Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, понятие и источники налогового права РФ



2015-12-13 611 Обсуждений (0)
Предмет, понятие и источники налогового права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отношения, возникающие между определенными субъектами при установлении и взимании налогов, затрагивают интересы всех групп собственников и поэтому должны тщательно регули-роваться правовым нормами. В процессе функционирования совокупность этих норм находит свое закрепление в нормативных актах, в результате чего и образуется налоговое право.

В современных условиях налоговое право развилось в подотрасль финансового права. Налоговое право как подотрасль является составной, хотя и относительно обособленной частью финансового права.

Как известно, в основу классификации отрасли прав и иных подразделений внутри нее теория права традиционно ставит предмет правового регулирования. Предмет налогового права охватывает совокупность специфических отношений, позволяющих отграничить их от иных финансовых отношений. Общественные отношения, входящие в сферу налогового правового регулирования, можно сгруппировать следующим образом:

– отношения по установлению налогов и сборов;

– отношения по введению налогов и сборов;

– отношения по взиманию налогов и сборов;

– отношения по осуществлению налогового контроля;

– отношения по применению мер финансовой ответственности за налоговые правонарушения.

Совокупность вышеназванных отношений позволяет сделать вывод, что предметом налого-вого права являются однородные общественные отношения, складывающиеся между госу-дарством, налогоплательщиками и иными лицами по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов, а также применению мер финансовой ответственности за налоговые правона-рушения.

Особенностью налоговых отношений является их общественно-властный характер.

Следует отметить, что в предмет налогового права входит регулирование отношений, опосредующих движение обязательных платежей снизу вверх (т.е. от налогоплательщика в централизованный денежный фонд).

Пометоду правового регулирования налоговое право практически не отличается от общеприз-нанного метода финансового права, в основе которого лежит метод властных предписаний. Основной чертой метода налогового права являются государственно-императивные предписания их участникам налоговых отношений от имени государства. Однако кроме императивного воздействия в налоговом праве возможно применение рекомендаций, согласований, координации.

Следовательно,налоговое право— это система финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, введению, взиманию налогов и сборов, а также при-менению мер финансовой ответственности за налоговые правонарушения путем императивного метода воздействия на соответствующих субъектов с элементами диспозитивности.

Система источников налогового права обусловленафедеративным устройством России в сочетании с самостоятельностью местного самоуправления и представляет собой совокупность нормативных правовых актов федерального, регионального и местного уровней, регулирующих налоговые отношения.

Основным нормативным актом в сфере налогообложения является Конституция РФ, ст. 57 которой определяет обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Из названной нормы вытекают два принципиальных положения российского налогообложения: всеобщность налогообложения, а также законность установления и введения налоговых платежей.

Ведущее место в системе источников налогового права занимает Налоговый кодекс РФ, первая часть которого устанавливает законодательство и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, систему налогов и сборов в Российской Федерации, правовой статус участников налоговых правоотношений, общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, способы обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов, порядок оформления и подачи налоговой декларации, основы налогового контроля, виды и составы налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение, процедуры обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц. Вторая часть Налогового кодекса РФ регулирует порядок взимания конкретных видов налогов.

В систему источников налогового права также входят налоговые законы общего действия и законы о конкретных налогах. К законам общего действия относятся нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус налоговых органов, какой-либо группы налогоплательщиков или налогообложения определенного вида имущества. Например, в рассматриваемую группу можно отнести Закон РФ “О федеральных органах налоговой полиции”, Федеральный закон от
29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства” и др. Законы о конкретных видах налогов определяют порядок их исчисления и уплаты. К законодательным актам, на основании которых взимаются налоги, предъявляются повышенные требования. Согласно ст. 17 НК РФ налог считается установленным только в том случае, если определены налогоплательщики и все элементы налогообложения.

В систему источников налогового права входят такиеподзаконные нормативные правовые акты, изданные Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством финансов РФ, Министерством РФ по налогам и сборам.

Значительное место среди источников налогового права занимают нормативные правовые акты субъектов РФ органов местного самоуправления, регулирующие налогообложение на соответствующем территориальном уровне в пределах своей компетенции.

 

 



2015-12-13 611 Обсуждений (0)
Предмет, понятие и источники налогового права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, понятие и источники налогового права РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)