Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные и культурные изменения в обществе



2015-12-13 1036 Обсуждений (0)
Социальные и культурные изменения в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные изменения связаны с различного рода открытиями, которые становятся частью общества или человеческих отношений.

Открытие – это разделяемое многими людьми восприятие аспекта реальности, ранее неизвестного

Не все инновации принимаются обществом.

В принятии социальных изменений важную роль играет их совместимость с существующей культурой. Инновации могут быть несовместимы в следующих случаях:

1. Инновации могут находиться в конфликте с существующими культурными образцами. Если социальная инновация вступает в конфликт с существующей культурой, то могут быть следующие последствия:

а) инновация просто отвергается обществом или социальной группой,

б) инновация принимается вместе с ее конфликтными чертами, но эти черты время от времени вызывают протест, что делает ее принятие неустойчивым,

2. Инновации могут вносить новые культурные образцы, не представленные в существующей культуре.

3. Некоторые инновации могут только замещать и вытеснять культурные образцы в существующей культуре, а не просто присоединяться к ним, что значительно замедляет принятие этих инноваций [10, c. 255].

Социальный процесс - совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий, которые можно выделить из множества других социальных действий.

Выделяют следующие виды социальных процессов:

1. Кооперация связана с совместными формами работы. В основе любой кооперации лежат согласованные действия и достижение общих целей.

2. Конкуренция - попытка достижения вознаграждения путем отстранения или опережения соперников, стремящихся к идентичным целям. В любом случае это метод распределения недостаточного вознаграждения, так как его не хватает для всех.

Приспособление - связано с принятие индивидом культурных норм, ценностей и эталонов действий новой. Это формирование типа поведения, пригодного для жизни в изменившихся условиях внешней Среды.

Подчинение новым нормам, новым традициям и т.д., так как сопротивление значительно затрудняет вхождение индивида в новую структуру.

Компромисс связана с тем, что индивид или группа соглашаются с изменяющимися условиями и культурой путем частичного или полного принятия новых целей и способов их достижения.

3. Конфликт.

4. Ассимиляция - процесс взаимного культурного проникновения, через который личности и группы приходят к разделяемой всеми участниками процесса общей культуре. Поколения эмигрантов принимают культуру новой страны.

5. Амальгамизация связана с биологическим смешиванием двух и более этнических групп, после чего они становятся одной группой или народом.

С изменениями связано понятие прогресса - постоянное, но неуклонное движение к лучшему, высшему, более сильному (во всех сферах жизни человека и общества) [6].

Прогресс и регресс в общественном развитии – противоположные формы развития общества в целом или отдельных его сторон, означающие соответственно либо поступательное развитие общества по восходящей линии, его расцвет, либо возврат к старым, изжившим себя формам, застой и деградацию. Критерием общественного прогресса служит, прежде всего, степень развития производительных сил, экономического строя, а также определяемых им надстроечных институтов, развития и распространенности наук и культуры, развития личности, степень возрастания общественной свободы. В отдельные периоды истории весьма существенное значение для характеристики развития общества с точки зрения прогресса или регресса могут приобретать в силу своей относительной самостоятельности такие общественные явления, как формы политической жизни, культура, образование и т.д.

Для характеристики различных сторон развития использую понятия «эволюция» и «революция». Под эволюцией в широком смысле слова понимается изменение бытия и сознания, включающее в себя как количественные, так и качественные преобразования. Кроме того, термином эволюция обозначаются более или медленные, постепенные, количественные изменения, а революцией – коренные, качественные, скачкообразно осуществляемые преобразования. Отношение эволюции и революции выражает закон перехода количественных изменений в качественные. Новое не может возникнуть из ничего как продукт сверхъестественного творения, оно всегда результат предшествующих состояний. Вместе с тем предшествующие состояния сами по себе не могут породить нового, ибо нового есть нечто принципиально иное, чем те состояния, из-за которых оно возникло. Поэтому эволюция и революция – необходимые моменты всякого развития: Эволюция подготавливает революцию, а последняя завершает первую. Это относится и к социальным революциям [9].

Важно, что современное общество является динамичной системой и, следовательно, должно реагировать на изменения, принимать и осваивать их в социальной, культурной и других сферах жизнедеятельности.

 



2015-12-13 1036 Обсуждений (0)
Социальные и культурные изменения в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные и культурные изменения в обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)