Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел V. «Научно-реставрационный отчет»



2015-12-13 3386 Обсуждений (0)
Раздел V. «Научно-реставрационный отчет» 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел включает данные о проведенных комплексных научных исследованиях, принятых на основе проектных решениях и их реализации в процессе осуществления производственных работ, фотографические материалы, характеризующие памятник до начала, в процессе и после завершения работ на объекте. В научно-реставрационном отчете должны содержаться систематизированные фиксационные материалы, описание использованных научных методов исследования и способов реставрации, научные выводы о результатах реставрации и рекомендации по использованию и эксплуатации объекта культурного наследия и его зон охраны.

Кроме научно-реставрационного отчета к исполнительской документации относится Журнал научного руководства и авторского надзора за производством работ по сохранению объектов культурного наследия.

Эти документы подлежат постоянному хранению в архиве реставрационной организации или частного проектировщика. Их наличие и место хранения должны быть указаны в материалах отчета.

Тема 9. Согласование и утверждение научно-проектной документации: основные положения, научное руководство, авторский надзор, технический надзор.

Основные положения

Согласование и утверждение научно-проектной документации осуществляется в соответствии с требованиями законодательства в области гражданского права и в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников архитектуры).

По договору подряда на выполнение проектных работ подрядчик (проектная организация или физическое лицо) обязан согласовать готовую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком участвовать в согласовании:

Объекты Федерального значения - согласовываются проекты зон охраны объектов культурного наследия федерального значения, проектная документация по сохранению объекта, документация территориального планирования на основании административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

Объекты Регионального и местного муниципального значения -согласовываются в порядке, установленном законом субъекта РФ или муниципальным правовым актом.

Иные инстанции устанавливаются в задании на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Срок согласования проекта реставрации в одной организации федерального органа охраны объектов культурного наследия, как правило, не может превышать 15 дней. После этого подрядчик обязан рассмотреть и внести изменения в документацию по замечаниям, полученным при согласовании проекта реставрации в месячный срок.

До согласования научно-проектная документация подлежит историко-культурной экспертизе в части градостроительного регулирования, а также государственной экспертизе проекта реставрации в соответствии с действующим законодательством.

Заключение историко-культурной экспертизы и государственной экспертизы является основанием для принятия органом охраны объектов культурного наследия решения о возможности проведения работ на объекте. Результатом государственной экспертизы является заключение о соответствии или несоответствии научно-проектной документации требованиям технических регламентов.

В дальнейшем, научно-проектная документация утверждается застройщиком и заказчиком, только при наличии положительных заключений указанных выше экспертиз.

Научное руководство

Научное руководство при выполнении ремонтно-реставрационных работ на объекте осуществляется научным руководителем проекта и включает следующие виды деятельности:

1. Осуществление контроля за проводимыми в процессе производства исследованиями;

2. Научно-методическая оценка принимаемых решений, влияющих на сохранность элементов подлинности объекта;

3. Ответственность за составление научно-реставрационного отчета и т.д.

Научный руководитель проекта назначается по согласованию с органами государственной охраны памятников истории и культуры.

Физические и юридические лица, ведущие разработку проектной документации, осуществляют научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, осуществляют авторский надзор за проведением работ на объекте до окончания указанных работ, в лице автора или авторского коллектива.

При проведении ремонтно-реставрационных работ, для фиксации предложений и замечаний, ведется Журнал работ по сохранению объектов культурного наследия, установленной формы, Журнал технического надзора ведется отдельно по форме, определенной органами государственного строительного надзора.

Авторский надзор

Авторский надзор предусматривает:

1. Контроль соответствия ремонтно-реставрационных работ проектной документации и требованиям техническим регламентам;

2. Контроль за качеством и соблюдением технологии производства, реставрационных работ;

3. Своевременное решение вопросов, связанных с необходимостью внесения изменений в рабочую документацию в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101, контроль исполнения;

4. Информирование заказчика о несвоевременном и некачественном выполнении указаний специалистов авторского надзора. В этом случае приостанавливаются все виды работ;

5. Принятие участие в составлении актов на скрытые работы, от которых зависят прочность, устойчивость, надежность и долговечность объекта;

6. Приостановку проведения отдельных видов работ для исследования и фиксации необследованных или обнаруженных частей, элементов и деталей объекта, а также при угрозе непредвиденных деформаций или разрушения конструкций, в случае отступлений в процессе производства работ от принятых проектных решений, при невыполнении указаний авторского надзора.

В процессе авторского надзора осуществляется регулярное ведение Журнала производства работ по сохранению объекта с фиксацией работ, дефектов и отступлений от рабочей документации и указаний автора по их устранению с указанием сроков. В дальнейшем Журнал производства работ должен быть передан научному руководителю для составления «Научно-реставрационного отчета» и хранения.

Технический надзор

Технический надзор осуществляется заказчиком или инженером проектной организации. В рамках технического надзора проводится:

1. Анализ проектной документации;

2. Проверка готовности организаций к выполнению производственных работ, наличия в организациях системы обеспечения качества работ;

3. Проверка комплектности поступающих на строительство материалов, конструкций, изделий, технической документации сертификатов, паспортов, технических условий и т. д.;

4. Проверка соответствия процесса производства работ, качества работ и отклонений от проекта реставрации, нормативных документов и технических регламентов;

5. Контроль за безопасностью строительных конструкций и участков инженерных сетей;

6. Составление после устранения выявленных недостатков актов освидетельствования работ, конструкций, участков инженерных сетей;

7. Подтверждение выполненных работ.

Результаты проведения технического надзора фиксируются в Журнале технического надзора, в котором должны быть отражены все виды работ, проводимые в рамках технического надзора, а также недостатки и замечания.

Акты освидетельствования скрытых работ , конструкций, инженерных сетей подписываются научным руководителем авторского коллектива и подрядчиком, осуществляющим производство работ на объект.

Тема 10. Библиография: законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов, нормативно-техническая документация, литература.



2015-12-13 3386 Обсуждений (0)
Раздел V. «Научно-реставрационный отчет» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел V. «Научно-реставрационный отчет»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)