Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности комитента



2015-12-07 515 Обсуждений (0)
Обязанности комитента 0.00 из 5.00 0 оценок




· Комитент должен обеспечить комиссионера всем необходимым для исполнения комиссионного поручения, в том числе компенсировать понесенные комиссионером расходы. Вознаграждение и расходы выплачиваются отдельно! В объем компенсированных расходов входят все понесенные комиссионером расходы, за исключением расходов на хранение (но это диспозитивное правило). Расходы должны быть авансированы.

· Обязанность уплатить вознаграждение: за исполнение поручения и за делькредере. Размер вознаграждение определяется соглашением сторон. Размер комиссионного вознаграждения не является существенным, но вот с вознаграждением за делькредере все непонятно. По идее, это вознаграждение должно быть существенным условием, т.к. выявить аналог вознаграждения за делькредере практически невозможно. Это сущностный анализ, из закона это не вытекает. Порядок выплаты вознаграждения устанавливается договором, при этом, если не установлен порядок, по умолчанию будет действовать общее правило, для оказания услуг – после исполнения обязанности, т.е. с момента заключения обусловленное соглашение. П. 3 Инф. № 85: условие о том, что вознаграждение будет выплачено после исполнения сделки третьим лицом, не соответствует закону и сущности меновых договоров (превращает отношения сторон в алеаторные). Из этого следует, что только законом может быть установлена алеаторность, а также, что невозможно поставить под условие исполнение встречной обязанности в двустороннем договоре, особенно когда эквивалент этой обязанности уже предоставлен. Последствием неисполнения по умолчанию будут процента по 395, в обеспечение требования закон предоставляет комиссионеру право удержания имущества комитента, комиссионер вправе произвести зачет своих требований и самостоятельно удержать причитающиеся ему суммы из сумм, поступивших к нему за счет комитента. П. 4 Инф. № 85:

 

Агентский договор

П. 1 ст. 1005: По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

· Консенсуальный

· Возмездный

· Двусторонний синаллагматический

 

Классификация агентских договоров:

· Агент выступает от собственного имени – условно говоря, по модели комиссии

· Агент выступает от имени принципала – по модели поручения

Но в рамках одного и того же договора применительно к разным действиям может быть предусмотрена возможность действовать от своего имени или от имени принципала. Это одно из экономических преимуществ агентского договора.

Значение этой классификации – ст. 1011 – источники регулирования.

П. 4 ст. 1005 – еще одно подобие классификации – в зависимости от сферы деятельности – источники регулирования, дополнительные, которые имеют преимущество перед ГК.

 

Стороны:

Агент: любые субъекты

Принципал: любые субъекты

Сама конструкция агентского договора рассчитана на ситуацию, когда агентом выступает профессионал, однако законом это ограничение не установлено.

Ст. 1009 – заключение субагентского договора возможно по общему правилу. Договором может быть предусмотрена обязанность заключить подобный договор.

 

Предмет.

Оказание посреднических услуг, которое выражается в совершении юридических и иных действий. Под иными могут пониматься только фактические действия. Предмет договора может исчерпываться юридическими действиями, может существовать вариант, когда в предмет юридические и фактические, но нельзя, чтобы только фактические (иначе стирается грань с договором оказания услуг).

Предмет – это существенное условие договора. Какой должна быть индивидуализация? Зачастую стороны не могут установить весь перечень необходимых действий. Предмет может быть определен сторонами самым общим образом. П. 2 ст. 1005 – общие полномочия по факту это общий предмет.

 

Цена.

Выражается в вознаграждении агента. Условие о цене не является существенным.

 

Срок.

Не является существенным условием. Для бессрочных договоров есть специальное основание прекращения – односторонний отказ одной из сторон.

 

Форма.

По общему правилу – в зависимости от суммы сделки и от субъектного состава

Конститутивным элементом не является.

 

Содержание агентского договора.

Обязанности агента:

· Обязанность исполнить поручение. При этом, прежде всего, агент должен исполнить поручение в соответствии с указаниями принципала. Если заключен по модели поручения, то тоже есть разделение на полномочия и указания, однако агентский договор не предусматривает необходимость выдачи доверенности, можно полномочия указать в договоре непосредственно. Агент не обязан действовать лично и может привлекать третьих лиц. Есть одно изъятие: когда агентский договора заключен по модели поручения, применительно к юридическим действиям заключение субагентского договора возможно лишь в тех случаях, когда возможно передоверие.

· Должен предоставлять принципалу отчеты о ходе исполнения поручения. Порядок и сроки предоставления отчетов устанавливаются соглашением сторон, либо по мере исполнения или по окончании договора. Обязанность предоставлять финансовый отчет.

· Факультативная обязанность не заключать аналогичные договоры с иными принципалами, если они должны исполняться на территории полностью или частично совпадающей с указанной в договоре. Есть проблема: с точки зрения современного законодательства о конкуренции есть опасность признания такой обязанности несоответствующей данному специальному закону.

 



2015-12-07 515 Обсуждений (0)
Обязанности комитента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности комитента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)