Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические отношения и их система



2015-12-13 1070 Обсуждений (0)
Экономические отношения и их система 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая теория как наука, ее предмет, функции и методы.

Экономика — это совокупность всех видов деятельности человека, направленных на создание благ, удовлетворяющих разно­образные потребности людей.

Под предметом экономической теории в более широком смысле следует понимать взаимоотношение людей по созданию и распре­делению жизненных благ в обществе в целях удовлетво­рения своих потребностей, экономические законы, уп­равляющие этими процессами.

Общая экономическая теория — это наука о поведении людей, их взаимоотношениях по созда­нию и распределению жизненных благ в обществе при ограниченных ресурсах, о законах, управляющими экономи­ческими процессами.

Функции экономической теории-

Познавательная. Экономическая теория обеспечивает познание происходящих в хозяйственной жизни общества процессов и явлений, образует систему экономических взгля­дов людей на общество.

Практическая. Эта функция проявляется прежде всего в конкретизации теоретических выводов и проверке их истин­ности через практическую деятельность, в поиске наиболее эффективных форм и методов использования экономических законов на практике, в разработке научных основ экономи­ческой политики и управления макроэкономикой, в созда­нии эффективного механизма хозяйствования на всех уров­нях экономики.

Методологическая. Экономическая теория выступает сред­ством в исследовании общего в экономических процессах, поэтому становится базисной основой для всех экономических наук.

Социальная. Экономическая теория — это общественная наука. Она служит интересам всего общества и каждого че­ловека, способствуя повышению благосостояния людей.

Идеологическая. Важным мотивом, побуждающим чело­века к активной экономической деятельности, выступает идеология как система идей и взглядов, выражающих корен­ные интересы людей.

Методы-

Метод научной абстракции. Научные абстракции — это обобщенные понятия, вырабатываемые людьми путем мыш­ления.

Метод анализа и синтеза. Посредством анализа эконо­мические отношения и процессы разделяются на их состав­ные части и каждая из них исследуется в отдельности.

Метод индукции и дедукции. Индукция как логическое умозаключение в научном познании позволяет обеспечивать переход от изучения единичных, частных, отдельных фактов к обобщениям, к получению общих положений и выво­дов.

Метод единства исторического и логического. Один под­ход к исследованию дополняется другим.

Метод единства, качественного и количественного анализа- Экономическая теория исследует, прежде всего, каче­ственную сторону экономических процессов, их сущностную основу, содержание и действие экономических законов как отражение взаимосвязи системы производственных отноше­ний.

Метод единства общего и особенного. Необходимо познать те специфические условия, в кото­рых проявляются общие категории, и выяснить их особен­ности.

Метод восхождения от простого к сложному. Чтобы хорошо понять эту систему, необходимо изучить сначала ее элементы — простые отношения, а затем проанализировать взаимодей­ствие всех отношений сложной системы.

Метод анализа общественной практики. Важным приемом этого метода является экономический эксперимент, который проводится в виде искусственного воспроизведения экономического явления с целью изучения его в благопри­ятных условиях и дальнейшего практического совершенство­вания.

Экономическая теория изучает поведение людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Функции:

1) познавательная – через статистические данные, анализ конкретных ситуаций, познает те или иные экономические процессы;

2) Методологическая – разрабатывает методики обработки и анализа наблюдаемых экономических явлений, формирует экономические законы;

3) Практическая – внедряет разработанные методики в экономическую практику.

Экономическая теория состоит из микроэкономики и макроэкономики.

Микроэкономика исследует деятельность отдельных экономических субъектов домохозяйств, фирм.

a) исследует поведение фирм, домохозяйств в рыночной системе;

b) исследует воздействие государства на фирмы, домохозяйства;

c) изучение конъюктуры и факторов определяющих её на частных рынках;

d) исследование интересов индивидов, полезность благ и услуг, спрос и предложение.

Макроэкономика – исследует экономику как единое целое в системе, комплексе всех её проблем на уровне народного хозяйства.

Предметом макроэкономики является: занятость, безработица, общая динамика цен, динамика национального дохода и расходов и т.д.

Методы:

1) Метод научной абстракции – он заключается в определении постоянных типичных характерных черт, с помощью этого метода формируется научные категории и строятся экономические модели;

2) Функциональный анализ – в экономической жизни явление органически связаны между собой и образуют функциональные зависимости;

3) Индукция – это движение мысли от частных к общим умозаключениям;

4) Дедукция – движение мышления от общих положений частным определением;

5) Позитивный анализ – исследуют взаимосвязи экономических явлений как они есть;

6) Нормативный анализ – основан на исследование того как должно быть, при этом выносятся оценки справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо;

7) Экономика математического регулирования – она позволяет по формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а так же делает возможным прогнозирование экономических процессов;

8) Экономические эксперименты (необходимость предсказать результаты)

 

 

Производительные силы и их содержание. Экономические отношения и их система. Экономические законы.

Производительные силы и их содержание.

Производительные силы общества являются объективной основой материального производства. В них люди взаимодей­ствуют с техникой, с другими средствами труда по преобра­зованию ресурсов природы, обеспечивая тем самым возник­новение технико-экономических отношений внутри производительных сил. Производительные силы имеют общественный характер и развиваются вместе с развитием общества.

В условиях НТР про­изводительные силы достигли высокого уровня развития и по своему характеру имеют сложную систему. Можно вы­делить два признака, которыми эта система характеризует­ся:

признаком содержания — производительные силы де­лятся на первичные и вторичные.

Первичные производительные силы по составу определя­ются содержанием процесса труда и его моментами.

Вторичные производительные силы развиваются на ос­нове первичных и по составу определяются не только содер­жанием процесса труда, но и формами организации общественного процесса производства, развитием его обобществ­ления, вовлечением в производство результатов достижения науки и образования.

историческим признаком — выделяются естественные, общественные и всеобщие производительные силы. На каж­дом историческом этапе развития производительных сил ме­нялся и усложнялся их состав.

Естественные производительные силы присущи преиму­щественно первым этапам истории развития человеческого общества. Они базируются на естественных силах природы и труда.

Общественные производительные силы развиваются на основе естественных производительных сил и включают эле­менты, созданные и накопленные обществом.

Всеобщие, производительные силы возникают на той ста­дии развития общества, когда наука тесно соединяется с производством и всецело определяет его состояние.

Экономические отношения и их система.

Экономические отношения воз­никают во всех фазах общественного воспроизводства, в лю­бой сфере и отрасли экономики, где имеются затраты ресур­сов.

По социальному признаку:

Социально-экономические отношения или собственно производственные отношения. В их основе лежат отношения собственности на условия и результаты материального про­изводства.

Технико-экономические отношения. Они складывают­ся внутри производительных сил и представляют собой от­ношение человека к природе, к экономическим ресурсам, к техническим средствам по поводу их экономного, рациональ­ного использования в целях повышения эффективности про­изводства.

Организационно экономические отношения. В основе организационно-экономических отношений лежит разделение труда, его кооперирование, комбинирование и интегрирова­ние.

По признаку фаз (стадий) движения продукта:

Экономические отношения собственного производства. Они складываются по поводу присвоения средств производ­ства, соединения факторов производства, их рационального использования, повышения качества и производительности труда, эффективности производства и т.д.

Экономические отношения распределения. Включают отношения распределения общественного продукта и нацио­нального дохода, отношения перераспределения его между производственной и непроизводственной сферами, отношения распределения полученного дохода на предприятии и др.

Экономические отношения обмена. Основную группу этих отношений составляют рыночные отношения.

Экономические отношения потребления. В эту группу входят отношения, возникающие при потреблении материальных и духовных благ, индивидуальном и совместном потреб­лении, при производственном потреблении.

По уровневому признаку:

Микроэкономические отношения, возникающие меж­ду домашними и предпринимательскими хозяйствами как основными секторами этого уровня экономики.

Мезоэкономические отношения, складывающиеся по поводу обмена результатами своей деятельности между про изводственными комплексами, отраслями, региональными экономиками.

Макроэкономические отношения, которые образуются при создании и распределении совокупного общественного продукта, национального дохода в обществе.

Мирохозяйственные связи и отношения, возникающие между национальными экономиками, совокупность которых образует мировую экономику.

Экономические законы:

Экономические законы — это внутренние причинные связи и взаимозависимости в явлениях, выражающие сущность экономических отношений.

Система экономических законов характеризуется по тем же признакам, что и их отношения.

По социальному признаку:

Специфические законы, которые действуют в одном об­ществе и выражают господствующие в нем социально-экономические (производственные) отношения, в их числе — основной экономический закон общества, определяющий конеч­ную цель производства, законы, регулирующие процесс создания доходов (богатства) и способы их распределения в обществе и др.

Общие экономические законы, которые присущи всем социально-экономическим системам и которые управляют однотипными экономическими процессами, но их действие в каждом обществе проявляется через специфические эконо­мические законы, которые оказывают на них существенное влияние (закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон экономии времени, закон повышения производительности труда, закон возвышения потребностей и др.).

Особенные экономические законы, которые действуют во многих обществах. Особенность этих законов в том, что они выражают сущность товарно-денежных отношений. К ним относятся в первую очередь законы рынка (законы спро­са, предложения, рыночного равновесия и др.).

По фазам движения продукта:

Законы производства (закон соответствия факторов производства, закон повышения производительности труда, закон стоимости и др.).

Законы распределения (закон распределения жизнен­ных благ, закон возмещения затрат рабочей силы и др.).

Законы обмена fзакон стоимости, законы спроса и предложения, законы денежного обращения).

Законы потребления (закон возвышения потребностей, закон перемены труда и др.).

По уровневому признаку:

Законы микроэкономики (большинство законов произ­водства, распределения, обмена и потребления).

Законы мезоэкономики (закон образования промышлен­ной прибыли, закон образования земельной ренты и др.).

Законы макроэкономики (основной экономический за­кон общества, законы денежного обращения в обществе и ДР-)-

Выделение отдельных групп экономических законов по разным признакам носит условный характер.



2015-12-13 1070 Обсуждений (0)
Экономические отношения и их система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические отношения и их система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)