Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы законности. Гарантии законности, их виды



2015-12-13 746 Обсуждений (0)
Принципы законности. Гарантии законности, их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные принципызаконности – основополагающие начала, обеспечивающие ее содержание и место в общественной жизни.

Принципы законности:

1.Всеобщность законности - это требования равные ко всем, единые для всех субъектов. Данный принцип характеризует действие законности по кругу лиц. Законность не может быть избирательной, ее требования обращены ко всем субъектам без исключения. Правовые предписания должны выполнять отдельные граждане и их объединения, должностные лица, государственные органы, политические партии

2.единство законности означает, что закон един на всей территории страны. Недопустимы попытки создания в каждой республике, области, районе (а тем более на конкретном предприятии) своей законности, отличной от общегосударственной.

3.целесообразность законности. Законность всегда целесообразна. С точки зрения целей правового регулирования в любой ситуации целесообразно следовать предписаниям закона, а отступление от них всегда нецелесообразно. Законность всегда целесообразна, и целесообразность выступает как принцип, основа законности.

4.принцип приоритета прав и свобод человека.

Законность- это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц, в обеспечении порядка и организованности в обществе.

Гарантии законности– это объективные условия, субъектив­ные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

1.Объективные условия, те которые способствуют укреплению законности, создают предпосылки для их развития и воздействия на людей - условия общественной жизни, в которой осуществляется правовое регулирование:

-экономические (Условиями, обеспечивающими законность, здесь выступают такие факторы, как степень организованности в экономической сфере, постоянный рост производительности труда и объема производства и т.д.)

-социальные (Законопослушание граждан, их уважение к закону, реализация его предписаний во многом зависят от положения, сложившегося в социальной сфере. Прочная законность возможна только в условиях социальной стабильности, уверенности граждан в незыблемости своих социальных прав и свобод ),

-политические (Основным политическим условием стабильной законности является сильная государственная власть. Сильное государство гарантирует стабильное развитие общества, безопасность людей, эффективную борьбу с преступностью, коррупцией и иными антисоциальными явлениями),

-идеологические (Законность предполагает такой уровень правовой культуры, когда уважение к праву, закону является личным убеждением человека, причем не только рядового гражданина, но в первую очередь государственного служащего, законодателя).

-правовые (Действующее законодательство должно быть достаточно полным, стабильным, обеспечиваться высоким уровнем юридической техники, необходимыми механизмами реализации и охраны).

 

2.Субъективные факторы: роль политического лидера (состояние законности напрямую зависит от того, кто стоит на вершине власти), идеологическое основание правового регулирования (идеология сегодня-построение правового государства), научная доктрина.

 

3.Специальные средства- средства, которые специально направлены на обеспечение законности. Это организационные и юридические.

Организационные - это организация и деятельность гос. аппарата, гос-х и общественных структур, создаются для улучшения деятельности правоохранительных, правоприменительных и других органов. Итог правового регулирования - правопорядок.

Юридические- 1.это средства обнаружения правонарушений (например, право на жалобу) 2.меры предупреждения правонарушений (таможенный досмотр) 3.меры пресечения - это деятельность по пресечению возможного или совершенного правонарушения. 4.меры защиты - меры гос-го принуждения в целях обеспечения защиты нарушенных прав. 5.Меры юридической ответственности. Главное не жестокость наказания, а его неотвратимость.

Юридические гарантии - совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленные на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод.

Среди юридических гарантий различают:

· Средства выявления, (обнаружения) правонарушений. К ним относится деятельность прокуратуры, органов предварительного расследования, Конституционного Суда и т. д. Эти гарантии связаны с работой компетентных государственных органов, направленной на обнаружение правонарушений с целью их пресечения и устранения их последствий..

· Средства предупреждения правонарушений. Это закрепленные в праве средства, позволяющие предотвратить возможные правонарушения (досмотр багажа в аэропорту, таможенный досмотр и т.д.)

· Средства пресечения правонарушений. К ним относятся средства, направленные на пресечение, недопущение правонарушений, нарушений прав, свобод граждан и организаций. Это задержание, арест, обыск, подписка о невыезде, другие меры пресечения, отмена незаконных актов.

· Меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений. Таковыми являются принудительное взыскание средств на содержание ребенка (алиментов), виндикация (принудительное изъятие имущества из чужого незаконного владения) и др.

· Юридическая ответственность. Под ней понимается наказание лица, виновного в совершении правонарушения. Данное средство является важнейшим и необходимым для укрепления законности, причем его эффективность определяется не жестокостью, а неотвратимостью.

процессуальные гарантии. Юридический механизм реализации правовых норм предполагает наличие четкой нормативной базы.

Важнейшей гарантией законности является правосудие - деятельность судов, осуществляемая путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел с целью всемерного укрепления законности.

Под организационным гарантиями понимаются различные мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, защиту прав граждан. Сюда относятся кадровые, организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикционных и правоохранительных органов, образование в структуре последних специальных подразделений.

 

 



2015-12-13 746 Обсуждений (0)
Принципы законности. Гарантии законности, их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы законности. Гарантии законности, их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)