Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение иллюстрации



2015-12-13 482 Обсуждений (0)
Применение иллюстрации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все иллюстрации в тексте (схемы, графики, технические рисунки, фотографии и т.д.) именуются рисунками и имеют единую сквозную или по разделам нумерацию.

Иллюстрации в указаниях располагают по возможности ближе соответствующим частям текста.

Иллюстрации нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, «рис. 3.1», «рис. 3.2».

При необходимости иллюстрации могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Подрисуночный текст с номером рисунка помещают под иллюстрацией.

На приводимых в качестве иллюстраций электрических схемах около каждого элемента указывается его позиционное обозначение и при необходимости – номинальное значение величины. Для электро- и радиоэлементов, других комплектующих изделий, являющихся органами регулировки или настройки, дополнительно указываются в подрисуночном тексте назначение каждой регулировки и настройки, позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели.

Схемы, таблицы, чертежи и графики, приводимые в тексте требований, могут выполняться на листах любых форматов по ГОСТ 2.301 – 68.В тексте ссылки на иллюстрации по типу «Рис. 12», а ссылки на ранее упомянутые иллюстрации даются с сокращенным словом «смотри», например, «см. рис. 8». Если после ссылки на рисунок идет рассмотрение иллюстрации.

 

Применение таблиц

 

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблица может иметь тематический заголовок, который выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и помещается над таблицей посередине.

Все таблицы, если их несколько, нумеруются в пределах каждого раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы без знака «№»и при наличии тематического заголовка, заголовок пишут за словом таблица.

Диагональное деление головки таблицы не допускается. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Заголовки граф указываются в единственном числе. Заголовки граф начинают с прописных букв, а подзаголовки – со строчных. Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, их начинают с прописной буквы.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. Для облегчения ссылок в тексте пояснительной записки допускается нумерация граф таблицы.

Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, она указывается в заголовке каждой графы. Если все параметры, размещенные в таблице, имеют одну размерность, сокращенное обозначение единицы измерения помещают над таблицей. Если все данные в строке имеют одну размерность, ее указывают в соответствующей строке боковика таблицы.

Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» помещают рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя (после размерности) в боковике таблицы или заголовке графы.

Если цифровые или иные данные в графе таблицы не приводятся то в графе ставят прочерк

Числовые величины в одной графе приводятся с одинаковым количеством десятичных знаков.

Образец оформления таблицы приведен ниже на рис. 1

 

 


Применение литературных источников

 

«Список литературы» составляется в алфавитном порядке. За порядковым номером указываются фамилии и инициалы авторов (если их не более двух); наименование; сокращенное обозначение города (М. – Москва, Л.- Ленинград, Мн. –Минск и т.д.); издательство; год издания; число страниц. Если авторов более двух указывается фамилия и инициалы первого, затем ставится «и др.» Например, 1. Аллилуев В.А. и др. Техническая эксплуатация машинно-тракторного парка. – М.: Агропромиздат, 1991. –367 с.

 

 

  Порядковый номер Тире Название таблицы    
  Таблица 1 – Образец оформления таблицы  
Головка             Заголовки граф  
          Подзаголовки граф  
            Строки (горизонтальные ряды)  
           
           
  Боковик Графы (колонки)  
(заголовки строк)    

 

Рис. 1 Образец оформления таблицы

 

 


Оформление приложений

 

Приложениями, которые помещают в конце расчетно-пояснительной записки, могут быть иллюстрации (рисунки), таблицы, а также текст вспомогательного характера.

В соответствии требованиями ГОСТ 2 105-95 ЕСКД., Каждое приложение начинают с новой страницы и приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, например: «Приложение А», «Приложение Б» и т.д.

Текст в пределах каждого приложения может быть разбит на разделы, подразделы и пункты с соответствующей нумерацией, например: «Приложение А.2.3.» (третий пункт второго раздела приложения А).

Нумерация страниц записки и приложений – сквозная, причем в содержании (оглавлении) все приложения должны быть перечислены в оглавлении (при наличии) с указанием их обозначений и заголовков.

 



2015-12-13 482 Обсуждений (0)
Применение иллюстрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение иллюстрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)