Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация керамических изделий



2015-12-13 1689 Обсуждений (0)
Классификация керамических изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




Ассортимент изделий тонкой керамики классифицируют по назначению, виду изде­лий, фасонам, размерам, видам и сложности декорирования, комплектности. Керамическая посуда характеризуется значительной термостойкостью прочностью, устойчивостью к химическим реакциям и невысокой стоимостью.

По назначению выделяют:

- посуду для предприятий общественного питания, которая специализируется по типам предприятий (рестораны, кафе, дет­ские сады и т.п.). Она должна быть строго функциональной, удобной в складировании, мойке;

- изделия бытового назначения — подразделяют на посуду (чай­ную, кофейную, столовую, кухонную) повседневного и празд­ничного характера и художественно-декоративные изделия (скульптуры, вазы для цветов и декоративные, настенные ук­рашения и др.).

Соотношение изделий разного назначения в ассортименте определяется типом керамики.

Виды (наименования) посуды различны. Названия изделий обычно связаны с их назначением (чайник, сливочник, сахар­ница и т.п.).

Фасон изделий определяется формой корпуса (шар, овал, конус и т.п.), конструкцией (на ножке, поддоне, с ручками, крышкой), характером поверхности (гладкая, с рельефным ри­сунком) и края изделия (ровный, вырезной), видом борта (сплошной, ажурный). В соответствии с формой корпуса и отношением высоты h к диаметру d посуду подразделяют на плоскую (h/d< 0,5) и полую (h/d > 0,5). Фасонам присваивают ин­дивидуальные названия или номера.

Современные фасоны повседневной посуды просты, лако­ничны, но выразительны. Посуда праздничного характера от­личается сложностью силуэта, часто выпускается на ножке, с вырезным краем, рельефной поверхностью, ажурным бортом, лепными рисунками.

По размерам фарфорофаянсовую посуду подразделяют на:

- мелкую - диаметром или длиной до 175 мм и вместимостью до 250 куб. см;

- среднюю - диаметром или длиной до 250 мм и вме­стимостью до 600 куб. см;

- крупную - диаметром или длиной от 250 мм и более, вместимостью 600 куб. см и более.

По толщине черепка посуду из твердого фарфора разделяют на посуду с обычным, утолщенным черепком и тонкостенную.

По видам разделок различают посуду, украшенную деколью, печатью, живописью и др. Разделки и соответственно изделия подразделяют на групповые и внегрупповые. Груп­повые разделки фарфоровых изделий делят на десять групп – с 1-й по 10-ю, фаянсовых - на семь групп - с 1-й по 7-ю. Номер группы разделки зависит от ее вида, используемых красок (подглазурные, надглазурные, золото и т.д.), композиции ри­сунка (сплошной, букетом и т.п.), дополнений к основному рисунку (отводки (круговая, полбока, шириной 1-3 мм), лен­ты (3-15 мм), усик (круговая полоска краской или золотом до 1 мм) полукрытье и т.д.).

Внегрупповые изделия относят к высокохудожественным, их фасоны и разделки отличаются высокой сложностью и оригинальностью.

Разделки посуды из керамики других типов на группы не подразделяют.

В декоре фарфоровых изделий весьма перспективно ис­пользование цветных масс, комбинированных и золотосодер­жащих деколей, люстров. В декоре наряду с традиционными цветочными применяют пейзажные, охотничьи и другие сю­жеты.

По комплектности различают посуду:

- штучную (одиноч­ную);

- парную (чашки с блюдцами);

- в виде наборов - совокуп­ности одного вида посуды (например, наборы тарелок разного размера);

- комплектов - нескольких видов посуды одного на­значения (например, подарочный комплект из чашки с блюд­цем и тарелки);

- приборов - набора или комплекта для ин­дивидуального пользования;

- сервизов (чайных, кофейных, столовых), включающих обязательные виды посуды для опреде­ленного числа человек;

- гарнитуров - совокупности сервизов, наборов или комплектов, объединенных единым стилевым ре­шением.

Среди внегрупповых изделий имеются сервизы и гар­нитуры расширенной комплектации. Составы комплектующих изделий предусмотрены нормативным документом.

По региональному признаку керамическая посуда может быть «восточного» и «европейского» ассортимента.

 

Внутри группы фарфоровой столовой посуды различают следующие виды изделий: салатники, селедочницы, супницы, тарелки, блюда, масленки, вазы для супа, компота, миски и сервизы.

Фарфоровая чайная посуда подразделяется на чашки, блюдца, молочницы, сахарницы, вазы для конфет, десертницы, чайники, пиалы, розетки для варенья, вазы для фруктов, лимонницы, сервизы и наборы чайные и чайно-кофейные.

Фарфоровая кофейная посуда включает кофейные сервизы, кофейные чашки и кофейные блюдца, кофейники.

Фарфоровая посуда для специй может быть следующих видов: соусники, подливочники, хренницы, горчичницы, перечницы, солонки, судки и приборы.

В группу кухонных столовых принадлежностей входят керамические горшки, сырницы, масленки, молочники, сливочники, салатницы, салфетницы, банки и чайницы.

Керамическая прочая посуда представлена стаканами, кружками, бокалами, чашками, полукружками, рюмками для яиц, розетками и полукружками, икорницами, кувшинами, графинами, различными наборами, сервизами и гарнитурами (столовыми, подарочными, чайными, винными, детскими и др.).

Ассортимент фаянсовой, полуфаянсовой и майоликовой посуды повторяет ассортимент фарфоровой посуды.

В группугончарной посуды входят стаканы, чашки, кружки, тарелки, миски, блюдца, масленки, перечницы, горчичницы, солонки, вазы, макитры, кувшины, горшки и крынки, горшки и вазы для цветов, приборы для вина и воды, сервизы чайные, кофейные и столовые.

Майоликовые изделия носят выраженный национальный ха­рактер. Структура ассортимента, виды, формы изделий, прие­мы декорирования и даже цветовой колорит традиционны для отдельных наций и предприятий. Ассортимент классифициру­ют по виду черепка (из беложгущихся или цветных глин), на­значению и другим признакам. Из майолики вырабатывают штучную и комплектную чайную, кофейную и столовую посу­ду, в большом количестве выпускают художественно-декора­тивные изделия.

Художественные майоликовые изделия представлены скульптурой (чаще фигурками животных), вазами для цветов и декоративными вазами (настольными, настенными, наполь­ными, подвесными), настенными тарелками и блюдами, суве­нирами, а также изделиями утилитарного характера. Майоли­ковые изделия декорируют росписью ангобами, гравировкой по ангобу, одноцветными и потечными глазурями, глазурями и кракле, восстановительного огня и др.

Основными направлениями развития ассортимента тон­кокерамических изделий являются дизайнерская разработка конструкций посуды для отдельных типов предприятий общест­венного питания и бытовой посуды для кухни, повышение доли комплектной посуды в общем выпуске, варьирование состава комплектной посуды повседневного пользования в соответст­вии с требованиями потребителей, улучшение ее эстетических свойств, повышение обновляемости форм и декора посуды.

 



2015-12-13 1689 Обсуждений (0)
Классификация керамических изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация керамических изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)