Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор монтировки телескопа



2015-12-07 941 Обсуждений (0)
Выбор монтировки телескопа 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из важнейших частей оборудования астрофотографа является монтировка, на которой будет установлен астрограф и всё навесное оборудование. Зачастую именно от точности ведения и жёсткости монтировки всецело может зависеть конечный результат. Разные монтировки обладают разной грузоподъёмной способностью, которая указывается производителем обычно с расчётом на визуальные наблюдения, для астрофотографии эти требования стоит немного ужесточить. То есть, выбирая монтировку, нужно позаботиться о том, чтобы она имела некоторый запас жесткости, после того как на неё будет установлено всё необходимое для съёмки оборудование. Ведь во время съёмки играют роль множество факторов, которые могут повлиять на точность ведения. В первую очередь это возможность резких порывов ветра во время экспозиции, которые могут безнадёжно испортить кадр. Также это вибрации от движения наблюдателя и прикосновения к винтам тонких движений, в случае с ручным гидированием.

 

Для целей астрофотографии больше всего подходят монтировки с возможностью и компьютерного управления, и наведения по средствам системы Go-To. Мы рассмотрим несколько относительно доступных, отвечающих основным требованиям и наиболее популярных среди любителей всего мира монтировок.

Первая монтировка это самая доступная EQ-5, или аналоги. Монтировка имеет стальной трубчатый штатив, достаточно неплохую грузоподъёмность, разумеется, приводы по обеим осям с возможностью управления системой Go-To с ручного пульта или компьютера и портом подключения авто-гида. Упомянутых свойств более чем достаточно для серьезных занятий астрофото. Кроме того, все описанные монтировки имеют весьма интересную функцию PEC (Periodic Error Correction), суть которой в том, что монтировка, руководствуясь данными, полученными с установленных внутри энкодеров, самостоятельно проводит корректировку периодической ошибки приводов. Это позволяет снимать сериями коротких экспозиций вовсе не прибегая к помощи авто-гида. Описанная монтировка хорошо справится с ведением установленного на ней телескопа Ньютона с апертурой около 150мм, ED-рефрактора 80-100мм или телескопа системы Шмидта-Кассегрена апертурой до 200мм.

 

Следующими двумя монтировками являются HEQ-5 и EQ-6, наиболее часто используемые любителями астрофотографии. По функциям и электронной начинке эти монтировки мало чем превосходят EQ-5, но вот механическая часть их сделана на более высоком уровне, что обеспечивает большую грузоподъёмность, лучшую устойчивость к вибрациям и малую периодическую ошибку. На монтировки такого типа можно устанавливать телескопы Ньютона до 200мм в случае с HEQ-5 и до 250мм в случае с EQ-6.

 

Последней в нашем обзоре будет монтировка фирмы Celestron CGE, хотя эту монтировку можно относить к классу EQ-6, по заявлениям производителей она является очень грамотно спроектированным и сконструированным прибором, обеспечивающим более точный уровень ведения телескопа.



2015-12-07 941 Обсуждений (0)
Выбор монтировки телескопа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор монтировки телескопа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)