Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и основные тенденции развития международного обмена технологиями



2015-12-13 943 Обсуждений (0)
Сущность и основные тенденции развития международного обмена технологиями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос о выделении технологии в качестве самостоятельного фактора производства, да и о самом определении понятия технологии, до сих пор является спорным в общей теории экономики. В рамках международной экономики в зависимости от того, что понимается под технологией, ее международное передвижение может рассматриваться как обычная торговля товарами и как международное передвижение фактора производства, то есть ресурса, который необходимо затратить, чтобы произвести другой товар.

В международной экономике носителями технологии могут выступать товары и другие факторы производства: товар — в случае международной торговли высокотехнологичными товарами; капитал — в случае международной торговли высокотехнологичными капиталоемкими товарами; труд — в случае международной миграции высококвалифицированных научно-технических кадров; земля — в случае торговли природными ресурсами, для разработки которых использовано новейшее научно-техническое достижение.

Международное разделение технологии является результатом различий в уровне развития научно-технического прогресса, достигнутого в отдельных странах, и в значительной степени выступает следствием различий в обеспеченности такими факторами производства, как труд и капитал. Оно включает также различную обеспеченность стран ресурсами знаний, то есть суммой научно-технической информации, сосредоточенной в научных учреждениях, литературе, банках данных и т.д. Международное передвижение технологии может осуществляться как в«чистом» виде (торговля патентами, лицензиями, «ноу-хау»), так и в виде торговли технологически емкими товарами. Во втором случае международное перемещение технологии как фактора производства статистически неотличимо от торговли другими товарами.

Научно-технические связикак форма МЭО находят выражение в обмене патента­ми, ноу-хау, в лизинге, инжиниринге, консалтинге и т. п. Эта форма становится все более важной и эффективной в условиях ускорения НТП, когда ни одна страна, каким бы значительным потенциалом в области науки и техники она не владела, неспособна полностью удовлетворить свои потребности в передовой науке и технологии, выпус­кать всю широкую номенклатуру наукоемкой продукции, которая постоянно совершен­ствуется и расширяется. Не случайно обмен научно-техническими знаниями, достиже­ниями в этой области является наиболее важным сектором современных МЭО, способ­ствующим развитию специализации и кооперирования производства.

Основные характеристики развития научно-технических связей в современных ус­ловиях такие.

1. Обмен научно-техническими знаниями находит выражение в передаче лицен­зий, патентов и так называемых секретов производства — ноу-хау, т.е. новейшей техно­логии производства. Наряду с традиционными видами услуг растет международный обмен специфическими услугами научно-технического характера. К ним принадлежат: долгосрочная аренда оборудования — лизинг; инженерно-конструкторские услуги при проектировании и строительстве объектов за границей — инжиниринг; консультирова­ние по вопросам организации и управления производством и сбытом продукции, веде­ния международного маркетинга — консалтинг; подготовка персонала; предоставление информационных услуг через международные компьютерные банки данных, прежде всего через систему Интернет; услуги в области медицины, образования и т. п. Что касается международного маркетинга, то происходит расширение использования в меж­дународных масштабах системы внутрифирменного оперативного приспособления к потребностям рынка на основе экономико-математических методов анализа конъюнкту­ры рынка с использованием электронно-вычислительной техники. При этом следует отметить стимулирующую роль экспорта и импорта деловых услуг для дальнейшего расширения вывоза и ввоза товаров производственного назначения.

2. Чрезвычайно важной политико-экономической характеристикой научно-техни­ческих связей является и большая неравномерность в мировом хозяйстве, которая, в свою очередь, основывается на соответствующей неравномерности самих научно-техни­ческих разработок. Доминирующая часть последних осуществляется в развитых стра­нах, которые доминируют также в международном научно-техническом обмене. Так, на них приходится свыше 90 процентов мирового экспорта товаров высокой технологии и до 70 процентов их импорта, а шесть государств — США, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания — осуществляют около 80 процентов экспорта и 70 процен­тов импорта таких товаров от показателей группы развитых стран.

3. Расширение международных научно-технических связей сопровождается разви­тием конкуренции в приоритетных направлениях научно-технического прогресса. Серьез­ным испытаниям подверглось в последние десятилетия технологическое превосходство США над ближайшими конкурентами, которое они неоспоримо имели до конца 60-х годов. Западной Европе и Японии удалось в определенной мере потеснить США. Наби­рают силу в научно-технических связях новые индустриальные страны из числа разви­вающихся, а также ряд переходящих к рынку стран, имеющих соответствующую базу.

Технологии – это научные методы достижения практических целей. По назначению бывают технологии продукции, технологии процессов и технологии управления.

 

7. Основные формы передачи технологий:

І. Материальные виды технологий:

■ предприятие «под ключ»;

■ технологические линии;

■ агрегати, оборудование, инструменти и т.д..

Этот тип технологического обмена связан с прямыми инвестициями в строительство, реконструкцию, модернизацию фирм и производств.

ІІ. Нематериальные виды технологий:

1. патентное соглашение – это международная сделка, по которой владелец патента (использует) уступает свое право собственности на изобретение покупателю патента.

2. лицензионное соглашение – это сделка, по которой собственник изобретения предоставляет другой стороне разрешение на его использование в определенных пределах своих прав на технологию.

3. Know – how (ноу-хау – знаю как) – обобщающий термин для различных секретов производства, конфедициальных сведений технического, экономического, финансового характера, использование которых дает определенное преимущество. В отличии сделки ноу-хау от патентного соглашения заключается в том, что владелец секрета отказывается от патентования, но не от продажи технологии.

4. копирайт— эксклюзивное право автора литературного, аудио- или видеопродукта на показ и распространение своей роботы;

5. товарний знак— символ ( рисунок, графическое изображение и т.д.) определенной организации, который используется для индивидуализации производителя товара и который не может буть использован другими организациями без официального разрешения собственника;

III. Услуги:научно-технические, инжинирингововые, консультационные,
обучение персонала и т.д..

 

IV.Не коммерческие формы обмена выставки, ярмарки, конференции, публикации в научных изданиях, стажировка и обучение специалистов за рубежом и т.д.

 



2015-12-13 943 Обсуждений (0)
Сущность и основные тенденции развития международного обмена технологиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и основные тенденции развития международного обмена технологиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)