Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности доверителя



2015-12-07 528 Обсуждений (0)
Обязанности доверителя 0.00 из 5.00 0 оценок




· Обязанность доверителя выдать доверенность. Это не обязанность в истинном смысле слова. Оформление доверенности должно соответствовать всем правилам главы 9. Доверенность – не единственно возможная форма закрепления полномочий. Например, в коммерческом представительстве полномочия базируются на самом договоре. Короче, доверитель должен наделить полномочием в соответствии с законом.

· Возмещать поверенному понесенные издержки или обеспечивать необходимые расходы. Издержки должны быть авансированы со стороны доверителя, по общему правилу. Если средства не авансированы, поверенный может к исполнению не приступать. Это правило диспозитивно. Эти издержки должны быть компенсированы применительно к любому договору, даже к возмездному, причем они не включаются в категорию вознаграждения.

· Выплатить вознаграждение, если возмездный договор. Должно быть выплачено после исполнения поручения, по общему правилу. В случае нарушения данной обязанности – ст. 395, а также возможность поверенного удерживать находящееся у него в связи с исполнением поручения имущества.

 

Договор комиссии.

1. Понятие и элементы договора комиссии.

П.1 ст.990:По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Этот договор часто именуется конструкцией косвенного представительства. Близость с договором поручительства состоит в том, что они входят в группу договоров об оказании услуг и в одну подгруппу: посреднические договоры. Однако переход прав и обязанностей от комиссионера комитенту опосредован; действия комиссионера не приводят к возникновению прав и обязанностей непосредственно у комитента. Следовательно, никакого собственно представительства нет. «Это как будто бы представительство J»

Предмет: совершение одной или нескольких сделок. Т.е. предмет уже, нежели в поручении.

Сделка должна быть совершена от имени того, кому дано поручение. Принципиальное различие с договором поручения. Следовательно, ключевое значение имеет фигура комиссионера (того, кому дано поручение), а не комитента (доверителя в терминологии договора поручения).

Комиссия невидима или безразлична для третьих лиц – аб.2 п.1 ст.990.

Сделка совершается за счет комитента, а значит все расходы должны быть комиссионеру компенсированы. Выплата вознаграждения комиссионеру и компенсация расходов – две различные опции, не связанные между собой.

Комитент может стать носителем прав и обязанностей только через уступку требования и перевод долга. Это самостоятельные сделки, отстоящие от договора комиссии.

Комиссионер, действуя от собственного имени, не нуждается в полномочиях. Комиссионер должен действовать во исполнение уже заключенного к этому времени договора комиссии. Заключение сделки не может предшествовать договору комиссии. Информационное Письмо ВАС №85 от 17.11.2004, п.6.

Консенсуальный, возмездный, двусторонний синаллагматический.

 

Стороны:

§ комиссионер – любое лицо, обладающее дееспособностью; совершение сделки должно входить в объем правоспособности. Специальные требования для различных сфер (например, для брокера на рынке ценных бумаг). Возможность привлечения третьего лица и заключения с ним договора субкомиссии.

§ комитент – любое лицо, обладающее дееспособностью; объем правоспособности должен охватывать те права и обязанности, которые впоследствии перейдут от комиссионера.

 

Предмет: оказание посреднических услуг, выражающееся в совершении одной или нескольких сделок. Широкий подход к понимаю предмета (не только купля-продажа, как во многих правовпорядках и дореволюционной России, но все сделки). Не могут быть сделки пожизненного содержания с иждивением, дарения, фидуциарные сделки. Также не могут быть предметом сделки, сущность которых – продажа недвижимого имущества. Это подчеркивает и ВАС в Информационном Письме. Проблема в необходимости совпадения лица, инициирующего государственную регистрацию договора с правообладателем.

Предмет – существенное условие, следовательно, услугу нужно индивидуализировать через индивидуализацию предмета сделки, которую обязуется совершить комиссионер.

Цена договора комиссии.

Комиссионное вознаграждение. Размер определяется соглашением сторон. Не является существенным условием.

 

Срок.

Не является существенным условием.

 

Форма.

Нет специальных предписаний относительно формы – общие правила главы 9. Не относится к числу конститутивных элементов.

 

Содержание договора комиссии

Обязанности комиссионера:

· Заключить одну или несколько сделок. Комиссионер должен действовать в соответствии с указаниями комитента. Указания не являются специальными условиями, если их нет, то поручение должно быть исполнено в соответствии с обычаями оборота или обычно предъявляемыми требованиями. В случае отступления от данных указаний, - ст. 995. П. 2 и 3 указывают специальные последствия некоторых отступлений от указаний.

Должен заключить сделки на наиболее выгодных для комитента условиях. Полученная дополнительная выгода делится комитентом и комиссионером поровну. П. 11 Инф. № 85: суммы санкций, которые третье лицо должно уплатить комиссионеру, не признаются дополнительной выгодой и причитаются комитенту. Если комиссионер отвечает за исполнение сделки третьим лицом, то сумма штрафных санкций все равно не будет являться дополнительной выгодой. П. 12 Инф. № 85: при комиссионной продаже имущества на торгах повышение назначенной цены обусловлено способом, который был выбран сторонами, а не действиями комиссионера. Закон не позволяет комиссионеру заключать договор с самим собой.

· Должен принять меры к обеспечению сохранности имущества коминтента. Вещно-правовой эффект сделки, совершенной комиссионером, существует только комитент, комитент приобретает право собственности непосредственно от 3-его лица. Третье лицо приобретает право собственности от комитента. Получается, что у комиссионера находится вещь, на которую он не имеет никакого права и не несет правовые риски.

Некоторые говорят о том, что ответственность комиссионера должна основываться на вине, другие говорят, что ответственность должна быть без вины, т.к. он предприниматель. Наиболее перспективным является дифференцированный подход – по тем же самым правилам, то и ответственность хранения (из судебно-арбитражной практики).

· Комиссионер обязан предоставить комитенту отчет и передать все полученное в связи с исполнением поручения. Никаких особых требований к отчету нет. Судебно-арбитражная практика также снисходительно относится к отчету, т.к. нет особенных санкций за неисполнение обязанности по предоставлению отчета. Иногда даже просто предоставление имущества считает за отчет. Ст. 999 регламентирует обязанность передать все полученное в связи с исполнением поручения. П. 9 Инф. № 85: обязанность по перечислению сумм, полученных от третьих лиц, возникает немедленно и подлежит исполнению в разумный срок (оценочная категория), если иное не предусмотрено договором. Это специальное правило, которое изменяет правила ст. 314.

· Комиссионер отвечает за действительность, заключенной им с третьим лицом сделки, но не отвечает за ее исполнение третьим лицом. Это общее правило. Есть 2 законных исключения: если комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе третьего лица (бремя доказывания неосмотрительности комитента лежит на комитенте) – п. 17 Инф. № 85 и если комиссионер принял на себя ручательство за исполнением третьим лицом совершенной им сделки (делькредере). Соотношение делькредере и поручительства: поручитель ручается за чужого должника, а комиссионер – за своего, поручитель и должник – солидарные обязательства, а в случае комиссии комиссионер будет отвечать в единственном числе. П. 16 Инф. № 85: правила о поручительстве не применяются в отношении делькредере, в том числе правила истечения срока. За принятие на себя делькредере комиссионер получает вознаграждение, независимое от основного.

В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования. Обязанность уступить может подлежать принудительной реализации. Эта обязанность не является встречной по отношению к обязанности уплатить вознаграждение – п. 10 Инф. № 85.

 



2015-12-07 528 Обсуждений (0)
Обязанности доверителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности доверителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)