Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговые правоотношения



2015-12-13 560 Обсуждений (0)
Налоговые правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговые правоотношения — это урегулированные нормами налогового права обществен-ные отношения, возникающие по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов, применения мер ответственности за налоговые правонарушения, участники которых наделены субъективными правами и несут юридические обязанности.

Налоговые правоотношения имеют двусторонний целевой характер: с одной стороны, норма налогового права появляется в ходе реализации воли государства, а с другой — правоотношение осуществляется через поведение конкретного участника налогового правоотношения.

Налоговые правоотношения имеют следующие особенности:

– возникают в процессе деятельности государств по установлению и взиманию налогов и иных обязательных платежей;

– имеют целевую системность: система налоговых правоотношений подчинена определенной цели — установлению и взиманию налогов;

– формально определены, т.е. налоговые правоотношения регулируют четко определенные связи, складывающиеся между определенными субъектами;

– обеспечены государственным принуждением – в случае нарушения налогового законода-тельства задействуется государственный правоохранительный механизм.

Налоговое правоотношение раскрывается через следующие категории: субъект и объект правоотношения, права и обязанности субъектов и основания возникновения правоотношения.

Действующее законодательство выделяет следующие группы субъектов налогового права: налогоплательщики и плательщики сборов, налоговые органы, налоговые агенты, сборщики налогов и (или) сборов.

Объектом налоговых правоотношений является то, по поводу чего между субъектами налоговых отношений формируется определенная правовая связь: имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определенный с учетом положений ст. 38 и в соответствии с частью второй НК РФ.

Юридическим содержанием налоговых правоотношений являются права и обязанности налогоплательщика, перечень которых содержится в ст. 21-25 НК РФ. Рассмотрим основные права и обязанности, общие для всех налогоплательщиков.

Относительноправ налогоплательщиков, установленных Налоговым кодексом РФ, особо следует отметить право получать от налоговых органов письменные разъяснения и пояснения по вопросам применения налогового законодательства, а также нормативных документов о налогах и сборах. Налогоплательщики также имеют право получать от налоговых органов по месту своего учета бесплатную информацию о действующих обязательных платежах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, правах и обязанностях налоговых органов и их должностных лиц.

В ходе осуществления налоговыми органами камеральных и выездных проверок налогопла-тельщик имеет существенные полномочия по защите своих прав и законных интересов: представ-лять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам налоговых проверок; присутствовать при проведении выездной налоговой проверки; получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также требований об уплате налога.

Одним из существенных прав налогоплательщика является право обжаловать акты налоговых органов, а также действия или бездействие их должностных лиц. Жалобы подаются в вышесто-ящий налоговый орган или в суд. Способ защиты своих нарушенных прав и законных интересов налогоплательщик определяет самостоятельно, причем обращение в один орган не исключает возможности подачи жалобы и в другой. Юридические лица и граждане-предприниматели подают исковое заявление в арбитражный суд, физические лица (кроме индивидуальных предприни-мателей) — в суд общей юрисдикции.

Впервые в российском законодательстве появилось право налогоплательщиков требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совер-шении ими действий в отношении налогоплательщиков, не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие Налоговому кодексу РФ и федеральным законам, а также требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения налоговой тайны из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных разли-чий между налогоплательщиками, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.

Перечень прав налогоплательщиков, указанных в Налоговом кодексе РФ, не является закрытым, т.е. он не ограничен Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах (например, налоговым законом субъекта РФ). Налогоплательщикам могут быть предоставлены и другие права.

Основнойобязанностью налогоплательщика является своевременная и полная уплата законно установленных налогов в бюджет и во внебюджетные фонды. Указанная обязанность возникает только с момента вступления в законную силу нормативного акта (или норм права), предусматри-вающего уплату конкретно-определенного вида налога.

Для обеспечения эффективного осуществления налогового контроля установлена обязанность налогоплательщика встать на учет в налоговых органах в соответствии со ст. 83—84 НК РФ.

Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов, расходов, объектов налогообложения, а также предоставлять налоговые декларации.

Обязанностью налогоплательщиков является предоставление налоговым органам необхо-димых для исчисления и уплаты налогов документов.

В случае выявления налоговыми проверками нарушений законодательства налогоплательщик обязан вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), а также выполнять иные законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений. Кроме того, налогоплательщик обязан не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. В случае, если налогоплательщик считает требования налоговых органов незаконными, он должен их обжаловать в порядке, установленном законодательством.

Помимо вышеперечисленных обязанностей, общих для всех категорий налогоплательщиков, существует ряд обязанностей, возложенных только на определенные субъекты. Так, например, налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего учета сведения:

– об открытии или закрытии счетов в коммерческих банках;

– об участии в российских или иностранных организациях;

– о создании, реорганизации, ликвидации обособленных подразделений, созданных на терри-тории Российской Федерации;

– о принятии решения о прекращении своей деятельности, объявлении несостоятельности (банкротстве), ликвидации или реорганизации;

– об изменении своего места нахождения.

Налоговое законодательство по отдельным видам налогов предусматривает обязанность налогоплательщиков самостоятельно рассчитывать сумму налога и перечислять ее в надлежащий адрес, а по некоторым видам налогов такая обязанность возлагается на налогового агента.
В соответствии со ст. 24 НК РФналоговые агенты — этолица, на которых в соответствии с действующим законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Налоговые агенты согласно ст. 24 НК РФ имеют следующие обязанности:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщиками, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогопла-тельщика;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогопла-тельщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов, а также перечислять удержанные налоги в бюджеты или внебюджетные фонды.

Следующим субъектом налоговых правоотношений выступаютналоговые органы, к которым относятся Министерство РФ по налогам и сборам и его территориальные подразделения в Российской Федерации.

Налоговые органы имеют много полномочий, основные из которых (в соответствии со
ст. 31 НК РФ) приведены ниже:

– требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов;

– проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;

– производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика или налогового агента, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;

– вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

– приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

– осматривать (обследовать) любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. Порядок проведения инвента-ризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке утверждается Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

– определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру (обследованию) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налого-обложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообло-жения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;

– требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;

– взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени в порядке, установленном настоящим Кодексом;

– контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам;

– требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и пени;

– привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков;

– вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоя-тельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

– заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных юриди-ческим и физическим лицам лицензий на право осуществления определенных видов деятельности;

– создавать налоговые посты в порядке, установленном настоящим Кодексом;

– предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:

– о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах;

– о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

– о ликвидации организации любой организационно - правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации;

– о досрочном расторжении договора о налоговом кредите и договора об инвестиционном налоговом кредите;

– о взыскании задолженности по налогам, сборам, соответствующим пеням и штрафам в бюджеты (внебюджетные фонды), числящейся более трех месяцев за организациями, являю-щимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (товариществ, предприятий), когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Россий-ской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (товариществами, предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (товариществ, предприятий) и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Названные права принадлежат налоговому органу в целом, поэтому их осуществление должно производиться по решению руководителя данного органа или лица, исполняющего его обязанности.

Правам налоговых органов соответствует набор определенных обязанностей, основные из которых (согласно ст. 32 НК РФ) следующие:

– соблюдать законодательство о налогах и сборах;

– осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;

– вести в установленном порядке учет налогоплательщиков;

– проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов;

– осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

– соблюдать налоговую тайну;

– направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Налоговые органы несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Налоговые органы при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы налоговой полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Компетенция (права и обязанности) налоговых органов реализуется через действия их должностных лиц, которые согласно ст. 33 НК РФ обязаны:

– действовать в строгом соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными зако-нами;

– реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов;

– корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство.

Таможенные органы также обладают полномочиями в области налогообложения и сборов
(ст. 34):

– пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, настоящим Кодексом, иными федераль-ными законами о налогах и (или) сборах, а также иными федеральными законами;

– осуществляют в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации, привлечение к ответственности лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

В случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные настоящим Кодексом.

Осуществление ряда полномочий налогового органа возможно только руководителем или его заместителем (например, принять решение о взыскании налога из денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, или его имущества (ст. 46, 47 НК РФ), о наложении ареста на имущество налогоплательщика (ст. 77 НК РФ), рассмотреть акт налоговой проверки и вынести по нему решение (постановление) (ст. 101 НК РФ) и др.).

 

 



2015-12-13 560 Обсуждений (0)
Налоговые правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговые правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)