Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессе в сфере физической культуры



2015-12-13 667 Обсуждений (0)
Процессе в сфере физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Воспитание является неотъемлемой частью педагогического процесса, но в то же время оно обладает определенной автономностью. Воспитание, возможно, наиболее традиционная и наиболее спорная область педагогики. Причем, острота дискуссий здесь не ослабевает при переходе от теории к практике и наоборот. Один из наиболее спорных вопросов - содержание воспитания.

Содержание воспитания отражает его цели и задачи и направлено на их достижение. Традиционно многие десятилетия в отечественной педагогике выделяют умственное, нравственное, трудовое и политехническое, эстетическое, физическое воспитание, взаимосвязанные в целостном педагогическом процессе. Данный подход находит отражение и в современных учебниках по педагогике, например у И. П. Подласого [9]. Ряд авторов, например Н. В. Бордовская и А. А. Реан [1], дополнительно выделяют гражданское, экономическое, экологическое, правовое воспитание. Современные подходы к содержанию воспитания школьников не противоречат друг другу, а характеризуют данное явление с разных сторон. Вызывает интерес определение содержания воспитания как формирование базовой культуры личности, предложенное О.С. Газманом и А.В. Ивановым[3,4]. Культура личности понимается ими как комплекс характеристик (знаний, качеств, привычек, способов достижения задуманного, ценностных ориентаций, творческих успехов), который позволяет личности жить в гармонии с общечеловеческой и национальной культурой, развивать и общество, и индивидуальное своеобразие своей личности. Авторы выделяют следующие направления базовой культуры:

• культура жизненного самоопределения;

• культура семейных отношений;

• экономическая культура и культура труда;

• политическая, демократическая и правовая культура;

• интеллектуальная, нравственная культура и культура общения;

• экологическая культура;

• эстетическая и художественная культура;

• физическая культура.

Центральным звеном базовой культуры авторы считают культуру жизненного самоопределения,которая характеризует человека как субъекта собственной жизни и собственного счастья.

В самоопределении главным компонентом является выработка позиции творца, преобразующего себя. Самоопределение предполагает самостоятельность, позиционную определенность, программу действий для ее воплощения.

Основным условием, обеспечивающим действие этого механизма, его базой, является наличие сфер самоопределения: 1) человек; 2) общество; 3) природа; 4) интегративные продукты человеческой деятельности (ноосфера).

Воспитание должно обеспечивать гармонию человека с самим собой через достижение им гармонии с другими людьми, обществом, природой, человеческой деятельностью.

Сфера «Человек» предполагает самоопределение в понимании человеческого в человеке, самоценности человеческой жизни.

Самоопределение в сфере «Общество» происходит через освоение таких ценностей, как Родина, народовластие, демократия, гласность, семья, труд, гражданская собственность и др.

Самоопределение в сфере «Человек и природа» строится через осознание себя как части природы и через природосообразное совершенствование собственной личности. Оно включает овладение экологической культурой, понимание собственной ответственности перед будущими поколениями в процессе освоения и преобразования природы.

Продукты человеческой деятельности (ноосфера) как сфера самоопределения предполагает осознание нравственной ответственности в использовании продуктов научно-технического прогресса, ответственности за последствия его взаимодействия с техникой, гражданское отношение к историческим, духовным, нравственным завоеваниям народа, выявление и формирование народных и национальных основ культуры личности.

Формирование культуры жизненного самоопределения тесно связано с формированием способности к культурной самореализации, самоорганизации и самореабилитации.

Постановка перед собой цели — необходимый шаг сознательного движения человека по жизни. На каждом этапе развития возникает активная сфера самореализации. Задачи педагогов — предоставить возможность школьнику для самоутверждение своей личности, уважение своего человеческого достоинства; помочь овладеть такими способами самоутверждения, которые не ущемляли бы интересы других, т. е. научить действовать с соблюдением нравственных законов, принятых в человеческом обществе.

Стратегическое направление педагогической работы — сделать для ребенка престижной сферу нравственного самоутверждения .

Особая область самореализации школьников — развитие творческих способностей. Необходимо помогать ребенку преодолевать сложности в различных видах творческой деятельности.

Даже самые благородные цели человек не может реализовать, если не обладает навыками элементарной психической саморегуляции, способами достижения цели.

Самореабилитация предполагает наличие у человека возможностей защитить себя культурными способами от неопределенности, отстоять свою позицию, восстановить мир; умение решать конфликты без нервных перегрузок, способность снять излишнее напряжение, умение овладеть эмоциями, умение отдыхать, адекватно оценивать себя и других.

Самоопределение, самореализация, самоорганизация, самореабилитация, являясь важнейшими компонентами саморазвития личности, становятся и основными направлениями педагогической работы.

 



2015-12-13 667 Обсуждений (0)
Процессе в сфере физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессе в сфере физической культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)