Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 5. Предмет и объект экономической социологии



2015-12-13 850 Обсуждений (0)
Глава 5. Предмет и объект экономической социологии 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Подходы к определению предмета экономической социологии. Объект экономической социологии

В отечественной социологии выделяют три подхода:

 

1.Дорин А.В. Экономическая социология – это наука, изучающая социальные аспекты экономики. Рассматривается:

- Совпадение социального и экономического.

- Противоположность социального экономическому, связь между ними

- Влияние социальных факторов на экономические явления и наоборот.

2.Соколова Г.Н. “Под социальным механизмом регулирования экономических отношений понимается устойчивая структура взаимодействий социальных субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, а также - структура типов экономического поведения этих субъектов”.

Специфику социального механизма составляет принцип построения структуры социальных связей и отношений, в которых социальные субъекты находятся в конкретных условиях места и времени, в рамках определенных общественных форм. Исследование структуры социальных связей, развивающихся в процессе жизнедеятельности индивида, социальной группы, общности предполагает изучение экономических интересов, экономического образа мышления, социальных стереотипов, социальных действий и взаимодействий.

Для того, чтобы выявить сферу социального регулирования, необходимо установить: направленность действий сходных социальных групп в одинаковых условиях; систему социальных связей, рамками которых эта деятельность обусловлена; степень повторяемости и устойчивости социальных действий и взаимодействий социальных групп в условиях данной социальной системы функционирования.

3. Бабосов Е.М. “Предмет экономической социологии - это экономическое поведение и социальные отношения различных индивидов, социальных групп и общностей в трудовой деятельности и в процессах производства, распределения, обмена и потребления, выражающих в себе их экономические потребности и интересы и воздействие на их образ жизни экономических законов и социальных институтов.

В качестве объекта экономической социологии авторы выделяют следующее.

Так, Бабосов М.Е. отмечает, что это сложная, динамически развивающаяся система социально-экономических процессов, возникающих в пространстве взаимодействия экономики и социальной сферы, или, говоря иными словами, развитие экономики как социального процесса.

Соколова Г.Н. свое выражение объекта выражает следующим образом: “Объект экономической социологии - это взаимодействие двух сфер общественной жизни - экономической и социальной, и соответственно, взаимодействие двоякого рода процессов - экономических и социальных”.

Экономическая сфера представляет собой целостную подсистему общества, ответственную за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей.

Известный экономист П. Самуэльсон отмечает, что экономическая система общества призвана решать следующие проблемы:

1) что необходимо производить, какие товары и услуги из громадного, почти необразимого количества их возможных вариаций, в каком количестве и в каких качественных характеристиках;

2) как эти товары и услуги должны производиться, какими группами людей, посредством каких ресурсов и на основе каких технологий;

3) для кого предполагаются и предназначаются эти товары и услуги, каким образом они распределяются в обществе между различными группами людей.

Под социальной сферой понимается область отношений между группами, занимающими разное социально-экономическое положение в обществе, различающимися между собой ролью в общественной организации труда, отношением к средствам производства, источниками и размерами получаемой доли общественного богатства. Социальная сфера предстает как система, структурированная на социально-неравные классы и слои; группы людей, связанных между собой отношениями собственности, трудовыми и иными социальными взаимодействиями в формах сотрудничества, взаимопомощи, соперничества, конфликта; распределительными отношениями, реализующимися в различных формах и уровнях дохода, богатства, бедности; семейно-бытовыми и рекреационными отношениями, способами организации рабочего и свободного времени, проведения досуга.

Взаимоотношения между экономической и социальной сферами - это, с одной стороны, влияние экономических отношений на социальную структуру общества и активность социальных групп, а с другой стороны - это влияние активности социальных субъектов, занимающих разное социально-экономическое положение в обществе, на протекание экономических процессов и формирование экономических отношений.

Ядром и субъектом этих процессов является человек, выступающий

а) как личность,

б) как социальная общность (профессиональная, демографическая, территориальная, этническая и др.), включенная в систему экономических и социальных отношений.

 

Конкретнее говоря, ядром социально-экономических процессов являются социальные группы, включенные в деятельность по производству, распределению, обмену материальными ценностями, и их межгруппповые социальные взаимодействия. Таким образом, в сфере экономики взаимодействует многогранная в социальном и психологическом отношении личность. Это одновременно и экономический, политический, религиозный, этнический, художественный, частично рациональный и утилитарный, частично иррационально действующий индивид, при этом отличающийся постоянным взаимодействием всех названных аспектов. Кроме того, рассматриваемые процессы становятся ядром экономической системы именно потому, что они функционируют не только в экономической сфере, но и во многих других подсистемах общества: в политической, социокультурной, социальной, семейно-бытовой, выполняя в этих сферах различные роли.

 



2015-12-13 850 Обсуждений (0)
Глава 5. Предмет и объект экономической социологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 5. Предмет и объект экономической социологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)