Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительный сговор группой лиц предусматривает наличие двух или более лиц, которые до совершения преступления договорились о его совместном совершении



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Предварительный сговор группой лиц предусматривает наличие двух или более лиц, которые до совершения преступления договорились о его совместном совершении 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел I ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ

Статья 109. Действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти

1. Действия, совершенные в целях насильственного изменения либо свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также заговор о совершении таких действий наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. Публичные призывы к насильственному изменению либо свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой лиц, или с использованием средств массовой информации, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Объектом данного преступления выступает политическая система Украины, нормальное функционирование конституционных органов власти, ее законных представителей.

Конституционный строй - это закрепленный Конституцией Украины суверенитет государства, способ организации высшей государственной власти (форма правления), государственное устройство, а также политический режим, существующий в государстве.

Государственная власть представляет собой систему государственных органов (законодательная, исполнительная и судебная власть), сформированных в установленном законном порядке.

Конституционный строй и государственная власть тесно связаны между собой, так как государственная власть является неотъемлемой частью конституционного строя.

2. Объективная сторона выражается в следующих формах:

1) действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти;

2) заговор о совершении таких действий;

3) публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти;

4) распространение материалов с призывами к совершению таких действий;

К действиям, совершенным с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя либо захвата государственной власти можно отнести: организация массовых беспорядков с указанной целью, захват важных государственных учреждений (здание Верховной Рады, правительства Украины, администрации Президента и др.), организация и руководство специальными группировками, формированиями и т.п.

Заговор представляет собой соглашение между двумя и более лицами на совершение вышеуказанных действий.

Для данного соглашения характерна специальная цель насильственное изменение или свержение конституционного строя либо государственной власти. Данная форма преступления признается оконченной с момента достижения соглашения по каким-либо пунктам предложенных условий.

Призывы - это такая форма воздействия на сознание, волю и поведение людей, когда путем непосредственного обращения к ним формируются побуждения к определенному виду деятельности. В данном случае призывы имеют конкретную цель - объединить людей и направить их поведение в русло прямого насильственного захвата, удержания или изменения конституционного строя.

Публичность означает, что призывы носят открытый, доступный для понимания характер и обращены к широкому кругу людей. В каждом конкретном случае вопрос решается с учетом всех обстоятельств дела: места, времени, обстановки совершенного деяния. Указанная форма преступления признается оконченной с момента осуществления публичных призывов указанного содержания, независимо от того, достигли они своей цели воздействия на граждан или нет. Призывы могут осуществляться устно, письменно, с использованием технических средств и т.п.

Распространение материалов - это действия, совершенные с целью доведения содержания определенных материалов к сведению определенного количества людей.

Данная форма преступления может совершаться различными способами и ее предметом могут быть: плакаты, листовки, газеты, журналы и т.п. Распространение материалов признается оконченным, когда какая-либо часть информации поступила к сведению хотя бы одного адресата.

Субъективная сторона характеризуется тем, что виновный сознает общественно опасный характер своих действий и желает действовать таким образом.

Мотивы могут быть самые разнообразные: месть, корысть, невосприятие конституционного строя и т.п.

Цель преступления направлена на побуждение граждан к насильственному захвату власти или изменению конституционного строя Украины.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Предварительный сговор группой лиц предусматривает наличие двух или более лиц, которые до совершения преступления договорились о его совместном совершении.

Повторным следует понимать публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя либо захвату государственной власти, а также распространения материалов с призывами к таким действиям, совершенные лицом, ранее совершившим такое преступление, независимо от того, привлекалось ли оно к уголовной ответственности за это деяние.



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Предварительный сговор группой лиц предусматривает наличие двух или более лиц, которые до совершения преступления договорились о его совместном совершении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительный сговор группой лиц предусматривает наличие двух или более лиц, которые до совершения преступления договорились о его совместном совершении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)