Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды юридической ответственности



2015-12-13 592 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1)По отраслевому признаку

а) уголовная возлагается на правонарушите­ля, совершившего преступление. Она осуществляется только судом. Ее основание, вид и мера предписаны нормами Уго­ловного кодекса, а конкретная мера закрепляется приговором суда,

б) административная наступает за соверше­ние административного проступка, возлагается различными административными и контрольно-надзорными органами, пре­имущественно в виде штрафа, лишения специального права и т. д. Основание и порядок ее закрепляются законодательно нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях или иными актами административного законодательства.,

в) гражданско-правовая — следствие соверше­ния гражданско-правового деликта. Она носит преимуществен­но восстановительный характер, но предполагает и определен­ные лишения штрафного, имущественного порядка в виде пени, штрафа, выплаты недоимки и др.

г) трудовая ответственность — это ответственность работника и работодателя, предусмотренная Трудовым кодексом РФ и дру­гими нормативно-правовыми актами трудового законодатель­ства (например, ответственность за совершение дисциплинар­ных проступков).

д) конституционная ответственность - пре­дусмотрена К РФ и имеет организационно-дисциплинарный характер (например, Гос. Дума может выразить недоверие Правительству РФ).

е) и другие виды ответственности.

2)В зависимости от содержания

а) Личная ответственность связана с ограничением личных прав и свобод человека и гражданина. Она может быть возложена только судом за совершение преступлений и наступает в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы и др. Личную ответственность несут только физические лица.

б) Материальная ответственность. В уголовном законодательстве она выступает в виде конфискации; в граж­данском — в виде возмещения материального ущерба, компен­сации морального вреда, выплаты неустойки, пени и т. д.; в тру­довом — в виде ответственности работника за нанесение мате­риального ущерба своему предприятию или ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и т. д. Материальную ответственность могут нести физические и юри­дические лица, государственные (муниципальные) органы.

в) Дисциплинарная ответственность — это ответственность фи­зического лица, связанная с выполнением им трудовых, слу­жебных, должностных обязанностей (например, предупрежде­ние или выговор работнику, его увольнение).

3)По форме осуществления

а) Судебная,

б) Административная,

в) Иные виды.

4)По содержанию санкций

а) штрафная (карательная) - наступает за преступления, административные и дисциплинарные проступки, меры наказания (взыскания) назначаются правонарушителю специальными государственными органами или должностными лицами, протекает в специально установленной процессуальной форме

б) правовосстановительная – присуща гражданско-правовым правонарушениям, лицо может добровольно исполнить возложенную на него обязанность.

 

При наличии определенных обстоятельств виновное лицо может быть полностью или частично освобождено от юридической ответственности. Однако это не означает, что в результате подобного акта совершенное деяние перестает быть противоправным и общественно опасным. Просто в силу определенных причин теряется смысл дальнейшего претерпевания лицом мер оказываемого на него воздействия.

Позитивная ЮО – предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия, одна из форм обще социальной ответственности.

Позитивная ответственность сопряжена со свободой личности, т.е. возможностью выбрать свою линию поведения, самостоятельно определить направленность своих поступков в соответствии с принципом «Все, что не запрещено законом, то дозволено». Позитивную ответственность считают более совершенной формой ответственности, которая приводит прежде всего к ответственному отношению к собственным поступкам, оценке поступков окружающих и высокому уровню правового воспитания. Они призваны не противопоставляться друг другу, а взаимодействовать, укреплять правопорядок и правосознание в обществе.

Признаки:

- имеет ретроспективный хар-р, т.е. представляет собой реакцию на уже состоявшееся поведение;

- поведение, лежащее в основе юр. отв-сти, д. содержать признаки правового нарушения - д.б. виновным.

- всегда связана с негативной оценкой поведения правонарушителя;

- имеет штрафной хар-р (у правонарушителя в рез-те сов-го деяния возникают новые юр. обяз-сти);

- з-ном уст-ны опр-ые процедурные формы этого процесса.

Сторонники позитивной ЮО полагают, что она, являясь частью общесоциальной ответственности, должна иметь как негативный, так и позитивный (положительный) аспект, как ретроспективную, так и проспективную сторону.

Исходя из этого, они понимают позитивную ЮО как активную инициативную правомерную ре-ализацию правовых предписаний.

 



2015-12-13 592 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)