Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5 (2). Налог на добавленную стоимость и акцизы. Глава 21 НК РФ



2015-12-13 974 Обсуждений (0)
Тема 5 (2). Налог на добавленную стоимость и акцизы. Глава 21 НК РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос 1. Плательщики НДС (субъекты налогообложения).

НДС – один из основных федеральных налогов, играющий значительную роль в формировании доходной части федерального бюджета, и соответственно и в общем развитии экономики государства (составляет около 40% доходной части федерального бюджета).

Добавленная стоимость создаётся на всех стадиях производства и обращения и определяется в виде разницы между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения (на себестоимость продукции). В настоящее время в РФ методические положения относительно базы налогообложения НДС, которыми руководствуются на практике, не совпадают с понятием «добавленная стоимость», что приводит к значительному расширению объекта налогообложения.

Плательщика НДС являются:

  1. организации – юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.
  2. индивидуальные предприниматели – физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
  3. лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Не являются плательщиками НДС:

  1. организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;
  2. организации, уплачивающие единый налог на вменённый доход по отдельным видам деятельности (и индивидуальные предприниматели);
  3. организации, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.

Все лица, не являющиеся плательщиками НДС, не выписывают своим покупателям счета – фактуры и осуществляют с ними расчеты без выделения в первичных документах суммы налога.

Налогоплательщики могут получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, если в течение предшествующих трёх последовательных календарных месяцев сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг, как облагаемых, так и необлагаемых НДС не превысила в совокупности один миллион рублей. Освобождение не может быть предоставлено налогоплательщикам, осуществляющим ввоз на таможенную территорию РФ товаров, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, которые реализуют подакцизные товары и подакцизное минеральное сырьё. Организации, получившие налоговое освобождение, могут пользоваться им в течение 12 календарных месяцев, затем подать на его продление. Это налоговое освобождение может быть утрачено налогоплательщиком, если его выручка за три последовательных календарных месяца превысит один миллион рублей, или организация реализовывала подакцизные товары. В этом случае налогоплательщики, начиная с первого числа месяца, в котором было превышение или имела место реализация подакцизных товаров, должны восстановить сумму налога на добавленную стоимость и заплатить его в бюджет.

Объекты налогообложения:

  1. операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ,
  2. операции по ввозу товаров, работ, услуг на таможенную территорию РФ,
  3. операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления,
  4. операции по передаче на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислению налога на прибыль организации. Это содержание объектов здравоохранения, детских дошкольных учреждений, объектов жилищного фонда, работы по благоустройству городов и посёлков и т.д.

Объект налогообложения НДС возникает только в случае, реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. Местом реализации товаров территория РФ признаётся в следующих случаях:

    • если товар находится на территории, не отгружается и не транспортируется за её пределы;

Местом реализации услуг по сдаче в аренду морских судов или судов внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем признаётся место фактического оказания услуг по управлению и технической эксплуатации предоставляемых в аренду судов и место оказания этих услуг. Местом реализации работ, услуг признаётся территория РФ, если покупатель работ, услуг осуществляет деятельность на территории РФ. Это положение применяется при выполнении работ, оказанию услуг по обслуживанию морских судов (лоцманская проводка, все виды услуг судов портового флота, ремонтных и других работ и услуг, осуществляемых по месту деятельности иностранного покупателя указанных работ, услуг. К другим работам относятся сюрвейерские (независимая экспертиза качества и количества груза) и шипчандлерские услуги (снабжение судна водой, продовольствием и т.п.).

В соответствии с действующим законодательством не облагаются НДС определённые операции, товары, работы, услуги, в частности:

    • реализация важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники,
    • медицинские услуги, предоставляемые по обязательному медицинскому страхованию,
    • услуги скорой медицинской помощи, оказываемой населению и т.д., смотри Налоговый Кодекс.

…………………………

· услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного); морским, речным, железнодорожным транспортом или автомобильным (за исключением такси, в том числе маршрутного) в пригородном сообщении.

В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению и не подлежащие налогообложению, то налогоплательщик обязан вести раздельный учет.

Налоговая база при реализации товаров, работ, услуг рассчитывается исходя из их стоимости с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без учета НДС и налога с продаж.

При осуществлении перевозок (за исключением пригородных) пассажиров, багажа, грузов железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортом, налоговая база определяется как стоимость перевозки.

При выполнении строительно- монтажных работ для собственных нужд налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, услуг, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на выполнение таких работ.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется как сумма:

· таможенной стоимости этих товаров,

· подлежащей уплате таможенной пошлины,

· подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров).

 

Вопрос 2. Ставки налога на добавленную стоимость.

 

Применение ставки НДС 0%.

Введение этой ставки объясняется тем, что операции с применением этой ставки не укладываются в общий порядок применения налоговых льгот по НДС.

Эта ставка применяется при реализации:

  • товаров (за исключением нефти, газа), которые экспортируются на территории государств – участников СНГ при условии предоставления в налоговые органы документов, подтверждающих реальный характер экспорта;
  • припасов, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме перемещения припасов. В данном случае припасами признаются топливо, горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного плавания.
  • При выполнении услуг по перевозке пассажиров и багажа за пределы территории РФ при условии, что пункт отправления или назначения пассажиров и багажа расположены за пределами РФ, при оформлении перевозок на основе единых международных перевозочных документов.

И т.д.

Применение ставки налога 10%. Такая ставка применяется при реализации перечисленных непосредственно в НК (п.2, ст.164) продовольственных товаров и товаров для детей, а также учебная и научная книжная продукция.

Применение ставки налога 18%.

Налогообложение остальных товаров, работ, услуг производится по налоговой ставке 18%.

 

Вопрос 3. Порядок исчисления налога на добавленную стоимость.

НДС, подлежащий уплате в бюджет (возврату из бюджета), определяется как разность суммы налога, полученного от покупателей продукции, товаров, услуг и суммой налога, уплаченного налогоплательщиком при приобретении товаров, работ, услуг, используемых для производства и реализации продукции, облагаемой НДС, если соответствующие расходы на её приобретение учитываются при исчислении налога на прибыль.

Расчетные ставки:

Написать формулы.

 

Налоговые вычеты (учет сумм входного НДС).

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров, работ, услуг на территории РФ:

· Используемых для производства, реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом, если соответствующие расходы на их приобретение учитываются при исчислении организацией налога на прибыль;

· Налоговые вычеты производятся только при наличии счетов-фактур, оформленных в установленном порядке;

· Приобретённые товары, работы, услуги должны быть оплачены и приняты налогоплательщиком к учету;

· Товары приобретаются для перепродажи.

Реализация товаров, работ, услуг производится по ценам, увеличенным на сумму НДС. Сумма НДС выделяется отдельной строкой в расчетных документах.

 

Вопрос 4. Налогообложение экспортных операций.

Таможенный Кодекс определяет понятие экспорта: экспорт товаров – это таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательств об их ввозе на эту территорию.

Налогообложение операций внешнеэкономической деятельности со странами дальнего зарубежья и со странами СНГ различно. От НДС освобождается экспортируемые за пределы СНГ товары (собственного производства или приобретённые) работы и услуги (в том числе по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию России). Делается это с целью придания большей конкурентоспособности отечественным товарам (работ, услуг) за рубежом. Возмещение (зачет) из бюджета НДС, фактически уплаченного поставщикам материальных ресурсов, выполненных работ, оказанных услуг, использованных при производстве экспортной продукции (работ, услуг), производится при документальном подтверждении реального экспорта.

Для обоснования права на льготу при экспорте организация в обязательном порядке предоставляет в налоговые органы следующие документы:

· Контракт (или копию) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров, выполнение работ, услуг;

· Выписку банка, подтверждающую поступление выручки от иностранного лица на счет российского налогоплательщика;

· Грузовую таможенную декларацию или её копию с отметкой российского таможенного органа, осуществляющего выпуск товара в режиме экспорта;

· Копию транспортных или товаросопроводительных или любых иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы СНГ.

Для обоснования права экспортера на возмещение сумм НДС, уплаченных поставщикам в налоговые органы, предоставляются также следующие документы:

  • Договор (заверенная копия) купли-продажи материальных ресурсов, товаров, работ, услуг между экспортером и поставщиком ТМЦ (работ, услуг), используемых для перепродажи, а также в производстве и реализации поставляемых на экспорт товаров (работ, услуг);
  • Платёжные поручения экспортёра российскому банку о перечислении с его счета средств за поставленные товары (работы, услуги), включая суммы НДС;
  • Выписки банка, подтверждающие списание средств с расчетного счета экспортера поставщику;
  • Наличие зарегистрированных в журнале учета первых экземпляров счет-фактур по приобретённым материальным ресурсам.

В течение 10 дней после даты выпуска товара в соответствии с таможенным режимом экспорта налогоплательщик информирует налоговый орган о вывозе товара.

 

На иной основе происходи налогообложение при поставке товаров (работ, услуг) организациям стран СНГ. Российские предприятия реализуют свою продукцию в государства – участники СНГ (кроме Украины) с НДС. Эти государства также осуществляют поставку товаров с НДС по ставкам, установленным их налоговым законодательством. При реализации в России товаров, поступивших из стран СНГ, кроме Украины, суммы НДС, уплаченные в бюджет этих стран, подлежат зачету у российских налогоплательщиков. Обязательным условием является выделение НДС в счетах, счетах-фактурах, накладных и других учетных документах, подтверждающих стоимость товаров.

С 1 февраля 1998 года товары, производимые на территории Украины и ввозимые на территорию РФ, не облагаются НДС на российской таможне, но при их последующей реализации в России подлежат налогообложению НДС.

 

Вопрос 5. Акцизы.

Старейшая форма косвенного (и любого) налогообложения.

Акцизы, как правило, устанавливаются на ограниченный перечень товаров и играют двоякую роль:

1. Это важнейший источник пополнения бюджета(более 20% доходов федерального бюджета);

2. средство регулирования производства и потребления подакцизных товаров.

Акцизы регулируются главой 22 НК РФ, часть 2, которая подробно описывает порядок расчетов.

Акциз имеет определённое сходство с НДС. Акцизы, как и НДС, увеличивают цену продукции и оплачиваются потребителем. В отличие от НДС, акцизом облагается вся стоимость товара, включая и материальные затраты.

Взимаемый в государственный бюджет акциз, является следствием особых условий производства и реализации подакцизных товаров. Если бы отсутствовал указанный акциз, то предприятие-изготовитель подакцизной продукции получало бы незаслуженно высокую прибыль. Рентабельность алкогольной продукции без акциза – сотни процентов.

Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товара и в результате этого фактически оплачиваемые покупателем, хотя юридически плательщиками в казну выступают организации, производящие и реализующие товары.

В настоящее время акцизами облагаются такие товары, как спирт этиловый из всех видов сырья, спиртосодержащие растворы, алкогольная продукция, спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино натуральное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более полутора процентов от объёма единицы алкогольной продукции, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, газ,бензин автомобильный, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию РФ и реализуемых инвалидам).

Ставки акцизов являются едиными для всей территории РФ (за исключением ставок на отдельные виды минерального сырья, дифференцированным по отдельным месторождениям) и подразделяются на следующие виды:

  1. в процентах к стоимости товаров по отпускным ценам без учета акцизов – адвалорные ставки;
  2. твердые (специфические ставки в рублях на единицу измерения;
  3. ставки авансового платежа в форме приобретения марок акцизного сбора по отдельным видам подакцизных товаров.

 



2015-12-13 974 Обсуждений (0)
Тема 5 (2). Налог на добавленную стоимость и акцизы. Глава 21 НК РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5 (2). Налог на добавленную стоимость и акцизы. Глава 21 НК РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)