Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение информационных ресурсов отрасли и их отличительные черты



2015-12-13 804 Обсуждений (0)
Определение информационных ресурсов отрасли и их отличительные черты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В законе РБ "О Научно-технической информации" говорится, что "ресурсы НТИ – эта документированная научно-техническая информация, организованная в справочно-информационные фонды и базы Научно-технических данных". В СТБ ГОСТ 7.0-2004 "Информационно-библиотечная деятельность. Библиография. Термины и определения" подчеркнуто, что "информационные ресурсы – эта совокупность данных, которые организованы для эффективного получения точной информации". Вместе с тем понятно, что информационные ресурсы включают в свой состав документные ресурсы в виде отдельных первичных документов или их массивов и вторичные информационные ресурсы, которые являются итогом аналитико-синтетической переработки первичных документов. Последние существуют в виде библиографических ресурсов с разной степенью раскрытия содержанию документов (аннотированных, реферативных и обзорных). В стандарте подчеркивается также, что понятие библиотечно-библиографических ресурсов связано с тем потенциалом (информационным, материально-техническим, кадровым), которым обладают библиотеки для осуществления своих функций. Эти рассуждения созвучны определению информационных ресурсов, которые даны в законе РФ "Об информации, информатизации и защите информации" (1999), где утверждается, что информационные ресурсы – это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, базах и банках данных и др.). А.Б.Антапольский указывает, что в интернет-сленге термин "информационные ресурсы" используется в значении "единица информации, которая адресуется". Например, аббревиатура URL – это универсальный указатель ресурса. Он обозначает конкретные объекты и является обобщением понятий "документ, файл, массив, фонд". Таким образом, необходимо учитывать, что существуют разные определения информационных ресурсов согласно критериям множества – подмножество. Например, фонд библиотеки состоит из отдельных документов, которые могут рассматриваться как самостоятельные документные ресурсы и как их совокупность, также и БД может рассматриваться целиком как один объект и как множество с учетом количества файлов. Это в особенности характерно для фактографических БД, например "Здравоохранение Беларуси" (РНМБ), а также для полнотекстовых БД.

Еще один подход к представлению об информационных ресурсах относит их к информационным массивам. Основными характеристиками этого вида информационных ресурсов являются следующее:

1) информационный массив создается в результате целенаправленного сбора, систематизации или упорядочения информации;

2) информационный массив представляет совокупность некоторых элементарных информационных единиц (документов, записей), к каждой из которых возможен доступ;

3) информационному массиву свойственна функциональная, тематическая и видовая одинаковость;

4) информационный массив дает возможность количественных исследований.

Также возможна идентификация информационных массивов как самостоятельных объектов.

Таким образом, к информационным массивам относятся базы данных, интернет-сайты, библиотечные и архивные фонды, библиографическая продукция, электронные издания и другие объекты.

К.К.Колин предлагает рассматривать информационные ресурсы как одну из форм представления знаний. Согласно К.К.Колину информационные ресурсы представляют ту часть знаний общества, которые уже отчуждены от своих создателей и материализованы в виде документов, компьютерных БД и знаний, алгоритмов и программ, научно-технической литературы. Таким образом, К.К.Колин утверждает, что информационные ресурсы – это знания, какие подготовлены для дальнейшего целенаправленного использования [6]. В Концепции государственной информационной политики РБ (2002) утверждается, что информационные ресурсы – это сложный комплекс, который включает базы данных, электронные информационные массивы, библиотечные и архивные фонды. Анализ справочников по библиотечно-библиографической деятельности показывает, что библиографические ресурсы можно рассматривать как в широком смысле (как потенциал, который есть в библиотеке или другом учреждении, которое выполняет библиографическую работу: система информационно-библиографических изданий, справочно-библиографический аппарат, библиографические кадры, материально-техническая база, денежные средства и др.), так и в узком (как источники библиографической информации).

Существует представление об информационных ресурсах как об источнике для производства информационной продукции. Информационная продукция, в свою очередь, – эта совокупность данных, подготовленных производителем этого продукта для ее распространения. Информационная продукция является итогом интеллектуальной деятельности людей и отображает их воображения о той или иной предметной отрасли. Она может распространяться как в вещественной, да и в электронной форме. В стандарте [1] информационная продукция рассматривается как документы, информационные массивы, базы данных и информационные услуги, которые являются итогом функционирования информационных систем. На самом деле очень трудно разъединить понятия "информационная продукция" и "информационные ресурсы", ведь существует их определенная трансформация. Например, аналитический обзор Всероссийского института научно-технической информации (ВИНТИ) можно считать информационным продуктом, а статьи, депонированные рукописи и другие документы, на основании которых он написан, информационным ресурсом. Но для написания статьи необходимы другие информационные ресурсы – архивные документы, дневники испытаний и др. Потому в определенной мере эти понятия условные. В сети интернет между ними существенной разницы не существует. Библиографическая продукция, согласно стандарта, является частью информационной продукции и включает библиографическую информацию. Информационная продукция по тематике НТиМК представлена не только библиографической продукцией, но и реферативными, обзорными информационными изданиями и БД, в том числе и фактографическими. Потому для дальнейшего их рассмотрения и характеристики используется термин "информационно-библиографические ресурсы".

Характерными чертами информационно-библиографических ресурсов Научно-технического и медицинского комплекса являются:

- единство элементов, невозможность ограничиваться только одной их частью при обслуживании пользователей НТиМК, что следует из особенностей самих Научно-технических знаний;

- постоянное увеличение потока информационно-библиографических ресурсов как возникновение количественного роста потока первичных документов;

- сложность выявления активной и пассивной частей информационно-библиографических ресурсов при осуществлении ретроспективного поиска информации;

- сохранение при использовании, возможность многоразового и многоцелевого использования;

- неисчезновение при обмене или передачи;

- неограниченное сохранение потребительских качеств, их цены;

- видовое разнообразие информационно-библиографических ресурсов: библиографическая продукция традиционного характера (отраслевая, тематическая, многоотраслевая, межотраслевая), а также та, что отображает отдельные виды документов, содержание журналов. Значительную участь ее складывают указатели ученых работ учреждений. Библиографическая продукция размещается в журналах, книгах, выходит отдельными изданиями. В потоке предоставлены все ее типы (указатели, списки, обзоры). Сегодня в потоке библиографической продукции преобладают издания в электронном виде. Информационно-библиографические ресурсы НТиМК отличаются направленностью на обеспечение ученой, производственной, образовательной деятельности, то есть, они используются для обеспечения профессиональных информационных потребностей.

 



2015-12-13 804 Обсуждений (0)
Определение информационных ресурсов отрасли и их отличительные черты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение информационных ресурсов отрасли и их отличительные черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.046 сек.)