Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные социологические теории



2015-12-13 534 Обсуждений (0)
Современные социологические теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие эмпирической школы в социологии в 1920-е годы в США. Основные идеи Чикагской школы.

Основные парадигмы социологического знания: структурный функционализм, конфликтологический подход, символический интеракционизм.

Основные положения структурного функционализма в социологии. Т.Парсонс о социальном порядке и социальной системе. Р.Мертон о функциях и дисфункциях социальной системы.

Конфликтологическая парадигма. Идеи Ч.Р.Миллса, Р.Дарендорфа, Л.Козера. Р.Дарендорф о власти и социальном конфликте.

Символический интеракционизм как теория. Дж. Г.Мид о социальном взаимодействии. Идеи Г.Блумера.

Институционализация социологии в Казахстане. Советский период Развития. Современный этап: Проблемы и направления исследования.

 

Методология социологического исследования

Социологическое исследование как инструмент познания социальной реальности. Социальные факторы и социальная информация. Классификация социологических исследований: фундаментальные и прикладные, теоретические и эмпирические исследования.

Научная организация социологического исследования. Программа социологического исследования. Структура и основные элементы программы исследования. Понятия проблема, объект и предмет исследования, цель и задачи, гипотеза исследования. Операционализация понятий. Рабочий план исследования.

Выборка в социологическом исследовании. Сущность выборочных обследований. Генеральная и выборочная совокупность. Репрезентативность.

 

Методы сбора социологической информации

Понятие метода социологии. Метод, методика, техника и процедура как составные части социологического исследования. Общенаучные и социологические принципы исследования. Этика социологического исследования. Этические проблемы, стоящие перед социологом.

Основные социологически методы и особенности их применения. Опрос как метод получения первичной социологической информации. Его достоинства и недостатки. Основные виды опросов. Анкетирование как социологический метод. Интервью как метод.

Изучение документов как метод социологического исследования. Документ как источник социологической информации. Основные черты экспериментального метода в социологическом исследовании.

 

Общество и социальные взаимодействия

Понятие общества. Виды обществ. Теории общественного развития.

Особенности ранних обществ. Социальные характеристики аграрного общества. Особенности социального взаимодействия в традиционном обществе.

Теории индустриального развития общества. Характеристики индустриальных и постиндустриальных обществ. Особенности социального взаимодействия.

Глобальное развитие. Развитие информационного общества и социальных сетей. Воздействие глобализации на общественное развитие и локальные культуры.

Социальные группы, организации и институты

Понятие «социальная группа». Виды социальных групп. Первичные и вторичные группы, референтные группы и другие. Групповая динамика. Влияние размера группы на социальное взаимодействие. Лидерство в группе.

Социальные сети. Интернет как социальная сеть.

Понятие «социальная организация». Теории организаций. Теория бюрократии М.Вебера. организационное развитие.

Понятие «социальный институт». Основные институты общества семья, государство, политика, религия, рынок, и другие. Функции институтов.

Социализация личности.

Понятие социализация личности. Диалектика биологического и социального в человеке. Общее, особенное и единичное в природе человека. Философские, психологические и социальные подходы к проблеме личности. Макросоциологические и микросоциологические подходы к исследованию личности.

Теории развития личности Дж. Мид о развитии личности. Теория «зеркального Я» Ч. Кули. Психоаналитическая теория З. Фрейда. Когнитивная теория развития Ж. Пиаже. Теория нравственного развития Л.Колберга. теория развития личности Э.Эриксона.

Основные этапы социализации. Основные агенты социализации: семья, социальное окружение, школа, средства массовой информации и другие.

Ролевая и статусная концепции личности. Понятие роли и статуса. Социальная адаптация личности. Гендерная социализация.

Социальное неравенство и социальная стратификация.

Понятие «социальное неравенство». Формы социальных неравенств: по полу, возрасту, доходу, этносу и другие

Социальная структура общества и ее основные элементы: классы, группы, слои. Особенности профессионально-отраслевой , социально-корпоративный, социально-территориальный, социально-демографический, социально-этнической и других структур. Диалектика социальной интеграции и дифференциации.

Понятие «социальная сатисфакция». Факторы социальной стратификации. Стратификационные модели социального неравенства. Особенности социальной стратификации казахстанского общества.

Культура и общество.

Понятие культуры. Культура и система норм. Понятие «ценности» и «социальные нормы». Социальные санкции. Формы проявления культуры в жизни человека. Этноцентризм и культурные релятивизм.

Структура культуры. Субкультура и контркультуры. Культурное многообразие. Культура как символическая система. Язык и его роль в обществе. Культурные изменения. Идея прогресса.

Социологическое исследование разных форм культуры: этнокультуры, городской и сельской культуры, культура классов и различных социальных групп. Массовое и элитарное в культуре.



2015-12-13 534 Обсуждений (0)
Современные социологические теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные социологические теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)