Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мировое хозяйство и движение факторов производства



2015-12-13 1066 Обсуждений (0)
Мировое хозяйство и движение факторов производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировое хозяйство представляет собой единство двух подсистем - национальных хозяйств в их совокупности и международных экономических отношений, связывающих их в целостную систему.
Мировое хозяйство - не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Эффект такой системы хозяйств намного выше, нежели сумма эффектов их изолированного функционирования без связей и отношений друг с другом.

Формирование мирового хо­зяйства иллюстрируют три стадии становления и развития классического предприни­мательства в промышленности экономики более развитых стран: предприниматель­ская простая кооперация (с зарождения предпринимательства в промышленности и приблизительно до середины XVI в.), мануфактурное производство (XVI —XVIII вв.), крупное машинное производство (XVIII —XX вв.). В период промышленного перево­рота в экономически более развитых странах (начиная с середины XVIII в.) и развертывания электротехнической революции (последняя треть XIX — начало XX в.) исторически завершается формирование мирового хозяйства.

 

 

Рис. 2 Основные этапы развития мирового хозяйств

 

Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка является международное разделение труда, но в отличие от мирового рынка разделения труда в мировом хозяйстве проявляется не столько через международное движение товаров, сколько через международное движение факторов производства.

Факторы производства - это те ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар или услугу.

Наиболее часто выделяются следующие факторы производства:

труд- физическая и умственная деятельность человека, направленная на достижение полезного результата;

технология — научные методы достижения практических целей, включая предпринимательские способности;

земля— все, что предоставила природа в распоряжение человека для его производственной деятельности (земля, полезные ископаемые, вода, воздух, леса и пр.);

капитал— накопленный запас средств в производительной, де нежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.

Степень мобильности зависит от функциональ­ного типа, к которому относится каж­дый конкретный фактор.

По происхождению факторы произ­водства делятся на:

• основные — те, что доста­лись стране от природы или стали ре­зультатом длительного исторического развития (географическое положение, природные ресурсы, климат, неквали­фицированная рабочая сила, долги). Они обычно достались стране даром или потребовали несущественных ка­питаловложений;

• развитые — те, что приобретены страной в результате интенсивных поисков и капиталовло­жений (современная технология, квали­фицированные кадры, современная ин­фраструктура).

По степени специализации факторы производства делятся на:

• общие — те, которые можно применять в различных отраслях для создания разнообразной продукции (персонал с высшим образованием, тех­нология получения электричества);

• специальные — те, кото­рые можно применять для выпуска только в одной отрасли или для созда­ния одной или очень узкой группы про­дукции (венчурный капитал).

Основные факторы обычно характе­ризуются низкой международной мо­бильностью. Причиной этого является то, что некоторые из них (землю, климат) просто невозможно переместить из од­ной страны в другую.


Развитые факторы, напротив, облада­ют большой способностью к междуна­родной мобильности. Главная цель со­здания новых технологий — прорыв с произведенной на их основе продукцией на мировой рынок и подавление конку­рентов. со­здания новых технологий — прорыв с произведенной на их основе продукцией на мировой рынок и подавление конку­рентов.

Общие факторы обычно отличаются более высокой международной мобиль­ностью по сравнению со специальны­ми. Это основано на универсальности их применения к широте номенклатуры продукции, которую можно произвести с их помощью.

Специальные факторы характеризу­ются меньшей международной мобиль­ностью или ее полным отсутствием. Не­возможность для специальных факторов переместиться за рубеж ,обычно связана не с нежеланием их там принять или экономической нецелесообразностью такого перемещения, а с мерами госу­дарственной политики, которые этому препятствуют.

 


ТЕМА 2. МИРОВОЙ РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

План

1. Сущность и структура международной торговли.

2. Показатели международной торговли

3. Формы международной торговли

4. Классические и современные теории международной торговли

Термины и понятия:Внешнеторговый оборот, экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт, либерализм (фритредерство), протекционизм, таможенный тариф, пошлина, демпинг, эмбарго, квота, РНБ (режим наибольшего благоприятствования), преференции, демпінг, добровольное» ограничения экспорта, внешнеторговая квота, квотирование, количественные ограничения, клиринг, лицензирование, таможенный тариф, таможенная пошлина, товарная биржа



2015-12-13 1066 Обсуждений (0)
Мировое хозяйство и движение факторов производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мировое хозяйство и движение факторов производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)