Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV ФУНКЦИИ АРТ-ТЕРАПИИ



2015-12-13 801 Обсуждений (0)
IV ФУНКЦИИ АРТ-ТЕРАПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Арт-терапия выполняет множество разнообразных функций. Эти функции важны как для каждого участника арт-терапевтического процесса, так и для самого арт-терапевта. Остановимся на них подробнее.

- Арт-терапия способствует самовыражению клиента в невербальной форме. Она позволяет ему работать со своими мыслями и чувствами, ко­торые кажутся непреодолимыми. Иногда невербаль­ное средство становится практически единственным инструмен­том, вскрывающим и проясняющим интенсивные чувства и убеждения клиента, его глубинные переживания.

- Предоставляет возможность для выражения агрессивных чувств в социально - приемлемой форме, являясь безопасным методом разрядки напряжения. Выступает в виде седативного средства при психомоторном возбуждении и агрессивных проявлениях.

- Способствует упорядочиванию внутреннего хаоса: возникновению чувства внутренне­го контроля и порядка. Это обусловлено тем, что рисование, живопись крас­ками и лепка приводят к необходимости организации форм и цветов. Помогает разрешению внутриличностных конфликтов.

- Выполняет функцию отвлечения и занятости.

- Позволяет выработать психологический ресурс и разрешить актуальные психологические проблемы.

- Развивает и усиливает внимание к собственным чувствам. Искусство возникает в результате творческого акта, который дает возможность прояснить зрительные и кинестетические ощущения и позволяет экспери­ментировать с ними.

- Способствует развитию профессионального самосознания специалистов по работе с людьми.

- Способствует формированию следующих качеств: уверенность в себе, самодостаточность, умение различать проблемные ситуации, понимать чувства других людей, проявлять гибкость в поиске решений и выдвижении идей, способность к обобщению и синтезу и др.

- Усиливает ощущение собственной личностной ценности, повышает художественную компетентность. Художественное творчество способствует развитию самосознания и мобилизации творческого потенциала личности. По мнению М. Бурно, терапия творческим самовыражением помогает человеку найти свой смысл, своё предназначение, исходя из его конкретных природных особенностей, погружая человека в мягко-одухотворённый калейдоскоп захватывающих творческих занятий [4]. Побочным продуктом терапии искусством является удовлетворение, возникающее в результа­те выявления скрытых умений и их развития.

- Помогает установить психотерапевтический контакт и укрепить терапевтические взаимоотно­шения. Способствует преодолению трудностей в установлении психотерапевтических отношений в случае наличия культурного барьера; при неспособности клиента (в силу его возрастных особенностей, имеющегося заболевания или отставания в развитии) выражать свои чувства и мысли в вербальной форме.

- Дает основания для интерпретаций и диагностической работы в процессе терапии. Творческая продукция, благодаря ее реальности, не может отрицаться клиентом. Содержание и стиль художественной работы предоставляют арт-терапевту огромную инфор­мацию. Кроме того, сам автор может внести вклад в интерпретацию своих собственных творений.

- Ускоряет прогресс в общей терапии. Подсознательные конфликты и внутренние переживания легче выражаются с помощью зрительных образов, чем при вербальной терапии. Невербальные формы коммуникации могут с большей вероятностью избежать сознательной цензуры.

- Использование художественных приемов в процессе прове­дения группы позволяет психотерапевту проводить психодиагностику, глубоко изучать такие процессы как фанта­зирование и воображение.

- Совместное участие членов группы в художественной деятельности способствует созданию атмосферы доверия и взаимного принятия. Элементы совпадения в художественном творчестве членов группы могут ускорить развитие эмпатии и положительных чувств.

- Арт-терапия способствует разрешению не только внутриличностных, но и межличностных, и межгрупповых (в том числе политических) конфликтов.

Итак, арт-терапия выполняет функцию самовыражения (человек выражает себя, свой внутренний мир), развивающую функцию (наблюдается развитие многих психических процессов, личности в целом, развиваются межличностные отношения), психотерапевтическую функцию (происходит снятие стрессового напряжение и достигается решение психологических проблем), диагностическую функцию (проводится диагностика психических процессов, осознаваемых и неосознаваемых психологических проблем).

Важно отметить, что арт-терапия используется на только для лечения, но и для профилактики возникновения психологических проблем. Это связано с тем, что она придаёт человеку, принимающему в ней непосредственное участие, уверенность в своих способностях, возвращает ощущение самоценности, помогает при нарастающих нарушениях сна, уменьшает стресс и фрустрацию, повышает адаптивные способности личности.

Арт-терапия способствует личностному росту, развитию психических процессов (памяти, воображения, ощущений и восприятия и др.) всех её участников; формированию благоприятных взаимоотношений между ними (между членами группы или между клиентом и психотерапевтом); ускоряет психотерапевтический процесс в целом (в случае использования в совокупности с другими методами); помогает выявить и разрешить разнообразные психологические проблемы клиентов.

 



2015-12-13 801 Обсуждений (0)
IV ФУНКЦИИ АРТ-ТЕРАПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV ФУНКЦИИ АРТ-ТЕРАПИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)