Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВЕЩАНИЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И МЕРАМ ДОВЕРИЯ В АЗИИ



2015-12-07 1072 Обсуждений (0)
СОВЕЩАНИЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И МЕРАМ ДОВЕРИЯ В АЗИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Дата учреждения: 5 октября 1992 года – выдвижение инициативы о созыве СВМДА Президентом РК Н.А.Назарбаевым в ходе 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН).

 

Статус: межгосударственный форум для диалога, консультаций, принятия решений и осуществления мер на основе консенсуса по проблемам, касающимся безопасности в Азии, наблюдатель при ГА ООН (декабрь 2007 г

 

Основная цель и направление деятельности: укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии.

 

Государства-члены: Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Камбоджа, Китай, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Палестина, Республика Корея, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан.

 

Наблюдатели: Бангладеш, Индонезия, Катар, Малайзия, США, Украина, Филиппины, Япония, (государства); Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Лига арабских государств (организации).

 

Действующий председатель: Турецкая Республика (июнь 2010-2014 гг.).

 

Структура и институты СВМДА:

 

директивные органы: 1) Совет глав государств и правительств (Саммит - высший орган, заседающий раз в 4 года); 2) Совет министров иностранных дел (СМИД - орган, собирающийся в соответствии с Правилами процедуры каждые 2 года); 3) Комитет старших должностных лиц (КСДЛ - структура, проводящая заседания не реже 1 раза в год);

 

рабочие органы: 1) Специальные рабочие группы (СРГ) 2) Специализированные встречи экспертов (СВЭ)

 

исполнительный орган: Международный секретариат в г.Алматы, действующий с 2006 г. Исполнительный директор Секретариата СВМДА – Посол Ч.Алдемир (Турция), заместитель исполнительного директора К.Тумыш (Казахстан), профессиональный персонал (Казахстан, Турция, Россия, Индия и Иран).

 

Главные встречи: I СМИД (1999), Первый саммит (2002), II СМИД (2004), Второй саммит (2006), III СМИД (2008), Третий саммит (2010).

 

Учредительные документы: Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА (подписана Министрами иностранных дел СВМДА в 1999 г.) и Алматинский акт (подписан Главами государств и правительств СВМДА в 2002 г.).

 

Основные документы: Каталог мер доверия, Правила процедуры (приняты в 2004 г.), Соглашение о Секретариате СВМДА и его приложение – Финансовые правила (подписаны в 2006 г., ратифицированы РК в феврале 2007 г.), Положение о символике СВМДА, Кооперативный подход к осуществлению мер доверия, Положение о внешних связях СВМДА (приняты в 2007 г.), Соглашение об условиях пребывания Секретариата на территории РК (подписано в 2007 г., ратифицировано Казахстаном в марте 2008 г.), Протокол о внесении дополнения в Соглашение о Секретариате СВМДА (подписан в 2008 г.)

 

Политические декларации: Декларация об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями (2002 г.), Декларация II Совещания министров иностранных дел (2004 г.), Декларация Второго саммита глав государств или правительств (2006 г.), Декларация III Совещания министров иностранных дел (2008), Декларация Третьего саммита глав государств или правительств (2010 г.).

 

Официальный праздник: 5 октября (День СВМДА).

 

Официальный язык: английский.

 

Рабочие языки: английский и русский.

 

Официальный сайт Секретариата СВМДА: www.s-cica.org

 

История становления

Идея о созыве СВМДА была впервые предложена Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 г. Движущей силой этой инициативы стало стремление создать эффективную и приемлемую структуру по обеспечению мира и безопасности в регионе. В отличие от других регионов мира, на тот момент в Азии ещё не существовало подобной структуры, а более ранние попытки её создания не увенчались успехом.

 

С самого начала идея созыва СВМДА нашла поддержку ряда азиатских государств, определяющих политический климат на континенте, и международных организаций (ООН, ОБСЕ, ЛАГ). В ходе реализации инициативы в 1993-1994 гг. были проведены три встречи экспертов МИДов азиатских стран. По итогам данных встреч было принято решение о создании Специальной Рабочей Группы (СРГ), в задачу которой входит подготовка документов Совещания.

 

Подготовительный процесс. В период 1993-1994 гг. в ходе заседаний экспертов МИДов азиатских стран были рассмотрены проекты базовых документов СВМДА – «Правила процедуры СВМДА», «Декларация принципов взаимоотношений государств-членов СВМДА», «Структура и институты СВМДА».

 

В 1996-1997 гг. в Алматы прошло два совещания заместителей министров иностранных дел государств-членов СВМДА.

 

В октябре 1998 г. в Алматы был проведен международный коллоквиум по вопросам СВМДА, в работе которого приняли участие 24 эксперта из 12 государств.

 

Первый СМИД СВМДА. 14 сентября 1999 г. прошла I встреча министров иностранных дел, в ходе которой была подписана Декларация, регулирующая отношения между государствами-членами Совещания – своего рода прообраз юридической базы для создания азиатской системы безопасности и сотрудничества.

 

Таким образом, впервые были заложены юридические основы системы азиатской безопасности, с конкретными действиями, мерами и механизмами обеспечения стабильности в регионе.

 

Первый саммит СВМДА. 4 июня 2002 г. был проведен Первый саммит форума, в котором приняли участие главы Казахстана, России, Китая, Пакистана, Турции, Монголии, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана, премьер-министры Азербайджана и Индии, уполномоченные официальные лица Ирана, Египта, Палестины и Израиля, представители государств и организаций-наблюдателей. В ходе Саммита главы государств и правительств Совещания приняли решение придать СВМДА необходимую структуру и институты для повышения эффективности его функционирования и дали поручение министрам иностранных дел завершить проработку всех аспектов создания Секретариата СВМДА с целью обеспечения административной поддержки регулярных встреч, политических консультаций и другой деятельности в рамках форума.

 

По итогам был подписан Алматинский акт и принята Декларация об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями.

 

Второй СМИД СВМДА. 22 октября 2004 г. состоялась II встреча Министров иностранных дел, результатом которой стало принятие Каталога мер доверия, Правил процедуры и Декларации Второй Министерской встречи СВМДА. Немаловажным событием явилось принятие Королевства Таиланд 17-м государством-членом СВМДА накануне мероприятия.

 

По мнению участников встречи, значение принятого Каталога мер доверия трудно переоценить, т.к. впервые в истории азиатского континента появился столь масштабный документ, предусматривающий многостороннее сотрудничество государств по широкому спектру вопросов стабильности и безопасности.

 

В Декларации отражены консолидированное видение и позиции государств-членов СВМДА по ключевым вопросам безопасности в мире и регионе. Главы делегаций подчеркнули необходимость разработки единого подхода к решению неурегулированных проблем, направлений дальнейшего взаимодействия в контексте реализации мер доверия, закрепленных в Каталоге.

 

Второй саммит СВМДА. 17 июня 2006 г. состоялся Второй саммит форума, в ходе которого был принят всеобъемлющий политический документ - Декларация II Саммита, а также подписан основополагающий документ по практической структуризации Совещания – Соглашение о Секретариате СВМДА.

 

В Декларации нашли отражение общее видение государствами-членами ключевых проблем безопасности и сотрудничества в Азии и в мире в целом, предложения государств-членов по развитию универсального подхода к преодолению неразрешенных проблем и заявлено о необходимости практической реализации мер доверия СВМДА, вошедших в Каталог мер доверия 2004 г. и дальнейшего развития процесса.

 

В этот же день, с подписанием соответствующего уставного документа, в г.Алматы был открыт Секретариат СВМДА. Его временным местом расположения стало Представительство МИД РК в г.Алматы.

 

Третий СМИД СВМДА: в 3-й Встрече министров иностранных дел Совещания, прошедшей 25 августа 2008 г. в Алматы, приняли участие делегации 19 государств-членов, 7 стран-наблюдателей и 6 международных и региональных организаций. Особое внимание встречи было уделено вопросам практической реализации Кооперативного подхода.

 

Встреча прошла весьма результативно: в ряды Совещания в качестве полноправных членов вступили Иорданское Хашимитское Королевство и Объединенные Арабские Эмираты, а Государство Катар присоединилось к СВМДА в качестве наблюдателя. Приняты Декларация «Прогресс СВМДА в осуществлении мер доверия» и Заключительные решения Министерской встречи.

 

Подписан Протокол о внесении изменения в Соглашение о Секретариате СВМДА, предусматривающий перенос штаб-квартиры Секретариата СВМДА из Алматы в Астану.

 

Президент РК, как действующий Председатель СВМДА, приветствуя начало исполнения мер доверия в гуманитарном, экономическом и экологическом измерениях, а также в области борьбы с новыми вызовами и угрозами, высказался о целесообразности осуществления практической работы по развитию и укреплению сотрудничества в военно-политическом измерении, которое в перспективе должно стать одним из важнейших направлений КМД.

 

Третий саммит СВМДА. 8 июня 2010 г. в Стамбуле состоялся 3-й Саммит глав государств и правительств государств-членов СВМДА. Впервые Саммит прошел за пределами Казахстана. Во время этой встречи на высшем уровне произошла первая в истории Совещания передача председательства – от Казахстана Турецкой Республике.

 

В Саммите приняли участие 9 глав государств и правительств, 6 вице-президентов, спикеров парламентов и вице-премьеров, 14 министров и спецпосланников. Было представлено руководство 16 международных организаций.

 

Особенность прошедшей встрече придавало председательство РК в ОБСЕ. Под эгидой европейской организации 7 июня 2010 г. в Стамбуле было проведено специальное мероприятие: «Сотрудничество в области экономики и безопасности в XXI веке на Евразийском пространстве». В нём приняли участие руководители внешнеполитических ведомств ОБСЕ, стран группы Азиатских партнеров ОБСЕ и государств-членов СВМДА. Мероприятие было весьма полезным с точки зрения развития взаимодействия по линии ОБСЕ - СВМДА.

 

В результате длительных и напряженных переговоров, по итогам Саммита была принята Декларация, в которой, наряду с региональной проблематикой (Ближний Восток, Афганистан, Ирак), удалось отразить актуальные вопросы в области мира, безопасности и стабильности, социально-экономического развития и культуры. Положение о необходимости возобновления переговоров по созданию Палестинского государства, включенного в документ, стало значительным достижением Саммита.

 

Большим успехом Саммита стало подписание Конвенции о привилегиях и иммунитетах Секретариата, его персонала и представителей государств СВМДА, которое практически завершило институционализацию Совещания.

 

Таким образом, III Саммит СВМДА внес весомый вклад в дальнейшее укрепление международного авторитета Казахстана и его лидера.

 

26 сентября 2011 г. в Нью-Йорке по инициативе Турецкого Председательства «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН состоялась первая неформальная встреча министров иностранных дел СВМДА. Важным моментом встречи явилось подписание основных документов СВМДА Королевством Бахрейн и Королевством Камбоджа.

 

2 марта 2012 г. на традиционной ежегодной встрече с дипломатическим корпусом Президент РК Н.Назарбаев с удовлетворением отметил последовательное развитие процесса СВМДА. Глава государства подчеркнул, что СВМДА подошло к такому уровню взаимодействия, который предполагает переход к более действенной форме участия Совещания в системе современных международных отношений. В этих условиях Президент предложил в перспективе трансформировать СВМДА из консультативного форума в полноценную международную организацию под новым названием – «Организация по взаимодействию и мерам доверия в Азии» (ОВМДА), подчеркнув необходимость проведения совместной работы в данном направлении всеми участниками Совещания.

 

29 февраля 2012 г. на очередном заседании КСДЛ в Стамбуле Казахстан выступил с предложением продлить Председательство Турции на два года на период 2012-2014 гг. Данное предложение получив поддержку большинства государств-членов СВМДА, было вынесено КСДЛ на согласование по процедуре умолчания, истекающей 2 апреля 2012 г. Секретариат не получил возражений на предложение о продлении Председательства Турции по истечении крайнего срока 2 апреля 2012 г. Таким образом, Председательство Турции в Совещании официально продлено на период 2012-2014 гг., о чем Секретариатом СВМДА в нотном порядке извещены все государства-члены Совещания.

 

5 октября текущего года исполнится 20 лет с момента выдвижения Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым идеи о созыве СВМДА.

 

Казахстан как страна-основатель Форума планирует проведение Юбилейного мероприятия в начале сентября 2012 г. в Астане. Данное мероприятие будет состоять из Юбилейной сессии с участием Президента РК Н.А.Назарбаева и 4-го Совещания министров иностранных дел СВМДА.

 

ШОС



2015-12-07 1072 Обсуждений (0)
СОВЕЩАНИЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И МЕРАМ ДОВЕРИЯ В АЗИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВЕЩАНИЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И МЕРАМ ДОВЕРИЯ В АЗИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1072)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)