Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стороны договора подряда



2015-12-07 771 Обсуждений (0)
Стороны договора подряда 0.00 из 5.00 0 оценок




Заказчик: в законе не содержит специальных указаний – любые субъекты ГП с учетом объема и характера их право и дееспособности. Нужно отличать заказчика от инвестора (лицо, которое оплачивает достижение результата). Инвестор стороной подряда не является и прав и обязанностей по договору не осуществляет, он связан внутренними отношениями с заказчиком, а непосредственная оплата в случае достижения результата оправдывается по ст. 313.

Подрядчик: любые субъекты ГП. Это лишь общее правило и применительно к отдельным разновидностям закон может устанавливать дополнительные требования. Возможно усложнение структуры договорных связей за счет использования системы генерального подряда. Ст. 706 – система генерального подряда, основана на заключении генеральным подрядчиком субдоговоров третьими лицами, никакого согласия заказчика на это, по общему правилу, не требуется. При этом субподрядный договор является обычным субдоговором – крайние звенья цепи не связаны никакими договорными отношениями, если иное не предусмотрено договором (обоими). П. 4 ст. 706 – заключение заказчиком прямого договора с иным лицом возможно только с согласия генерального подрядчика, эта норма действует в том случае, если предметы договоров определенным образом связаны друг с другом.

Ст. 707: система множественности лиц. В самом заключении договора участвуют сразу несколько подрядчиков, причем каждый является стороной договора и как следствие несет права и обязанности по договору. В зависимости от делимости предмета: если неделим – солидарные кредиторы и должники, если делим – долевые. Это правила распространяется на оба обязательства (и активная, и пассивная множественность будет одинаковой) из договора подряда, в отличие от правил 321 ст.

 

Предмет.

В доктрине 6 точек зрения на предмет договора подряда.

В качестве наиболее приемлемого подхода, следует воспринимать тот, где говорится, что предмет – это результат работы (смысловое ударение на оба слова). Этот результат должен быть отделим от самой деятельности, он может быть гарантирован, поэтому на подрядчика возлагается риск недостижения результата. Условие о предмете – существенное условие.

 

Срок.

Является ли срок существенным условием договора подряда?? Нет однозначного понимания в рамках доктрины.

2 позиции:

· Срок – несущественное условие. В легальном определении про срок ничего не написано, а договоре строительного подряда прямо указано на существенность. Само легальное определение не является основанием для вывода о существенности или несущественности условия.

· Срок – существенное условие. Ст. 708. Но! Из 708 не следует, что если сроки не будут согласованными, то договор не будет заключен.

Вопрос должен решаться учетом смысла соответствующей категории. Существенные – это те, которые не могут быть адекватно восполнены с учетом существующих правил. Однако и здесь нет однозначного ответа. Позиция судебно-арбитражной практики внутренне противоречива. Вообще, исходят из того, что срок – существенное условие, но соответствующие указания размывают понятие срока, смешивая его с условием.

 

Цена.

Определяется соглашением сторон, п. 1 ст. 709 – условие о цене не является существенным.

П. 2 ст. 709 – структура цены включает издержки подрядчика и его вознаграждение. Необязательно их отдельно выделять в каждом конкретном случае. Подрядчик не вправе требовать дополнительно к цене возмещения издержек.

При большом объеме выполняемых работ цена определяется на основании сметы, при этом смета является составной частью договора, следовательно, должно быть обоюдное волеизъявление, связанное с одобрением этой сметы. Можно оговорить специальным условием, что подрядчик единолично составит смету. Смета или цена могут быть твердой или приблизительной. Твердая смета (общее правило) пересмотру не подлежит. Есть исключение: абз. 2 п. 6 ст. 709 – существенное возрастание стоимости материалов или оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком – подрядчик вправе потребовать увеличения цены, а в случае несогласия – расторжения договора.

Частный случай доктрины неизменности обстоятельств. Существенное изменение – сопоставимо с начально установленной ценой и неожиданно. Это частный случай 451 статьи.

Эти правила будут применяться не только к твердой, но и к приблизительной цене.

Приблизительная смета. Закон допускает изменение сметы или цены, причем порядок изменения является разным в зависимости от того, о каком изменении идет речь. При несущественном увеличении приблизительной цены ее изменения происходят автоматически и согласия заказчика не требуется. При существенном изменении есть право у подрядчика предупредить об этом заказчика, а последний в случае несогласия на такое изменение, имеет право отказаться от договора, оплатив фактически выполненную работу.

 

Форма.

Определяется по общим правилам главы 30 о форме сделок. Ключевое значение имеют сумма сделки и цена. Нет специальных указаний о последствиях несоблюдения формы, следовательно, форма никогда не выступает конститутивным элементом. Только поражение в средствах доказывания. Проблема в том, что доказывать условия в отсутствие письменной формы очень сложно.

 



2015-12-07 771 Обсуждений (0)
Стороны договора подряда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стороны договора подряда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)