Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд



2015-12-07 588 Обсуждений (0)
Договор на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 529

Если государственным или муниципальным контрактом предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком (исполнителем) определяемому государственным или муниципальным заказчиком покупателю по договорам поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, государственный или муниципальный заказчик не позднее тридцатидневного срока со дня подписания государственного или муниципального контракта направляет поставщику (исполнителю) и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику (исполнителю).

Применяются правила п. 1 и 3 главы 30.

Стороны: поставщик и покупатель. Поставщик – то же самое лицо, то и поставщик в госконтракте.

Покупатель – нет никаких особых требований нет, но с учетом того, что это разновидность поставки, то требование, как у классической поставки – иные или предпринимательские цели. Покупатель указывается либо в извещении о прикреплении или может быть указан в контракте. Для поставщика заключение договора обязательно (из контракта и закона), при уклонении меры могут быть применены как со стороны заказчика, так и со стороны покупателя. Для покупателя заключение договора не является обязательным!

 

Существенные условия:

· Предмет

· Срок

· Ст. 532 – судебно-арбитражная практика делает вывод о существенном характере условия о цене.

 

Права и обязанности сторон:

Оплатить – покупатель обязан

Передать товар покупателю – поставщик.

Т.к. поставщик не принимает участия в выборе покупателя, его интересы могут быть нарушены, поэтому закон устанавливает поручительство заказчика по соответствующей обязанности покупателя.

 

Контрактация.

Ст. 535: По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Цель: создание льгот и преференций для с/х производителей

Это вид купли-продажи и разновидность договора поставки.

П. 2 ст. 535 – применяются правила о договоре поставки

Ст. 454 – к любой разновидности применяются и общие правила

Если с/х продукция – п. 5, 4, 3, 1 главы 30

 

 

Стороны: производитель и заготовитель

Производитель (продавец): лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по производству с/х продукции, при этом данный вид предпринимательской деятельности должен быть для этого лица единственным или основным.

Заготовитель: осуществляет закупку только с одной из двух возможных целей – переработка или продажа.

 

Предмет: с/х продукция (предельно широкая трактовка – продукция растениеводства, звероводства, скотоводства), только производимая или выращиваемая. Предметом договора контрактации является всегда только будущая продукция. Риски есть и когда предметом является будущие продукты переработки из выращенной с/х продукции, поэтому правила договора контрактации также применяются. Доктрина оговаривает, что речь идет только о таких продуктах переработки, которые достигаются путем механического, химического, иного воздействия, не имеющего характера сложной технологической операции.

 

Содержание:

Место исполнения обязанности по передаче – место нахождения продукции, но это правило диспозитивно.

Субъективным основанием ответственности с/х производителя является вина (исключение из общего правила) – учет высокого риска случайных природных факторов. Это императивная норма. Покупатель несет ответственность на общих основаниях до пределов непреодолимой силы.

Ст. 537 трактуется судебно-арбитражной практикой как существенность условия об ассортименте. Это неочевидный вывод, тем более чем контрактация так выделяется, что для нее условие об ассортименте является существенным??

 

Электроснабжение.

Ст. 539

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

 

Ключевая особенность: специфика предмета (энергия как вещь особого рода) и способ передачи и использования товара (присоединенная сеть – система технических устройств, обеспечивающих получение и безопасное использование энергии абонента).

Нормы п. 6 главы 30 сводятся только к особенностям передачи электрической энергии (ст. 548).

Присоединенная сеть как способ передачи характерен не только для энергоснабжения. См. п. 2 ст. 548 – такие договоры схожи с электроснабжением, но на самом деле договорами энергоснабжения не являются.

 

Система источников регулирования отношений по договору электроснабжения.

Правила параграфа 6 применяются субсидиарно и в том случае, если не противоречит иным правовым актам (п. 4 ст. 539)

 

ФЗ «Об электроэнергетике» 26.03.03 и иные ФЗ

 

Подзаконные НПА, принятые в развитие ФЗ

Правила оптового рынка электрической энергии мощности переходного периода 24.10.03

Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики 26.08.06

Постановление Правительства 27.12.04 № 861

 

Параграф 6 главы 30 ГК

Параграф 1 главы 30 ГК

 

Договор электроснабжения является не единственной правовой формой отношений по передаче электроэнергии.

Идея реформирования электроэнергетики – разделить все компании на генерирующие, сетевые, энергосбытовые.

Оптовый рынок: генерирующие продают сбытовым энергию, эти отношения опосредуются двусторонний договор купли-продажи электрической энергии

Розничный рынок: сбытовые и потребители, эти отношения опосредуются договор энергоснабжения или договор купли-продажи (поставки) электрической энергии. Легальное определение – п. 6 и 7 Правил функционирования розничных рынков. Есть только одно отличие одной формы от другой: при энергоснабжении сбытовая организация сама регулирует вопросы, связанные с передачей электроэнергии сетевой организацией, а при поставке электроэнергии по умолчанию на сбытовой организации такое полномочие не лежит, а отношения с сетевой организацией должен урегулировать сам потребитель. Разница небольшая, поэтому будем дальше обсуждать их совместно.

Правила параграфа 6 охватывают отношения только на розничном рынке.

 

Специфика договора энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электроэнергии

 

Стороны:

Поставщик (энергоснабжающая организация) – энергосбытовые организации, в том числе гарантирующие поставщики. Гарантирующие поставщики – тоже электросбытовая организация, которая обязана заключить соответствующий договор, а остальные энергосбытовые организации свободны в решении вопроса заключать, или не заключать договор. При этом договор с гарантирующим поставщиком является публичным.

Покупатель (потребитель) – лица, приобретающие электроэнергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд. Собственники жилых помещений в многоквартирном доме, наниматели жилых помещений и собственники жилых домов обеспечиваются электроэнергией в рамках оказания им коммунальных услуг, соответственно стороной по договору будет исполнитель коммунальной услуги. Если собственники осуществляют непосредственное управление, они могут заключить прямой договор, и тогда они будут выступать стороной.

Специфика передачи товара предполагает обязательное наличие у всякого покупателя технологической предпосылки, следовательно, покупателем может стать только тот, кто имеет токоприемник, присоединенный к сети. При этом для присоединения токоприемника к сети необходимо соблюдение целого ряда формальностей.

 

Ст. 545 ГК предполагает возможность заключения субабонентского договора, но она оказалась неудачной, потому что у А нет обязанности заключать договор с Б, имеющего опосредованное присоединение к сети. С точки зрения сегодняшнего законодательства об электроэнергетике, эта схема использоваться не может. Поэтому 545 статья по идее применяться не должна, но применяется, т.к. для Б невыгодно заключать договор напрямую с электросбытовой компании. Сегодня конструкция субабонентского договора вне закона.

 

Срок.

Договор может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока. Единственное исключение: покупателем выступает гражданин-потребитель, в этом случае договор может быть только бессрочным.

 

 

Форма.

П. 62 Правил функционирования розничных рынков – письменная форма. Единственное исключение: договор с гражданином-потребителем, особого оформления не требуется, договор считается заключенным с момента первого фактического потребления электроэнергии.

 

Содержание.

Обязанность продавца: отпустить, передать энергию покупателю. Сама непосредственная передача происходит за счет действия иных лиц, чем продавец (энергосетевые организации). Продавец лишь обязан обеспечить эту передачу. Продавец должен передать/отпустить электроэнергию в количестве, определенном договором. По общему правилу, условие о количестве является существенным условием договора. Единственное исключение: договор с участием граждан-потребителей п. 73 Правил функционирования розничных рынков – данные покупатели потребляют энергию в необходимых количествах.

Выполняя свою обязанность, продавец обязан обеспечить надежность снабжения (бесперебойность) и ее качество. Устанавливаются категории надежности, которые обуславливают допустимое число отключений.

 

Обязанность покупателя: поскольку передача осуществляется посредством присоединенной сети, на покупателе лежит обязанность обеспечить надлежащее состояние энергопринимающих устройств, надлежащее техническое состояние, сохранность и целостность приборов учета и во исполнение последней обязанности об утрате или неисправности покупатель должен незамедлительно сообщать продавцу.

Последствия нарушения обязанности: право энергоснабжающей организации ограничить полностью или частично подачу электрической энергии.

+ обязанность оплатить приобретенную энергию. Условия и порядок оплаты устанавливаются договором, обычно настаивают на авансовой оплате.

При нарушении обязанности: проценты по 395 ст. по умолчанию, неисполнение или ненадлежащее исполнения обязанности по оплате может являться основанием для ограничения полностью или частично подачи электрической энергии.

Есть ряд потребителей для которых ограничение подачи ниже аварийной брони не допускается (Приложение № 6 к Правилам о розничных рынках).

 

Особенности ответственности:

Ограничение ответственности только пределами реального ущерба. Это правило действует применительно к ответственности любой стороны (п. 1 ст. 547), но оно будет применяться только в том случае, если оно не противоречит специальному законодательству.

П. 3 ст. 39 ФЗ «Об электроэнергетике» - убытки, возникшие в результате неправомерного ограничения режима потребления, подлежат возмещению в полном объеме.

П. 2 ст. 547 – энергоснабжающая организация несет ответственность только при наличии вины.

 

Договор продажи недвижимости.

Ст. 549: По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

 

Главная особенность: предмет.

Предмет – недвижимое имущество. Любое недвижимое имущество!

Правила п. 7 главы 30 применяются также при продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество. Предметом договора может быть и будущая недвижимость (правила п. 2 ст. 455 применимы и в отношении недвижимого имущества), если иное не предусмотрено законом или не вытекает из характера товара.

Земельный кодекс исключает возможность заключения договора к-п по поводу земельных участков, не прошедших кадастровый учет.

По общему правилу, госрегистрации договора к-п недвижимости не требуется, но есть исключения (к-п жилых помещений). Сама процедура регистрации договора исключает регистрацию договора к-п будущего жилого помещения, а если нет регистрации, то договор не заключен.

 

Условие о предмете является существенным условием договора о продаже недвижимости (ст. 554). Никаких обязательных реквизитов, необходимых для согласования предмета, нет. Нет обязательного реквизита в виде кадастрового номера!

 

Существенные условия:

Ст. 555 – условие о цене. Законодатель исходит из уникальности объектов недвижимости, которая исключает всякую возможность восполняющих норм.

Ст. 558 – для жилой недвижимости существенным условием является перечень лиц, сохраняющих права пользования, с указанием их прав. Даже если таких лиц нет, в договоре все равно должно быть об этом написано. Если условие не соответствует действительности, то ВС сделал вывод, что в такой ситуации условие не согласовано и договор не заключен. Однако это нелогично и лишь раз показывает, что нет необходимости в таком существенном условии.

 



2015-12-07 588 Обсуждений (0)
Договор на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)