Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел является результатом выполнения индивидуального задания



2015-12-13 494 Обсуждений (0)
Раздел является результатом выполнения индивидуального задания 0.00 из 5.00 0 оценок




Данный раздел состоит из 2 параграфов:

Анализ показателей деятельности предприятия организации в области, определенной темой ВКР

Выводы по анализу деятельности организации в области, определенной темой ВКР.

Содержание данного раздела определяется дипломником самостоятельно. Раздел 2 должен заканчиваться выводами, в которых сформулированы основные проблемы и узкие места в деятельности предприятия (организации) в области, определенной темой ВКР.

В заключении необходимо оценить положительные и негативные стороны деятельности базового предприятия; дать предложения по совершенствованию его деятельности.

 

В результате прохождения практики студент должен предоставить к защите отчет, состоящий из двух основных разделов, а также документы: договор о прохождении практики, дневник практики (приложение 1.3), характеристику студента с оценкой руководителя практики от предприятияи личный листок (приложение 1.4).


Форма защиты отчета по преддипломной практике

Для выпускников специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» защита отчета может проводиться в формах:

- мастер-класс;

- представление материала в виде презентации.

Защита отчета в форме мастер-класса предполагает представление процесса обслуживания клиентов с анализом ситуационных проблемных задач, раскрывающие тему ВКР, на основании данных организации:

Таблица 3.

Формы защиты результатов практики

В сфере торговли В сфере общественного питания
- выкладка и представление товара; - разработка рекламных материалов   - сервировка стола; - разработка меню; - подача блюд и напитков с использованием различных форм обслуживания
В сфере страхования В сфере транспортного обслуживания
- подготовка информационных документов для обслуживания клиентов; - представление страховых продуктов/таможенных услуг; - разработка рекламных материалов
- решение конфликтных ситуаций; - решение прочих заданий в зависимости от темы ВКР.

При выборе формы защиты отчета мастер-класс, студенты делятся на микрогруппы.

Защита отчета путем представления материала в виде электронной презентации проводится в форме индивидуального выступления и развернутого ответа на вопросы комиссии.

При защите отчета по преддипломной практике дипломник должен продемонстрировать умение проводить анализ деятельности организации на основе использования современных научных методик и рациональных технических приемов.

Работа в обязательном порядке подписывается студентом на последней странице (перед Списком литературы), там же проставляется дата.

Как уже указывалось, кроме отчета, в обязательном порядке, студенты представляют дневник практики и характеристику с места прохождения практики с оценкой руководителя практики от предприятия.

Студент защищает отчет перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой.

В результате защиты отчета по практике комиссия принимает решения о выставлении оценки в виде дифференцированного зачета.

Методическая связь преддипломной практики с выпускной квалификационной работой

 

В соответствии с Учебным планом последний семестр подготовки студента -выпускника отводится на прохождение преддипломной практики, написание ВКР и ее защиту на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Таким образом, при подготовке отчета по преддипломной практике следует, прежде всего, ориентироваться на возможность последующего проведения завершающей аналитической обработки первичного информационно-статистического материала и нормативно-технической документации в целях подготовки ВКР.

Тема ВКР студента должна соответствовать направлению деятельности организации, в которой студент собирается проходить преддипломную практику.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, должны давать возможность использования материалов на практике, что может быть подтверждено соответствующим заключением руководителем преддипломной практики от организаций, осуществляющих деятельность в области сервиса.

Для успешного выполнения перехода от прохождения преддипломной практики к написанию окончательного варианта выпускной квалификационной работы необходимо активное и непосредственное участие студентов в работе предприятий, в ходе которой проводится самостоятельный анализ их организационно-экономической и административно-управленческой деятельности, собирается, обрабатывается и обобщается первичный материал, необходимый для подготовки дипломной работы.

Следует еще раз подчеркнуть, что перед выходом на преддипломную практику студент должен определиться с темой ВКР, согласовать структуру ее основных разделов с руководителем работы, представить данные о теме ВКР на кафедру.

Кроме того, целесообразно предварительно согласовать с организацией вопрос о прохождения преддипломной практики, заблаговременно оформить договор и заранее продумать подробный перечень вопросов, подлежащих изучению в период прохождения преддипломной практики, и согласовать его с руководителем практики. Так же необходимо иметь общее представление (концепцию) по исследуемой проблематике и заранее ознакомиться с методикой проведения анализа информации по выбранной теме.

В процессе прохождения преддипломной практики происходит уточнение представления студента по выбранной теме ВКР, строится ее развернутый план, вносятся коррективы в ее содержательную часть (приложение 1.5.).

По окончанию практики студент-практикант составляет отчет и вместе с дневником и характеристикой сдает его руководителю практики от вуза. В отчете должны содержаться сведения о проделанной работе в соответствии с программой практики.



2015-12-13 494 Обсуждений (0)
Раздел является результатом выполнения индивидуального задания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел является результатом выполнения индивидуального задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)