Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РФ



2015-12-13 1471 Обсуждений (0)
ГЛАВА ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Процедура выработки политического мнения и принятия политических решений могут содействовать защите прав человека, поскольку их цель – гарантировать каждому человеку реализацию его прав. Данные процессы могут протекать под влиянием политических обязательств по принятию адекватных политических мер и решений для дальнейшей реализации прав человека[17].

Обязанности человека это правовые принципы, которые являются противовесом правам. Нет такого общества, в котором бы присутствовали одни лишь права. Общество всегда включало в себя определенное количество прав и обязанностей, которые между собой соотносятся, так как нельзя реализовать право без взаимной обязанности или хотя бы не препятствовать. Задача законодателя состоит в том, чтобы разделить предоставленные права и обязанности.

Конституционные обязанности определяются характерными признаками, свойствами, которые отличают их от других обязанностей. Данные признаки определяют в своей совокупности юридическую природу основных обязанностей.

· Конституционные обязанности человека обладают верховенством. Остальные юридические обязанности должны, соответствовать и не противоречить основным. В случае коллизии всегда действует конституционная норма;

· Конституционные обязанности служат юридической базой для всех остальных обязанностей, которые установлены законодательством;

· Основные конституционные обязанности формируются в общем виде. Их детализация, конкретизация осуществляется в обязанностях, устанавливаемых отраслевыми нормами права;

· Только конституционные обязанности действуют на всей территории РФ в отношении всех граждан государства, иностранцев и лиц без гражданства;

· Для каждого гражданина РФ равный круг обязанностей. В данной области конституционных прав и обязанностей наглядно проявляется равноправие как принцип правового положения граждан;

· Основные, конституционные обязанности имеют постоянно действующий непрерывный характер. Они не могут быть исчерпаны первым осуществлением. Пока лицо является гражданином РФ, он может осуществлять свои обязанности.

Обязанности гражданина разнообразны по своей природе. Одни из них вытекают из принадлежности лица к гражданству государства, другие не связаны с таким статусом и возлагаются на каждого.

Конституция РФ устанавливает основные обязанности человека и гражданина, которые имеют всеобщий характер, не зависящие от конкретною правового статуса лица, а так же закрепляются на высшем, конституционном уровне.

Равенство обязанностей касается каждого гражданина РФ и непосредственно связано с равенством прав и свобод. В практическом плане он обозначает, что ни один гражданин не должен освобождаться или уклоняться от обязанностей, все законные обязанности в равной мере распространяется на всех граждан. Стоит заметить, что в РФ проживает много лиц, которые не являются гражданами страны. Конституция РФ не освобождает их от обязанностей, так же как и не ограничивает их законные права и свободы. Но некоторые обязанности не распространяются на лиц, которые не являются гражданами страны, они свойственны только гражданам РФ.

Обязанности можно подразделить на естественно-правовые, носителями которых выступают человек и общество, и юридические, носителями которых являются гражданин, государство, его органы и которые отражены в позитивном праве. Естественные обязанности соответствуют основным естественным правам человека (право на жизнь - обязанность «не убей», право собственности - обязанность «не укради») и они так же, как права, по мере развития общества постепенно конкретизируются и закрепляются в виде юридических обязанностей в законодательстве[18].

Виды конституционных обызвнностей гражданина РФ:

1. Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Равенство обязанностей, не стоит ограничивать лишь Конституцией РФ и собственно законодательными актами. Граждане обязаны также соблюдать подзаконные акты, конституции и законы субъектов Федерации, акты местного самоуправления, обобщив можно сказать, что человек должен соблюдать все действующие российское законодательство.

2. Защита Отечества.

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

Прохождение военной службы осуществляется:

· гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

· иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях[19].

Несоблюдение обязанностей влечёт юридическую ответственность, которая установлена законом. К примеру, уклонение или полное освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана[20]. Норма устанавливает ответственность за уклонение от такой конституционной обязанности как защита Отечества.

3. Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.

В соответствии с п. 3 ст. 44 Конституции РФ, каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Историческое наследие является частью наследия культурного.ю забота о сохранении культурного наследия обохначает совершение конкретных действий, которые не допускают его утрату или бесхозяйственное содержание.

4. Обязанность сохранять природу и окружающую среду.

В соответствии с ст. 58 Конституции РФ, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. В современном обществе, при развитых технологиях и большом загрезении окужающей среды, природа требует особых и тчательных мер охраны государством и обществом. Если не реализовывать данную норму, неизбежность глобальных экологических катастроф будет расти.

Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде[21].

5. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы.

В соотсветствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала[22].

Налоги являются необходимым и важным условием существования государства, экономической основой его деятельности, условием реализации им своих внешних и внутренних функций. В демократическом правовом и социальном государстве, в котором признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, налоги приобретают главное значение. Неисполнение конституционной обязанности платить налоги и сборы подрывало бы основы конституционного строя РФ. В связи с этим, обязанность платить законно установленные налоги и сборы распространяется на всех налогоплательщиков в качестве непосредственного и безусловного требования. Этим объясняется возможность бесспорного взыскания налогов при условии его последующего судебного контроля.

В заключение данного пункта можно сделать, что конституционные обязанности можно охарактеризовать как установленные государством и закрепленные в Конституции РФ виды общественно необходимого и полезного поведения граждан. Основными признаками конституционных обязанностей являются: их верховенство, базовый характер, общий вид, всеобщность по территории и кругу лиц, равноправие, постоянно действующий непрерывный характер.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе я постаралась раскрыть, изучить и описать понятие прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Рассмотрела, как реализовываются нормы права в РФ, и какие гаратнии законодатель представлает гражданину РФ. Изучила основные проблемы реализации права, в том числе и конституционных норм права. Уделила особое внимание рассмотрения классификации прав, свобод и обязанностей человека и гражаднина в РФ

Изучив и проанализировав нормы Конституции РФ, которые устанавливают конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина, изучив иные нормативно-правовые акты по данному вопросу, рассмотрев учебную и научную литературу по данной теме, можно сделать вывод, что цели и задачи курсовой работы достигнуты, хотя не в полном объеме.

Конституция РФ, является конституцией демократического правового государства. В ней изложены все основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов. Выстоенна система Конституции позволяет увидеть, что нормы, которые содержат определения прав, свобод и обязанностей подкрепляются гарантиями их реализации и защиты. Но к сожелению, только документально, как было изложенно, с очень многими проблемами сталкивается законодательство РФ в сфере защиты и реализации прав и свобод человекаи граданина. Но в Конституции РФ все же, заложен потенциал, при реализации которого РФ имеет шанс стать правовым и демократическим государством.

Установленные Конституцией принципиальные положения, связанные с отношением государства к человеку, служат предпосылкой решения всех конкретных проблем правового регулирования статуса человека и гражданина в РФ. Таким образом, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя РФ, образующей основу не только конституционно организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей[23].

Рассмотрев основные вопросы по теме права и обязанности человека и гражданина можно сказать, что РФ встала на путь демократического развития. Основываясь на верховенство прав человека, РФ тем самым претендует на статус правового государства. Однако недостаточно просто принять соответствующие нормативные акты, важно разработать отлаженный и действующий механизм их реализации, что сделать неимоверно сложно, и к сожалению на данном этапе развития РФ продвигается к полноценному правовому обществу небольшими и иногда незаматными шагами.

Разобранная курсовая работа осветила необходимый перечень вопросов, который был необходим при изучении данной темы. Но также стоит отметить, что вопросы, которые раскрытые в представленной курсовой работе не имеют необходимую всесторонность и глубину раскрытия всей темы. Часть из них, безусловно, требуют более глубокого теоретического изучения и практических проверок.

 




2015-12-13 1471 Обсуждений (0)
ГЛАВА ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)