Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование имущества промышленных предприятий



2015-12-13 999 Обсуждений (0)
Страхование имущества промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В состав имущества предприятий, подлежащих страхованию, входят:

- здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, готовая продукция и другие товарно-материальные ценности, принадлежащие предприятию;

- имущество, принятое на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, и т.п.;

- имущество на время проведения экспериментальных или исследовательских работ, экспонирования на выставках.

Страхование осуществляется по трем видам договоров:

1) по основному страхуется все имущество, принадлежавшее страхователю;

2) по дополнительному страхуется имущество, принятое на хранение, комиссию, ремонта и т.п.;

По специальному страхуется имущество на время экспериментальных работ, экспонирование на выставках.

Не может быть застраховано имущество, находящееся в зоне, которой угрожают стихийные бедствия.

На страхование не принимаются дамбы, плотины (если они не являются частью предприятия), водоемы, колодцы, мосты, тротуары, мостовые, асфальтированные дороги, площади для стоянки автотранспорта.

Страхование имущества проводится на случай его гибели или повреждения от пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, бури, града, обвала, прекращения подачи электроэнергии из-за стихийных бедствий, аварии средств транспорта, отопительной, канализационной, водопроводной и других систем.

Имущество считается застрахованным также и на тот случай, когда в связи с пожаром или при внезапной угрозе стихийного бедствия его необходимо было разобрать или перенести на новое место.

Из страховой ответственности исключаются убытки, произошедши вследствие событий, неизбежных в процессе работы (коррозия, гниение, естественный износ); а также убытки, причиненные имуществу в результате его обработки огнем, теплом, паром с целью переработки (например, для сушки, варки, глажения и т.д.).

Договор страхователя может быть заключен по полной стоимости имущества или по определенной доле этой стоимости, но не менее 50% балансовой стоимости.

Оценка стоимости имущества определяется:

- для основных фондов - по балансовой стоимости, но не выше восстановительной стоимости на день их гибели;

- для оборотных фондов - по фактической себестоимости по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства;

- для незавершенного строительства - в размере фактически произведенных затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая.

Ставки страховых тарифов дифференцируются по отраслевой принадлежности страхователей.Пониженные ставки применяются, если предприятие страхует все свое имущество. Самые высокие ставки предусмотрены по страхованию машин, оборудования и другого имущества на время проведения экспериментальных и исследовательских работ.

Предприятие при заключении договора может оговорить собственное участие в возмещении ущерба (франшизу).

Общий размер страховых взносов начисляется исходя из страховой суммы, установленных тарифных ставок и предусмотренных льгот.

Страховое возмещение выплачивается независимо от места нахождения имущества во время гибели (повреждения). За имущество, принятое от других организаций, страховое возмещение выплачивается в случае его гибели (повреждения) только в местах, указанных в заявлении о страховании (магазинах, складах и т. п.), и во время его перевозки кроме случаев, когда ответственность несет перевозчик.

Страхователю возмещаются расходы, связанные со спасением имущества, по уменьшению ущерба, по привидению имущества в порядок после страхового случая.

 

 

Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий

 

На страхование принимаются:

- здания, сооружения, машины и механизмы производственного и подсобного назначения, сырье, инвентарь, материалы, многолетни насаждения;

- транспортные средства и механизмы;

- урожай сельскохозяйственных культур (кроме сенокосов);

- крупный рогатый скот, овцы, козы - в возрасте от 6 месяцев; лошади, верблюды, мулы, олени - в возрасте от 1 года; свиньи, кролики - в возрасте от 4 месяцев; пушные зверьки в возрасте от 6 месяцев; домашняя птица, семьи пчел.

Не принимаются на страхование:

- здания, сооружения и другое имущество, находящееся в нерабочем, аварийном состоянии;

- больные животные, животные в местностях, где установлен карантин;

- взрывчатые вещества;

- имущество, находящееся в зонах повышенной опасности.

Страхование зданий, машин, продукции, инвентаря, других материалов, многолетних насаждений производится на случай их гибели (повреждения) в результате бури, ливня, града, удара молнией, пожара, аварий отопительной, водопроводной, канализационной и противопожарной систем.

Страхование урожая производится на случай его гибели (повреждения) в результате его засухи, замерзания, града, ливня, урагана, пожара.

Страхование животных, птицы, семей пчел производится на случай гибели (уничтожения, вынужденного заболевания) в результате стихийных бедствий, инфекционных болезней и пожара.



2015-12-13 999 Обсуждений (0)
Страхование имущества промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование имущества промышленных предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)