Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация, характеристика ассортимента, требования к качеству, упаковке, маркировке, хранению



2015-12-13 1659 Обсуждений (0)
Классификация, характеристика ассортимента, требования к качеству, упаковке, маркировке, хранению 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспертиза качества

 

Моющие средства являются неотъемлемой частью жизни со­временного человека и предназначены для удаления загрязнений с различных поверхностей. Моющими средствами называют вещества, способные удалять с отмываемых поверхностей прилипшие частицы загрязнений и переводить их во взвешенное состояние в воде в виде эмульсии и суспензии. Эти частицы затем удаляются вместе с водой. Основное назначение моющих средств – очистка предметов, в частности посуды, поверхностей, изделий из тканей и нетканых материалов от загрязнений различной природы.

Основным компонентом моющих средств являются поверхностно-активные ве­щества (ПАВ), адсорбирующиеся на границе раздела жидкой (водный раствор) и твердой (частицы загрязнений, отмываемая поверхность) фаз. Они снижают по­верхностное натяжение воды, обеспечивая хорошее смачивание частиц.. При погружении загрязненной поверхности в раствор моющего средства ПАВ адсорбируются на поверхности частиц загрязнения таким образом, что гидрофобная часть их молекул направлена к гидрофобной поверхности (к частице загрязнения), а гидрофильная часть - к гидрофильной (к воде). Проникая в зазор между частицами грязи и загрязненной поверхностью или волокнами ткани, вода с молекулами ПАВ отделяет частицы. Частицы, полностью покрытые молекулами ПАВ, препятствующими слипанию частиц, уходят в раствор, прилипают к пузырькам пены.

С тече­нием времени вся поверхность частиц загрязнений покрывается оболочкой из моющего вещества, что способствует отрыву час­тиц грязи от отмываемой поверхности и переводу их в раствор.

Группа средств для стирки, мытья и чистки включает три подгруппы:

- средства стиральные жировые и водосмягчающие;

- средства синтетические моющие:

- средства чистящие.

Основу подгруппы средств стиральных жировых составляют мыла хозяйственное и туалетное. Туалетное мыло также часто относят и к подгруппе косметических средств по уходу за телом человека.

Мыло представляет собой соли высших карбоновых кислот. Моющим действием обладают раство­римые в воде натриевые и калиевые соли. Существенным недостатком обычных мыл является их плохая моющая способность в жесткой воде. Жесткая вода, например, морская, содержит растворенные соли кальция и магния, которые вступают в обменную реакцию с мылом, образуя нерастворимые в воде кальциевые или магниевые соли высшей карбоновой кис­лоты (нерастворимые мыла), они выпадают в осадок в виде хлопьев. Кроме того, при растворении в воде мыло гидролизуется, образуя щелочь, вредно действую­щую на многие ткани при их стирке.

Мыло является традиционным моющим средством на протяжении нескольких веков. Первое промышленное производство мыла известно в России с 1670 года – это жидкое калиевое «зеленое» мыло. С 1800 года начался выпуск твердого натриевого мыла.

Основным сырьем для его производства являются природные твердые жиры (говяжье, баранье, свиное сало), твердые масла, полученные при переработке жидких растительных масел (кокосовое, пальмоядровое) и рыбьих жиров, а также синтетические жирные кислоты, канифоль, нафтеновые кислоты. При производстве мыла жиры могут заменяться на твердые жировые продукты – саломас, который получают при переработке растительных масел, а также на синтетические жирные кислоты, смоляные кислоты в виде канифоли и нафтеновые кислоты в виде мылонафта и асидола. Для омыления жиров при варке мыла используется едкий натр, кальцинированная сода, силикат натрия. В процессе варки жиры взаимодействуют с щелочными веществами и образуют жирно-кислые соли (мыло) определенной концентрации (от 40 до 66%). Твердость раствору придают охлаждением или обработкой солью (высаливанием). При высаливании получают мыло высокого качества. Мыло с повышенным содержанием жирных кислот (до 80%) получают обработкой под вакуумом.

Хозяйственное мыло предназначено для стирки изделий из тканей и мытья различных предметов.

Основным сырьем для производства хозяйственного мыла являются:

- жировое сырье - источник жирных кислот. При производ­стве хозяйственного мыла используют жировое сырье жи­вотного происхождения (баранье, говяжье, свиное сало), растительного происхождения, а также рыбьи жиры и жиры морских животных. Для производства хозяйственного мыла служат побочные продукты жировой промышленности - саломас (продукт гидрогенизации растительных масел) и соапстоки (продукт щелочного рафинирования жиров и масел);

- жирозаменители:

а) синтетические жирные кислоты (СЖК) - получают окислением парафиновых углеводородов в присутствии катализаторов. Они должны быть тщательно очищены от сопутствующих примесей, которые придают мылу непри­ятный запах и темный цвет. Для варки хозяйственного мыла используют синтетические жирные кислоты с чис­лом углеродных атомов в молекуле от 16 до 21. Содержание СЖК в жировой основе может составлять 35-40 %;

б) смоляные кислоты - применяют для мыловарения в виде канифоли, которая состоит из смеси смоляных кар­боновых кислот. При взаимодействии канифоли со ще­лочами образуются мыло с хорошей пенообразующей и моющей способностью. Канифоль также замедляет про­цесс прогоркания мыла. В состав хозяйственных мыл вводят не более 12—15 % канифоли, иначе получается мыло темного цвета;

в) нафтеновые кислоты - содержатся в нефти и нефтепро­дуктах. При щелочной очистке нефтепродуктов образу­ются нафтеновые мыла (мылонафты), которые добавляют состав мыла в количестве не более 6 %. Обработка мылонафта серной кислотой приводит к образованию густо­го маслообразного продукта - асидола, который применяют в небольших количествах вместо мылонафта;

г) щелочные вещества - предназначены для омыления ней­тральных жиров и нейтрализации жирных кислот. В этих целях используют едкий натр, кальцинированную соду, си­ликат натрия.

Технологический процесс производства хозяйственного мыла заключается в варке мыла и придании мылу товарного вида (охлаждение и затвердевание концентрированного мыльно­го раствора, сушка и формование или распыление, упаковка). Варка мыла представляет собой химический процесс взаимодей­ствия жиров и жирозаменителей со щелочами и может осущест­вляться прямым или косвенным методами.

При использовании прямого способа варки получают мыль­ный клей с содержанием жирных кислот до 60 %. После охлажде­ния мыльный клей застывает и мыло разрезают на куски. Прямым способом изготавливают клеевое мыло.

Косвенный метод предусматривает процедуру высаливания, т. е. обработку мыльного раствора поваренной солью, что приво­дит к коагуляции мыльного раствора на два слоя: подмыльный щелок (раствор соли, глицерин и др.) и мыльное ядро с содержа­нием не менее 60 % солей жирных кислот. После охлаждения его разрезают на куски.

При производстве качественного хозяйственного мыла мыльное ядро подвергают пилированию (пере­тирают на специальных вальцах и шнековых машинах), что способствует улучшению структуры мыла, повышению плотности и пенообразующей способности. Обработка проводится неоднократно. Такое мыло получило название ядровое мыло. Ядровое мыло является более чистым продуктом, чем клеевое; оно содержит меньшее количество неомыленных жиров и примесей.

По степени очистки хозяйственное мыло бывает обыкновенное и осветленное (очищенное).

Ассортимент хозяйственных мыл классифицируют следую­щим образом:

- по назначению - для стирки и замачивания, для мытья посуды и хозяйственных изделий, для технических целей;

- по содержанию жирных кислот - 1 группа (72 %), 2 группа (70 %), 3 группа (65 %). В каждой группе предусматривается выпуск мыла под различными наименованиями (ассортимент по разновидностям);

- по консистенции - твердое, жидкое, мазеобразное, порошко­образное;

- по цвету - обыкновенное, осветленное, окрашенное;

- по массе куска - 150 г, 200 г, 250 г, 300 г, 350 г, 400 г, 500 г.

Жидкие и мазеобразные хозяйственные мыла получают из менее ценных жиров и используют преимущественно для технических целей. Туалетные мыла содержат от 74 до 80% жирных кислот, выпускаются с разнообразной формой куска и различных цветов. Производят также жидкое и порошкообразное туалетное мыло. Состав туалетных мыл могут вводиться специальные добавки, обладающие профилактическим или лечебным действием (деготь, борная кислота и др.). Для стирки тканей, одежды, трикотажных изделий кроме мыла используются средства для смягчения воды (сода – для хлопчатобумажных тканей, нашатырный спирт – для шерстяных тканей).

Отличие туалетного мыла от хозяйственного не только во внешнем виде и наличии разнообразных отдушек, но и в различии жирных кислот, входящих в состав мыла в виде натриевых солей. В туалетном мыле преобладают соли жирных кислот с низким количеством углеродных атомов и низкой температурой плавления (например, каприловая кислота, лауриновая кислота, миристиновая и добавки пальмитиновой кислоты).

В хозяйственном мыле преобладают соли стеариновой кислоты. Отличительной особенностью является высокая щелочность, то есть рН водного раствора мыла не менее 9 и до 11.

По органолептическим показателям мыло должно быть твердым на ощупь, нелипким, не содержать посторонних грубых включений. Запах специфический – мыльный. Не должно быть посторонних запахов – продуктов разложения органических веществ, прогорклых жиров, рыбного и других неприятных запахов.

Хозяйственное мыло может быть неокрашенным (от светло-коричневого до темно-коричневого) или окрашенным (например, белым, голубоватым, желтым), может содержать легкие ароматизаторы (в зависимости от наименования).

Консистенцию куска мыла определяют на ощупь. Мыло должно быть твердым, не липким, без расслоений. Не допуска­ется деформация куска, трещины. Допускается не­значительная потертость поверхности хозяйственного мыла, наличие легко удаляемых загрязнений мыльного характера, а также меток от присосок автомата.

Установление пенообразующей способности хозяйственного мыла осуществляется путем встряхивания. Водный раствор мыла нагревают на электроплите до температуры 50 °С. Затем 100 мл раствора помещают в мерный цилиндр вместимостью 800 мл, после чего цилиндр встряхивают в течение одной минуты (180 встряхиваний). Высоту столба пены измеряют через 5 минут после встряхивания (в мм).

Качественное число мыла определяется по содержанию (массе) жирных кислот, выделенных из мыла, в пересчете на номинальную массу куска 100 г.

Дезинфицирующие добавки вводят в мыло для придания ему фунгицидных (противогрибковых), бактерицидных или бактериостатических свойств. Для придания твердости в мыло добавляют силикат натрия (жидкое стекло), канифоль сосновую.

Форма выпуска - твердое (куски различной формы), порошковое, мазеобразное и жидкое. Твердое мыло выпускают в виде кусков с номинальной массой от 150 до 500 г или с уменьшением номинальной массы куска не более чем на 30 г для индивидуальных товарных наименований мыла усовершенствованной формы; без обертки.

Маркировка мыла: на каждом куске мыла должен быть четкий штамп с указанием товарного знака предприятия-изготовителя; сокращенного наименования хозяйственного мыла с указанием группы, например: 72%, 70%, 65%; обозначение стандарта ГОСТ 30266-95. Транспортная маркировка — манипуляционный знак «Беречь от влаги».

Упаковывают мыло хозяйственное в зависимости от массы в пачки из бумаги, бумажные пакеты или коробки (групповая упаковка); в транспортную тару - ящики деревянные дощатые неразборные (по 30 кг), многооборотные (до 15-25 кг) или ящики из гофрированного картона (массой 20-30 кг). Картонные ящики оклеиваются по стыкам клапанов бумажной лентой.

Хранят хозяйственное мыло твердое в сухих закрытых хорошо проветриваемых помещениях (на складах с активной вентиляцией) при температуре не ниже минус 5 °С и относительной влажности воздуха не выше 75%. Высота штабеля не более 3 м, расстояние между рядами - не менее 60 мм для циркуляции воздуха. Гарантийный срок хранения хозяйственного мыла - 12 мес. со дня выработки .

 



2015-12-13 1659 Обсуждений (0)
Классификация, характеристика ассортимента, требования к качеству, упаковке, маркировке, хранению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация, характеристика ассортимента, требования к качеству, упаковке, маркировке, хранению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)