Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические права и свободы человека и гражданина в РФ



2015-12-13 1230 Обсуждений (0)
Политические права и свободы человека и гражданина в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Политические права и свободы, несомненно, связаны с обладанием гражданством государства. Это различие отображает Конституция РФ, гарантируя личные права каждому, политические, только гражданам страны. Связь политических прав и свобод с гражданством не означает, что они вторичны, производны от воли государства. Политические права и свободы выступают как естественные права и свободы каждого гражданина правового государства. В силу данного характера эти права и свободы нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же, как и личные права и свободы человека, государство признает, соблюдает и защищает политические права и свободы.

1. Право на объединение.

В соответствии со ст. 30 Конституции РФ, каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Данное политическое право дает возможность гражданам исполь­зовать, в указанных целях, различные формы совместной организован­ной общественной деятельности, объединять свои усилия для осущест­вления тех или иных поставленных задач. Общественные объединения способствуют развитию политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их различных интересов. Принятие или вступление гражданина в члены объединения осу­ществляется только на добровольных началах, в соответствии с условиями, которые записаны в его уставе.

2. Право собираться мирно.

В соответствии со ст. 31 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Выражением социальной и политической активности граждан, их воздействия на процессы управления государством является их право собираться мирно, стоит отметить, что данное право в последние годы широко используется гражданами РФ

3. Право избераться и быть избранным в органы власти.

В соответствии со ст. 32 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы, является право любого члена общества, ассоциации, в том числе государственной, участвовать в управлении делами государства, является неотъемлемой чертой демократии, и ее организации. Данное право направленно каждому гражданину, а не политически организованной совокупности граждан, ассоциированных как народ, т.к. народ не участвует в управлении, а осуществляет власть, является субъектом этой власти. Рассматриваемое политическое право реализуется в разных формах, как непосредственно, так и через представителей. Непосредственными формами являются участие граждан в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Участие граждан в управлении делами государства осуществляется также путем их воздействия на деятельность представительных органов всех уровней, своих депутатов, через различные формы выражения общественного мнения, о руководстве государственными делами, о направлениях политики государства, о его деятельности, связанной с удовлетворением социальных потребностей общества. Форма привлечения граждан к решению государственных дел является их участие в отправлении правосудия, данное политическое право, осуществляется гражданами, привлекаемыми в качестве присяжных и народных заседателей.

4. Право на сотрудническво с государственными органами.

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Предоставленное право, является важным средством проявления общественно-политической активности граждан, заинтересованности их в общественных делах, а также защиты ими своих прав.

В заключенние разобранного пункта, можно сделть вывод, что политическими правами и свободами граждан РФ, являются нормы возможного поведения граждан РФ в сфере управления делами государства, закрепленные Конституцией РФ и другими федеральными законами. Политические права и свободы граждан РФ связаны с правом граждан на участие в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей, что, в свою очередь, поддерживает демократический режим в Рф.

 

 



2015-12-13 1230 Обсуждений (0)
Политические права и свободы человека и гражданина в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические права и свободы человека и гражданина в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)