Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность РНТБ по созданию информационно-библиографических ресурсов



2015-12-13 578 Обсуждений (0)
Деятельность РНТБ по созданию информационно-библиографических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Значительная роль в информационном обеспечении научно-технической и инновационной деятельности предприятий и организаций Беларуси принадлежит Республиканской научно-технической библиотеке (РНТБ), которая располагает обширными информационными ресурсами, сетью областных филиалов и обслуживает специалистов научно-технической сферы во всех регионах.

Информационные ресурсы РНТБ представляют собой неразрывный комплекс научно-технических документов, предназначенный для обеспечения информационных потребностей специалистов научно-технической сферы республики на всех этапах инновационной деятельности: от идеи до создания и внедрения новой научно-технической продукции.

Существенную роль в оперативном информационно-библиографическом обеспечении специалистов играют базы данных (БД), содержащие информацию по различным аспектам науки и техники. РНТБ предоставляет пользователям более 100 БД, позволяющих проводить быстрый поиск и получение необходимой информации, в том числе около 50 полнотекстовых.

РНТБ генерирует более 30 собственных БД: «Экономика производства», «Инновационная деятельность», «Энергосбережение», «Экологически чистые и безопасные технологии в промышленности», «Устойчивое развитие» и другие, количество записей в которых составляет 200 тыс. БД «Экономика производства», «Инновационная деятельность» полностью конвертированы в ЭК библиотеки.

Свободный доступ к ресурсам РНТБ предоставляется в специализированных читальных залах, оснащенных современной мебелью и компьютерной техникой (около 80 компьютерных мест для пользователей), а также в Информационном центре РНТБ, в 2-х Интернет-центрах (в Минске и Бресте) и посредством Информационно-справочной службы. Доступ к научным и образовательным ресурсам Интернет предоставляют также 5 областных филиалов.

РНТБ имеет свою страницу в Интернет http://www.rlst.org.by, которая постоянно актуализируется. По итогам конкурса Белорусской Интернет-премии на 11-й Международной специализированной выставке ТИБО-2004 Web-страница РНТБ была отмечена дипломом (2-е место) в номинации «Электронные библиотеки и каталоги». Электронный каталог РНТБ, доступный в Интернет по адресу http://rntbcat.org.by, насчитывает около 300 тыс. записей и пополняется в оперативном режиме.

Информация обо всех имеющихся информационных ресурсах и услугах имеется также на web-сайтах областных филиалов по следующим адресам:http://www.rlst.org.by; http://brest.rlst.org.by; http://grodno.rlst.org.by; http://mogilev.rlst.org.by; http://vitebsk.rlst.org.by.

По запросам предприятий и организаций библиотека оказывает около 70 различных услуг по поиску, отбору и предоставлению информации в удобной для пользователя форме, в том числе в электронном виде через службу электронной доставки документов (ЭДД) http://rlst.org.by/index.php.

РНТБ – центр научно-технической библиографии. Каждый месяц издаются списки новых поступлений в фонд.

Республиканская научно-техническая библиотека выпускает библиографические, информационные и методические материалы.

В помощь работникам научно-технических библиотек, информационных, патентных служб и служб стандартизации с 1996 года, два раза в год, библиотека выпускает «Информационный бюллетень РНТБ», который включает научно-методические материалы, информацию о важнейших библиотечных и информационных форумах, списки новых поступлений методической литературы, консультации по конкретным вопросам библиотечных технологий, статьи ведущих сотрудников РНТБ по различным направлениям профессиональной деятельности. Электронная версия бюллетеня доступна в Интернет.

Республиканская научно-техническая библиотека готовит ежегодный "Указатель библиографических списков по важнейшим республиканским научно-техническим программам для решения наиболее значимых народнохозяйственных, экологических и социальных,, проблем за предыдущий год" (электронный вариант), ежеквартальные списки новых поступлений более чем по 50 темам, а также библиографические списки литературы и документов по конкретным запросам предприятий и организаций, которые I позволяют специалистам науки и производства Беларуси оперативно получать необходимую научно-техническую информацию. РНТБ принимает участие в подготовке текущих библиографических указателей: "Чернобыль" совместно с Национальной библиотекой Беларуси и Беларусь у сусветным друку" совместно с Национальной книжной палатой.

Библиотекой создано более 30 ретроспективных библиографических указателей по актуальной тематике: "История развіцця вынаходніцтва на Беларусі'', "Техническое перевооружение и реконструкция предприятий", "Энергосберегающие технологии и оборудование", "Охрана окружающей среды в отраслях промышленности", "Методы защиты от коррозии", "Внутрихозяйственный расчёт на предприятиях и в организациях", "Персональные ЭВМ", "Производство строительных материалов", "Производство товаров народного потребления из различных видов сырья, материалов и отходов производства", "Машины и оборудование для санитарной очистки города", "Снижение токсичности газовых выбросов автомобилей", "Методы и оборудование для сбора и переработки мусора", "Оборудование для переработки овощей" и другие.

 

 



2015-12-13 578 Обсуждений (0)
Деятельность РНТБ по созданию информационно-библиографических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность РНТБ по созданию информационно-библиографических ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)