Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4 (1). Основные положения теории налогообложения



2015-12-13 522 Обсуждений (0)
Тема 4 (1). Основные положения теории налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Понятие и принципы формирования налогов и сборов.

Каждое из юридических и физических лиц должно участвовать в формировании бюджета и государственных внебюджетных фондов по законодательству, установленному государством, путем внесения обязательных платежей. Обязательные платежи включают в себя налоги, сборы, пошлины и регалии.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж в государственный, региональный или местный бюджеты, взимаемый в законодательно установленном порядке с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Обязательность означает, что все юридические и физические лица, получающие доход, имеющие имущество, осуществляющие хозяйственные операции, должны принимать участие в формировании государственных ресурсов.

Индивидуальная безвозмездность означает, что уплата налога не сопровождается прямым встречным исполнением какого-либо обязательства со стороны государства по отношению к конкретному налогоплательщику.

Система налогов, принципы налогообложения, порядок исчисления и уплаты устанавливаются законодательно – Налоговым Кодексом РФ (с 1 января 1999 г часть первая, с 1 января 2001 года – вторая часть).

Сбор – это обязательный целевой взнос, взимаемый с организации и физических лиц. Сборы могут быть лицензионные, регистрационные и за использование символики.

Пошлина – это обязательный платёж, взимаемый за услугу общественного характера. Представляет собой один из видов сборов. Основными видами полшины являются: таможенная, судебная, нотариальная.

Регалии (или монополии) – это доходные права, принадлежащие исключительно государству. Например, табачная, алкогольная монополия и т.д.

 

Основные принципы налогообложения:

  • Законодательство о налогах и сборах основывается на признании равенства всех по отношению к налогообложению;
  • Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и применяться различно, исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных или иных критериев;
  • Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными;
  • Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ, в частности прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории страны товаров, работ, услуг или финансовых средств;
  • Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются НК;
  • Налоги и сборы субъектов федерации , местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов федерации о налогах и сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах в соответствии с НК РФ;
  • Должна быть определённость и простота взимания налога, акты о налогах и сборах должны быть сформулированы таки образом, чтобы каждый знал, какие налоги и сборы, когда и в каком порядке он должен платить;
  • Все неустранимые противоречия, сомнения и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Основная функция налогов – фискальная (обеспечение государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности) и регулирующая (налоги либо стимулируют, либо сдерживают темпы экономического развития).

В бюджете налоговые доходы составляют более 80%.

 

Вопрос 2. Налоговая модель.

 

Налог считается установленным, если определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

  • объект налогообложения,
  • налоговая база,
  • налоговый период,
  • налоговая ставка,
  • порядок исчисления налога,
  • порядок и сроки уплаты налога.

Субъектом налогообложения или налогоплательщиком и плательщиками сборов являются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы при наличии объекта налогообложения.

Налоговыми агентами признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (во внебюджетный фонд) налогов (по подоходному налогу – организация – работодатель).

Объектами налогообложения могут быть:

  • имущество,
  • прибыль,
  • доход,
  • операции по реализации товаров (работ, услуг),
  • стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг),
  • иной объект, имеющий стоимостную, количественную ил физические характеристики, с наличием которой у налогоплательщика законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Подимуществом для целей налогообложения понимают виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

В соответствии с НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной ли натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки, и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Категория «доход» используется при определении налогов на: доходы физических лиц, прибыль (доход) организаций; доходы от капитала.

Дивидендомпризнаётся любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям). Этот доход распределяется пропорционально принадлежащим акционеру (участнику) акциям ил долям в уставном капитале организации.

Процентами признаётся любой заранее установленный доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству. Процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Реализацией товаров, работ, услугорганизацией или индивидуальным предпринимателем признаются: передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу в случаях, предусмотренных НК. А также передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Товаром для целей налогообложения признаётся любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

Работойдля целей налогообложения признаётся деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организаций или физических лиц.

Услугойдля целей налогообложения признаётся деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

При определении объёма реализации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ, услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Рыночной ценой продукциипризнаётся цена,сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров, работ, услуг в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

Налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговая ставка– это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговый период – это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам , по окончанию которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Сроки уплатыналогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Федеральных налогов – НК РФ, региональных и местных налогов – соответственно законами субъектов РФ.

Инвестиционный налоговый кредит– это изменение срока уплаты налога, когда организации при наличии оснований предоставляется возможность в течение определённого срока и в определённых пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

 

Вопрос 3. Классификация налогов и сборов.

Налоги и сборы, составляющие отечественную систему налогообложения, классифицируются по различным признакам.

Первый группировочный признак – уровень взимания и распоряжения налогами. По этому признаку налоги подразделяются на :

  • федеральные налоги и сборы,
  • налоги и сборов субъектов федерации РФ (региональные налоги и сборы),
  • местные налоги и сборы.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ. К ним относятся:

    1. НДС,
    2. акцизы,
    3. налог на прибыль организаций,
    4. налог на доходы от капитала,
    5. налог на доходы физических лиц,
    6. ЕСН,
    7. государственная пошлина,
    8. таможенная пошлина и таможенные сборы,
    9. налог на пользование недрами,
    10. налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы,
    11. налог на добычу полезных ископаемых,
    12. сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами,
    13. лесной налог, водный налог, экологический налог, федеральные лицензионные сборы.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и вводимые в действие законами субъектов федерации, обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов. При установлении регионального налога законодательными органами субъектов федерации определяются следующие элементы налогообложения:

· налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ,

· порядок и сроки уплаты налога,

· формы отчетности по данному региональному налогу.

К региональным налогам относятся:

1. налог на имущество организаций,

2. налог на недвижимость,

3. транспортный налог,

4. налог с продаж,

5. налог на игорный бизнес,

6. региональные лицензионные сборы.

При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории субъекта федерации налога на имущество организаций, налога на имущества физических лиц и земельного налога.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ, вводимые в действие нормативными актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях, соответствующих муниципальных образований.

При установлении местного налога определяют:

  • налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ,
  • порядок и сроки уплаты налога,
  • формы отчетности по данному местному налогу.

К местным налогам и сборам относятся:

    1. земельный налог,
    2. налог на имущество физических лиц,
    3. налог на рекламу,
    4. налог на наследование или дарение,
    5. местные лицензионные сборы.

Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода, применяемых в случаях и в порядке, установленном НК РФ. К специальным налоговым режимам относятся:

· упрощенная система налогообложения,

· система налогообложения в свободных экономических зонах (особая экономическая зона в Калининградской области, особая экономическая зона в Магаданской области);

· система налогообложения в Закрытых административно – территориальных образованиях ;

· система налогообложения при выполнении договоров концессии и соглашении о разделе продукции;

· система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

· единый налог на вменённый доход для определённых видов деятельности.

 

Второй группировочный признак – по характеру налогового изъятия. По этому признаку налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налогизависят от величиныдоходов и размера имущества: чем больше доход, тем больше величина прямого налога. Считается, что высокая доля прямых налогов свидетельствует о стабильном, устойчивом развитии экономики.

Косвенные налоги не зависят от величины доходов и размера имущества. Они включаются в цену продукции, которая оплачивается потребителем (главный пример косвенного налога – НДС).

 

Третий группировочный признак – по способу отражения налогов в бухгалтерском учете.

 

Виды налогов Относятся на себестоимость Уменьшают финансовые результаты до уплаты налога на прибыль Уплачиваются за счет налогооблагаемой прибыли Уплачиваются за счет чистой прибыли Включаются в цену продукции Удерживаются из дохода работников
Акцизы, таможенные пошлины, НДС            
Налог на прибыль        
Земельный налог, налог на пользователей автодорог            
Налог на имущество, налог на рекламу        
Сбор за право торговли        
Подоходный налог          
Единый социальный налог            

 

 



2015-12-13 522 Обсуждений (0)
Тема 4 (1). Основные положения теории налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4 (1). Основные положения теории налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)