налаживание деловых контактов и оказание содействия расширению торгово-экономических отношений.

В Казахстане зарегистрировано 44 предприятия с участием латвийского капитала. По данным Государственного реестра ЛР в Латвии зарегистрировано 33 совместных латвийско-казахстанских предприятия.

Активно функционирует Смешанная казахстанско-латвийская комиссия по вопросам международного автомобильного сообщения. Заинтересованность двух стран в развитии отношений в области транспорта и транзита подтвердилась открытием в Риге в 2005 году представительства «КазАто» и прямого воздушного сообщения между Ригой и Алматы в апреле 2008 года, осуществляемого латвийской авиакомпанией «AirBaltic».

Культурно-гуманитарное сотрудничество

Практическим содержанием наполняется культурно-гуманитарное сотрудничество. В ноябре 2000 года в Риге был подписан протокол о сотрудничестве между Академией гражданской авиации РК и «ANS Training center» по обмену опытом, организации стажировок и обмену слушателями.

В рамках подготовки специалистов для РК в Рижском институте аэронавигации (РИА) обучаются 12 казахстанских студентов. В целом, в казахстанско-латвийском диалоге представляется важным дальнейшее расширение взаимодействия и укрепление существующего взаимопонимания, чему благоприятствуют отсутствие политических проблем в двусторонних отношениях, взаимная заинтересованность в активизации экономического сотрудничества, лидирующие позиции Казахстана в СНГ.

Сотрудничество Республики Казахстан с Литовской Республикой

15 июня 1992 г. – были установлены дипломатические отношения.

7 ноября 1993 г. – открыто Посольство Литвы в Казахстане.

В июле 1995 г. – открыто Посольство Казахстана в Литве.

Литва представляет интерес для Казахстана с точки зрения эффективного использования литовского транзитно-транспортного потенциала, а также в плане продвижения интересов нашей страны в европейских структурах.

Зннаковыми событиями двусторонних отношений явились визиты Президента РК Н.Назарбаева в Литву в августе 1994 г. и апрель 2001 г., визиты Президента Литвы А.Бразаускаса в Казахстан в ноябре 1993 г. и марте 1997 г., а также визит в РК Президента Литвы В.Адамкуса в мае 2000 года.

Торгово-экономическое сотрудничество

Основными статьями казахстанского экспорта являются минеральное топливо, нефть, минеральный воск, черные металлы, отходы и лом. Казахстан импортирует автомашины, фармацевтическую продукцию, электромашины, теле- и радиоаппаратуру, продукты животноводства, различные промышленные товары.

В Казахстане действуют 22 предприятия с участием литовского капитала, из которых 13 являются совместными. Среди литовских компаний, активно работающих на казахстанском рынке, выделяются компании «Интерфарма» (поставка фармацевтической продукции), «Вилтис» (реализация продуктов питания), АО «Кретингос грудай» (продукция зерна), АО «Элигетта Азия» (владеет контрольным пакетом акций «Алматы Ботлерс Лтд») и «Cosmeta». Компания «Казамета» сотрудничает с Карметкомбинатом, являясь основным поставщиком белой жести на балтийский рынок.Транзитно-транспортное сотрудничество является важным направлением казахстанско-литовского взаимодействия. Литовская сторона заинтересована в привлечении казахстанской нефти для экспортного транзита по Литовскому транзитному коридору (ЛТК) и ее переработки на своих нефтеперерабатывающих заводах. Однако в вопросах транзита казахстанского сырья через балтийские порты решающую роль играет тарифная политика транспорта России. В этом контексте большое значение ридается решению вопросов транзита между Литвой и Россией, продвигающих проект Калининград – Клайпеда (2К), который ориентирован на третьи страны, в том числе на Казахстан и Китай. Указанные вопросы обсуждались в ходе визита министра транспорта и коммуникаций Казахстана С.Ахметова в Вильнюс в апреле 2008 г.

16-18 сентября 2009 г. в Алматы была проведена Казахстанская Международная выставка «Транзит-ТрансКазахстан-2009», среди участников которой были представители «Литовских железных дорог».

В области железнодорожного транспорта для Казахстана практический интерес представляет запущенный в 2003 г. комбинированный контейнерный поезд «Викинг» по маршруту Одесса/Ильичевск-Клайпеда в плане его продления до Актау через Поти и Баку.В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Актауским и Клайпедским портами, ежегодно крупнейшей литовской компанией «Класко» (порт Клайпеда) перегружается до 600 тыс. тонн казахстанских грузов.

Перспективной отраслью сотрудничества является также сельское хозяйство. Имеется в виду взаимодействие по линии племенного молочного животноводства, созданию совместных предприятий в пищевой отрасли, поставкам казахстанского зерна на европейские рынки. Банковское дело.

Культурно-гуманитарное сотрудничество

Высшие учебные заведения Казахстана заинтересованы в налаживании и развитии сотрудничества с ВУЗами Литвы.

Прорабатывается вопрос о налаживании сотрудничества между Министерством здравоохранения РК и Вильнюсской университетской больницей Сантаришкес по подготовке и переподготовке казахстанских медицинских кадров.

Активизируется культурное сотрудничество. 8-15 декабря 2008 г. в Вильнюсской Ратуше была проведена выставка работ литовского художника Вайдотаса Жукаса «Петроглифы Казахстана». В память о репрессированных литовских гражданах установлены памятники на местах бывших лагерей политзаключенных «Спасск», «Кенгир» и «Песчанлаг».

 

 

27 билет



2015-12-07 1098 Обсуждений (0)
Казахстан и страны Балтии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстан и страны Балтии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)