Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и сущность социологического исследования



2015-12-13 846 Обсуждений (0)
Цель и сущность социологического исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Сбор и анализ конкретных фактов общественной жизни осуществляется с помощью специальных комплексных методов, применяемых в социологическом исследовании. Целью социологического исследования является глубокое изучение социальных процессов, закономерностей социального развития, конкретных их проявлений. Располагая своими специфическими методами, эмпирическая социология дополняет теоретическое познание сущности процессов и явлений. Эмпирическая ступень социологического исследования дает картину социальной действительности, в которой сохраняется разносторонность и многообразие, индивидуальное и случайное. Эмпирический анализ является исходным пунктом и основой теоретического знания, он открывает путь к теоретическому анализу общественных явлений и процессов.

Следовательно, социологическое исследование - это система теоретических и эмпирических процедур, способствующая получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и социальных проблем.

Виды социологического исследования зависят от:

I. Цели и от теоретической ориентации. Здесь они могут быть: 1)статистическими; 2)экспериментальными; 3)типологическими; 4)историческими; 5)могут проводиться с целью изучения выборочных случаев (монографическое описание).

II.Вторая разновидность социологических исследований: методы анализа материала. Здесь они могут быть: 1)разведывательные (пробное, пилотажное, зондажное); 2)описательные (опрос экспертов, цельное описание (представление об объекте); 3)аналитические (описание и выявление причинных связей).

Разведывательное исследование - наиболее простой вид конкретно-социологического анализа; оно охватывает небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощённой программе и сжатом по объёму инструментарии (анкета, бланк-интервью, опросный лист и др.). Разновидность разведывательного исследования - экспресс-опрос.

Описательное исследование более сложный вид конкретно-социологического анализа; оно предполагает получение эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементов.

Аналитическое исследование - самый углублённый вид социологического анализа, ставящего своей целью не только описание структурных элементов изучаемого явления, но и выяснение причин, которые имеют в его основе; это исследование имеет особенно большую практическую ценность.

III.Третья разновидность определяется динамикой и статикой изучения: 1)разовые, точечные; 2)повторные, среди них так называемые панельные - одна и та же группа, вопросы, программа и методика через определенное время; лонгитюдные (длительное периодическое наблюдение за объектом), трендовые.

Трендовое исследование – это повторное исследование, которое осуществляется на аналогичных выборках или в рамках единой генеральной совокупности с интервалом во времени с целью анализа изменений на уровне определенной группы, совокупности.

Точечное исследование – это исследование, которое дает информацию о состоянии объекта анализа, о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его изучения.

Повторное исследование – это исследование одного и того же или различных объектов, проводимое несколько раз, через определенные промежутки времени, в одинаковых или различающихся социальных условиях.

Панельное исследование – это повторное исследование, в ходе которого обследованию подвергаются одни и те же люди через одинаковые временные интервалы. Частота повторяемости, а также общая продолжительность панельного исследования могут быть произвольными. Исследования проводятся по одинаковой методике (обязательное требование для таких исследований).

Лонгитюдное исследование – это повторное исследование, которое осуществляется с учетом генезиса (происхождения) самой изучаемой совокупности, по мере достижения ею определенной стадии своего развития. Если в панельных исследованиях объектом наблюдения могут быть любые возрастные группы, то в лонгитюдных, как правило, изучается только молодежь, как наиболее динамично развивающаяся возрастная группа.

Как правило, при проведении всех видов повторных исследований создаются базы данных на компьютерах, обработка полученных данных ведется по специальной программе. Для этого целесообразно использовать новую форму организации социальной информации – социальный мониторинг.

Мониторинг как процесс получения социальной информации является целостной системой, позволяющей фиксировать, хранить и производить первичный анализ получаемых сведений.

Сбор данных в форме мониторинга предполагает наличие теоретической и методологической базы и технических средств его осуществления.

Теоретическое обеспечение функционирования системы мониторинга – это программа сбора информации, получаемой в ходе сбора данных, разработка форм представления и хранения этой информации.

Техническое обеспечение мониторинга – это разветвленные сети каналов связи, охватывающие все объекты наблюдения, крупный головной вычислительный центр, более мелкие (областные, районные, городские) вычислительные центры, а также специальная вычислительная техника.

В системе социального мониторинга необходимо различать две подсистемы: социологический и статистический мониторинг.

Социологический мониторинг представляет собой некоторую целостную систему отслеживания происходящих в обществе перемен на основе исследования и анализа массовых представлений о них. Его главная задача – получение новой, нужной и систематизированной социологической информации, причем не единовременно, а систематически, через небольшие периоды времени. При мониторинговой форме исследования, как правило, проводятся обязательные ежемесячные и ежеквартальные экспресс -опросы по наиболее актуальным проблема.

Статистический мониторинг – это система получения количественных характеристик, а именно: статистических показателей о различных сторонах жизни общества. Главная цель статистического мониторинга – сбор и передача некоторого набора показателей социальной и экономической статистики, необходимого для эффективного анализа явлений в политической, экономической, социальной и других сферах.

Социологический и статистический мониторинги представляют различную информацию: социологический мониторинг учитывает субъективные мнения людей по различным вопросам, а статистический мониторинг дает описание различных явлений с помощью объективных количественных характеристик. Несмотря на имеющиеся различия в характере социологических и статистических данных, принципы организации подсистем социологического и статистического мониторинга совпадают, и бое эти системы, объединяясь, образуют единую систему социального мониторинга.



2015-12-13 846 Обсуждений (0)
Цель и сущность социологического исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и сущность социологического исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)