Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трансмиссионные масла и другие виды масел



2015-12-13 925 Обсуждений (0)
Трансмиссионные масла и другие виды масел 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение трансмиссионных масле и условия их работы. Основные требования, предъявляемые к трансмиссионным маслам. Вязкостные показатели и смазывающая способность трансмиссионных масел. Характеристика противоизностных и противозадирных свойств. Марки и область применения трансмиссионных масел.

Индустриальные масла для станочного оборудования мастерских сельскохозяйственных предприятий. Трансформаторные (электроизоляционные) масла. Масла для холодильных установок, компрессорные и другие масла.

Требования к этим маслам, условия их работы, характеристика и марки. Консервационные материалы, их марки и свойства.

Литература: Л-1, с.231-246; Л-2, с.95-102; Л-3, с.128-142.

 

Методические указания

При изучении данной темы необходимо изучить условия работы узлов трения агрегатов, трансмиссии коробок перемены передач, раздаточных коробок, главных передач, бортовых передач, механизмов рулевого управления тракторов, комбайнов, автомобилей и самоходных шасси. В настоящее время условия работы трансмиссионных масел стали наиболее тяжелыми, т.к. повышается форсированность двигателей, тракторы и автомобили выпускают более энергонасыщенными, возрастают окружные скорости в узлах трансмиссии и удельные давления в контактах зубьев.

Так, в обычных цилиндрических, конических передачах удельные нагрузки достигают 1500-2000 МПа (или 20000 кгс/см2 ), а в наиболее совершенных передачах типа гипоидных удельное давление достигает 4000 МПа (или 40000 кг/см2). Поэтому масло в контактах зубьев интенсивно нагревается и масляная пленка становится менее прочной при температуре 120-1400С, а иногда эта температура достигает 2500С. При этом возможно не только интенсивное окисление, но и термическое разрушение углеводородов масла. Чтобы удовлетворить спрос на трансмиссионные масла, нефтехимическая промышленность вынуждена выпускать их довольно широкого ассортимента.

Например, масла без присадок ТМ-1, с противоизносными присадками ТМ-2, со слабыми противозадирными присадками ТМ-3, для гипоидных передач с сильными противозадирными и термоокислительными присадками ТМ-4 и ТМ-5.

При изучении темы необходимо хорошо усвоить физико-химические показатели свойств трансмиссионных масел, их маркировку, область применения. В зависимости от марки масла и его назначения вводятся различные присадки, которые значительно улучшают противоизносные, противозадирные и вязкостно-температурные свойства масел. Широко применяются для этих целей ЛЗ-23К – дибутилксантат этилена с содержанием 38-40% серы, ОТП – осерненный тетрамер пропилена, ЭФО – экстракт фенольной очистки и другие. Эти присадки вводят в масла в количестве до 5%.

Для снижения температуры застывания в масла вводят присадку-дипрессор АЗНИИ в количестве 0,2-0,5%.

Необходимо записать в рабочую тетрадь основные марки трансмиссионных масел, применяемых в сельскохозяйственной технике, основные показатели их качества, а также сроки замены.

При изучении масел технологического назначения необходимо усвоить условия их работы в зависимости от области применения. Например, индустриальное масло применяется в металлообрабатывающих станках, сепараторах, гидравлических передачах и т. д., диапазон их рабочих температур не превышает 50-600С. По условию вязкости их можно разделить на три группы: маловязкие (или легкие) средне- и высоковязкие (тяжелые).

В маслах первых двух групп вязкость нормируют при 500С, а в тяжелых – при 1000С. Масла необходимо подбирать таким образом, чтобы обеспечить жидкостное трение.

Особенностью трансформаторных масел являются высокая диэлектрическая прочность, соответствующая вязкость для хорошего отвода тепла, низкая температура застывания, высокая устойчивость к окислению и др.

Компрессорные масла изготавливают из малосмолистых, малосернистых нефтей и подвергают глубокой очистке. Характерной их особенностью является высокая температура вспышки 220-2700С.

Масла для холодильных машин обладают низкой температурой застывания, хорошими антиокислительными и противокоррозионными свойствами. Стабильность этих масле должна быть очень высокой в течение всего периода на весь период эксплуатации холодильника.

Важным техническим мероприятием является защита поверхностей тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин от атмосферной коррозии. Поэтому техник-механик должен хорошо знать и уметь применять консервационные смазки и масла.

Жидкие консервационные материалы для внутренних полостей К-17, НГ-203, НГ-204у, с их составом необходимо ознакомиться по литературным источникам (Л-5, с. 178-181; Л-3, с. 141-142).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие основные требования предъявляются к трансмиссионным маслам?

2. Основные свойства трансмиссионных масел.

3. Какие присадки вводят в трансмиссионные масла и в каком количестве?

4. Перечислите масла, применяемые для тракторов в сельскохозяйственном производстве.

5. Перечислите марки масел для трансмиссий автомобилей.

6. Группы трансмиссионных масел, их назначение и условия работы.

7. Какие марки индустриальных масел используются в сельскохозяйственном производстве?

8. Какие масла используют в компрессорах и холодильниках?

9. Какие масла называются электроизоляционными и где их применяют?

10. Консервационные масла, их марки и способы применения.

 



2015-12-13 925 Обсуждений (0)
Трансмиссионные масла и другие виды масел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трансмиссионные масла и другие виды масел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)