Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние информационно-библиографических ресурсов по естествознанию в Беларуси



2015-12-13 625 Обсуждений (0)
Современное состояние информационно-библиографических ресурсов по естествознанию в Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На состояние библиографической продукции по естествоведческим наукам оказывают влияние многочисленные показатели. Прежде всего, тематика исследований, которые осуществляются в отраслевых институтах НАН, Научно-исследовательских учреждениях, высших учебных учреждениях.

Академия наук осуществляет координацию ученых исследований. Итоги исследований печатаются в книгах, статьях и других документах, которые отображаются в библиографической продукции.

Потребителями естествоведческой библиографической информации являются ученые сотрудники НИИ и ВУЗов, аспиранты, студенты, специалисты смежных наук.

Отличительными особенностями системы библиографических указателей являются наличие указателей большого хронологического охвата; изданий, которые продолжаются; изданий хорошего методического уровня. Указатели включают отечественную и зарубежную литературу.

Всего в стране подготовлено более чем 300 указателей. На первом этапе (1919-1960) было подготовлено 20 указателей, на втором (1961-1991) – почти 200. Когда в течение второго этапа среднегодовой показатель складывает 7 указателей, то на современном этапе он возрос до 12. Тем не менее, вести разговор об обеспечении специалистов той или иной области естествознания системой библиографических пособий практично невозможно.

Основная часть указателей подготовлена библиографами ЦНБ НАН имени Я.Коласа и ее филиалов. Что касаться распределения их по видам, то надо отметить, что указатели работ сотрудников научно-исследовательских учреждений и персональные, которые имеют более престижный, а не информационный характер, занимают недопустимо большую участь, что не целесообразно .

Вместе из тем персональные указатели и указатели работ сотрудников НИИ дают понимание о тематике, направлениях научных исследований отдельных ученых и учреждений, позволяют определить вклад ученых в развитие науки. С точки зрения формы издания, необходимо подчеркнуть, что большинство указателей выходили самостоятельными изданиями на первых двух этапах, а на современном этапе являются внутрижурнальными. Очевидно, что разные науки по-разному обеспечены библиографическими указателями. По количеству созданных пособий по информационно-библиографическому обеспечению естествознания первое место занимают биологические науки, затем физико-математические, геолого-географические и химические. В разные периоды обеспеченность менялась. Например, в последнее десятилетие первое место занимает информационно-библиографическое обеспечение физико-математических наук.

Среди ретроспективных выделяются указатели НББ "Советская книга про Беларусь", "Природа Беларуси" и указатели, посвященные республиканским заповедным местам, "Беловежская пуща (1835-1983 гг.)" и "Березинский заповедник (1925-1986 гг.)". В известной степени помогают ликвидировать пробелы в библиографировании литературы о природных богатствах аннотированные списки литературы, которые готовила библиотека Государственного комитета по охране природы.

Значительное место в библиографической продукции по биологическим наукам принадлежит указателям работ сотрудников научно-исследовательских учреждений экспериментальной ботаники, физиологии, генетики и цитологии и других и персональным, посвященным академикам НАН В.Купревичу, А.Вечеру, Д.Голубю, У.Булыгину и др.

В подготовке указателей по физико-математическим наукам отмечается деятельность Института физики НАН и его филиалов, которые готовили ежегодники "Оптические квантовые генераторы", ретроспективный указатель "Интегральная оптика" и "Передаточные функции оптических систем" (который продолжается), Института физики твердого тела ("Химическая связь в полупроводниках"), Института цепла- и массообмена "Библиография по реофизике" и др.

Что касается указателей по химическим и геолого-географическим наукам, то это преимущественно указатели работ сотрудников научно-исследовательских учреждений общей и неорганической химии, физико-органической химии и персональные.

В течение 2001-2006 гг. значительное внимание придавалось библиографическим указателям, посвященным известным белорусским ученым. В подготовке этих указателей отмечаются в первую очередь библиотеки ВУЗы страны, ЦНБ имя Я.Коласа НАН. Да, ЦНБ выпустила более чем 20 таких работ, которые входят в серию "Биографии ученых Беларуси". Подчеркивая значимость этого вида библиографической продукции для решения вопроса о вкладе ученых в разработку отдельных отраслей, ученых направлений, тем не менее, необходимо отметить, что при общем убывании количества библиографической продукции такое внимание к персональным пособиям не может оцениваться положительно.

На современном этапе из 1992 г. в "Летописи печати Беларуси" зарегистрированы только научно-вспомогательные указатели. Можно допустить, что определенное количество рекомендательных указателей создано областными библиотеками, но информация о них не поступила в Национальную книжную палату. В известной степени это связана из внедрением автоматизированных технологий в практику работы библиотек и прежде всего в деятельсность ЦНБ имя Я.Коласа, которая удовлетворяет информационные потребности сотрудников научно-исследовательских учреждений.

С 1990 г. библиотека генерирует электронные ресурсы – базы данных (БД), а с 1994 г. – электронный каталог (ЭК). Библиотека ведет 12 локальных БД. Среди их наиболее значительными по объему являются "Природа Беларуси", "Ученые НАН Беларуси", "Биографии академиков и членов-корреспондентов НАН" (полнотекстовая), "Издания НАН Беларуси".

Вместе с созданием собственных баз данных ЦНБ НАН Беларуси приобретает БД других библиотек и центров. Только фонд отдела справочно-информационной работы содержит около 30 российских и зарубежных баз данных. Среди их документно-реферативная БД Всероссийского института научно-технической информации "РЖ Физика", политематическая БД "РЖ Биология. Физика. Химия" и др.

Количество зарубежных баз данных в последние годы значительно возросла. Кроме библиографической "Science Citation Index", в библиотеку поступили "Boston Spa Conferences" и др.

 



2015-12-13 625 Обсуждений (0)
Современное состояние информационно-библиографических ресурсов по естествознанию в Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние информационно-библиографических ресурсов по естествознанию в Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)