Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушение: понятие, признаки и виды. Состав правонарушения и его элементы



2015-12-13 639 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие, признаки и виды. Состав правонарушения и его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение- общественно вредное, противоправное, виновное действие дееспособного субъекта, вле­кущее юридическую ответственность, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.

Признаки:

1. Это всегда деяние людей, выраженное в действии или бездействии;

2. Это всегда противоправное деяние, т. е. противоречащее требованиям правовых предписаний;

Причем правонарушение-действие означает нарушение правовых запретов, а нарушение-бездействие предполагает нарушение юридических обязанностей.

3. Это деяние общественно опасно, т.е. наносит вред существующим в обществе ценностям, это деяние, посягающее на правопорядок, интересы общества и его членов;

4. Это виновное деяние, т.е. осуществляется под воздействием сознания и воли человека, это деяние совершенное вменяемым субъектом.

5. Это деяние влечет за собой юридическую ответственность.

Юридическая ответственность – применение к правонарушителю мер государственного принуждения, выражающихся для него в лишениях, предусмотренных санкцией юридических норм (основание: норма права, правонарушение и правоприменительный акт).

Если в деянии отсутствует хотя бы один из перечисленных признаков, то его нельзя назвать правонарушением. Юридическое значение рассмотренные признаки получают через категорию «состав правонарушения».

Виды ПН:

1) преступление – общественно-опасное уголовно наказуемое деяние.

2) проступки:

1. административные правонарушения – деяния, причиняющие вред отношениям, складывающимся в процессе гос. управления, предусмотренные КоАПом и законами об административной ответственности;

2. дисциплинарные проступки – деяния, нарушающие трудовую, производственную, технологическую, служебную, учебную дисциплину, установленную ПВТР, специальными уставами, должностными инструкциями;

3. гражданско-правовые нарушения (деликты) – деяния, причиняющие вред имущественным и связанными с ними неимущественными отношениями.

Самостоятельный вид правонарушений образуют действия государственных органов, уполномоченных на издание правовых актов, когда последние противоречат требованиям закона. Основа факта - нарушение принципа верховенства закона и под нормативности правоприменительных актов. Этот вид правонарушений пока не получил в науке достаточной разработки.

Состав правонарушения- это совокупность субъектив­ных и объективных признаков, необходимых и достаточных для характеристики деяния как правонарушения.

Элементы состава:

1) Субъект - лицо, совершившее правонаруше­ние, правонарушитель. Им может быть только дееспособное (деликтоспособное) лицо. Субъектом может быть как индивид, так и организация. В уголовном праве таковым является только физическое лицо. Субъект правонарушения закреплен в гипотезе юридической нормы.;

2) Объект - это общественные отношения, которые регулируются и охраняются правом (государством), то, на что направлено правонарушение, т. е. те ценности и блага, которым правона­рушением нанесен ущерб:

а) материальные предметы внешнего мира;

б) нематериальные интересы (честь, достоинство);

в) организационные факторы (общественный порядок, общественная безопасность)

3) Объективная сторона - внешне выраженное деяние (действие или бездействие), его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними. Факультативные признаки объективной стороны:

а) время – промежуток времени, в течение кот. м/б совершено конкретное деяние,

б) место – точка пространственных координат, в кот. было совершено деяние,

в) способ – совокупность приемов и методов с помощью кот. совершается деяние,

г) обстановка – те объективные условия, при кот. происходит деяние,

д) средства – предметы внешнего мира, либо физ. процессы, кот. лицо использует для воздействия на потерпевшего или иных лиц для достижения своих целей,

е) орудие – разновидность средств специфика в том, что это искл. предметы внешнего мира, с помощью кот. совершается деяние

4) Субъективная сторона - отношение наруши­теля к деянию и его последствиям, т. е. его вина. Степень вины субъекта определяется предвидением или непредвидением виновным последст­вий своего деяния, его отношением к деянию и его последствиям. В зависимости от содержания выделяется 2 формы вины:

а) Умышленная. Виды умысла:

i) прямой - если лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

ii) косвенный - если лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

б) Неосторожная. Виды неосторожности:

i) легкомыслие, если лицо предвидело возможность наступления ОО последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий,

ii) небрежность, если лицо не предвидело возможности наступления ОО последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

в) Факультативные признаки субъективной стороны:

i) Мотив - побуждение лица к совершению правонарушения, связанное с удовлетворением определенных потребностей.

ii) Цель - мысленное представление лица о желаемом результате, к которому стремится виновный, совершая правонарушение.

iii) Эмоции - непосредственное переживание какого-либо чувства.

 

 



2015-12-13 639 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие, признаки и виды. Состав правонарушения и его элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушение: понятие, признаки и виды. Состав правонарушения и его элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)