Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни, структура, категории, функции и подходы социологии



2015-12-13 720 Обсуждений (0)
Уровни, структура, категории, функции и подходы социологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Научное исследование общества осуществляется социологией на двух уровнях: микро- и макроуровне.

Микросоциология изучает общение людей в их повседневной жизни (интеракция), их взаимодействие. Исследователи, работающие в этом направлении, считают, что социальные явления можно понять лишь на основе анализа тех смыслов, которые люди придают данным явлениям при взаимодействии друг с другом.

Микроуровень социологического исследования направлен на изучение мельчайших элементов межличностного поведения и общения (интеракция), мотивы поведения людей, которые оказывают влияние на стабильность общества или происходящие в нем перемены.

Макросоциология уделяет большое внимание на крупные модели, структуры общества. Это - семья, система образования, религия, а также политический и экономический строй. Люди, с самого рождения вовлеченные в данную систему социальных структур, испытывают их глубокое влияние. Макросоциология изучает различные части общества, их взаимосвязи и изменение этих взаимосвязей. Приведенная выше структура социологии сформировалась в одном из направлений западной социологической школы. В СССР социология долгое время развивалась как прикладная наука и была в основном ориентирована на конкретное исследование отдельных сфер общественной жизни.

Сегодня сложилось понимание социологии как науки, изучающей общество в целом ( интересы ее - общее в социальных явлениях и процессах), которая за основу изучения берет человека как результат и предпосылку социально-исторического процесса. При этом ученые обращают особое внимание на развитие теории.

Теоретический уровень социологии, в представлении ученых, состоит из вертикальных и горизонтальных теоретических подсистем. В горизонтальных подсистемах определяют социологическую теорию социума, теорию развития, социологическую теорию социальной структуры и др. Иначе говоря, - это теория о теориях илифундаментальная социология.

Определяя вертикальные уровни социологической теории, ученые говорят о так называемых теориях “среднего” уровня или отраслевые частные социологии. К ним относят, например, социологию личности, социологию молодежи, социологию семьи, социологию права, социологию политики и др.

Следующий уровень социологического знания представлен конкретными социологическими исследованиями, которые дают объективную фактологическую информацию, и составляют важную областьэмпирической (прикладной) социологии. В процессе эмпирического познания общества идёт сбор фактов, материалов методами опроса (письменный опрос -анкетирование, экспертный опрос; устный - интервью), наблюдения (включенное, невключенное), контент -анализа (от лат. content - содержание) и др.

Все эти уровни социологии образуют единую структуру социологического знания.

Социология имеет свой категориально -понятийный аппарат. Основные элементы социальной реальности такие как общество, социальная структура, социальная общность, социальное поведение, социальные отношения, социальная группа и др. - категории социальной науки, каждая из которых сопряжена с такими понятиями как “класс”, “народ”, “нация”, “семья”.

Термин “социальное”, “социальность” трактуется в широком смысле как совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которых выражается их всесторонняя зависимость друг от друга; а также в узком смысле - как определенный тип общения. При этом ученые подчеркивают, что понятие “социальное” шире понятия “социальные отношения”, поскольку включает в свое содержание также и социальную структуру, социальные институты, социальные нормы и т. д.

Таким образом, социология изучает не всё и вся в обществе, а только социальное. Вместе с тем и благодаря этому - социология - наука о целостности общественного организма, общественной жизни. Поскольку в центре социальной жизни находятся действие и взаимодействие людей и их объединений, то социология в этой связи выступает прежде всего как “наука, изучающая поведение людей, живущих в среде себе подобных” и “наша социология - это homo социология” (П. Сорокин).

Как любая другая наука, социология выполняет разнообразные функции, в числе которых необходимо назвать прежде всего следующие: гносеологическая (теоретико-познавательная), оценочная, описательная, практическая (праксеологическая - даются практические рекомендации), информационная, мировоззренческая, прогностическая, критическая,регулирующая и др.

Помимо функций необходимо сказать и о подходах, применяемых социологами в ходе научного изучения общества и общественных отношений: демографический, психологический, коллективистский, интеракционистский, культурологический.

Демографический подход характеризует общество посредством изучения рождаемости, смертности и миграции населения.

Психологический подход объясняет поведение людей, раскрывая стоящие за ним мотивы, мысли, социальные установки.

Коллективистский подход применяется при изучении групп и организаций.

Интеракционистский ( от англ. inter - связь, здесь: взаимосвязь, взаимодействие) подход предполагает изучение общественной жизни как системы человеческих взаимоотношений.

Культурологический - анализирует поведение в связи с такими элементами культуры, как общественные нормы и ценности.

Многие ученые-социологи, включая основоположника социологии О. Конта, высказывали свое видение понимания сути этой науки. Различные определения схожи в том, что социология изучает социальную реальность и, как отмечал, например, немецкий ученый М. Вебер: “социальное действие , которое она стремится понять и истолковать”. По Веберу, социальное действие - это простейшая единица социального поведения. Под социальным действием ученый понимает поведение индивида, сознательно ориентированное на прошедшее, настоящее или будущее поведение других людей. В силу того, что Вебер уделял большое внимание методу понимания, интерпретации человеческих действий, его социологию нередко называют понимающей, или “интерпретативной”.

Таким образом, социология - наука, изучающая социокультурную систему как целое. Всякая социокультура - творение человека, поэтому “личность - общество - культура - вот та неразрывная триада, сквозь призму которой социология изучает все проблемы” (П. Сорокин).

Литература

1.Бессонова О.Э. Общая теория институциональных трансформаций: парадигмальное переосмысление цивилизационного развития России. //СОЦИС, 2008. №1

2.Волкова Л. И., Добреньков В. И., Нечипуренко В. Н., Попов А. В. Социология. - М., 2003.

3.Гидденс Э. Социология. - М., 1999.

4.Каменская Е. Н. Социология: Учебное пособие. – М., 2007.

5.Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология: Учебник. – М., 2001.

6.Осипова Е.Г. Огюст Конт и возникновение позитивной социологии. – М., 1995.

7.Романовский Н.В. Теоретическая социология в России - рамочные условия. //СОЦИС, 2008. №1.



2015-12-13 720 Обсуждений (0)
Уровни, структура, категории, функции и подходы социологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровни, структура, категории, функции и подходы социологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)