Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отражение налога на прибыль. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с налоговыми расчетами



2015-12-13 548 Обсуждений (0)
Отражение налога на прибыль. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с налоговыми расчетами 0.00 из 5.00 0 оценок




Текущий налог на прибыль показывается по строке 2410. По этой строке отражается вся сумма налога на прибыль, начисленная за отчетный (налоговый) период. Этот показатель должен равняться сумме налога на прибыль, начисленного по налоговой декларации за данный период, а также сумме налога на прибыль, сформированной в бухгалтерском учете на счете 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Начис­ленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому нало­гу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санк­ций отражаются по дебету счета 99 в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

С принятием 25-ой главы Налогового кодекса РФ величина налога на прибыль определяется по правилам налогового учета и подлежит отражению в системе бухгалтерского учета. Введенное в действие с 1 января 2003 года Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02) позволяет отражать в бухгалтерском учете и отчетности имеющиеся различия при исчислении налога по правилам бухгалтерского учета от налога на прибыль, сформированного в налоговом учете.

Положение предусматривает отражение в бухгалтерском учете не только суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в текущем периоде, но и сумм, оказывающих влияние на величину налога на прибыль последующих отчетных периодов. В соответствии с ПБУ 18/02 эти суммы получили название постоянных и временных разниц.

Под постоянной разницей понимаются доходы и расходы:

- формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываемые для целей налогообложения как в отчетном, так и в последующих периодах;

- учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного периода, но не признаваемые для целей бухгалтерского учета доходами и расходами как отчетного, так и последующих отчетных периодов.

Постоянные разницы возникают в результате:

- превышения фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, по которым предусмотрены ограничения по расходам;

- непризнания для целей налогообложения расходов, связанных с передачей на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг), в сумме стоимости имущества (товаров, работ, услуг) и расходов, связанных с этой передачей;

- образования убытка, перенесенного на будущее, который по истечении определенного времени, согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах, уже не может быть принят в целях налогообложения как в отчетном, так и в последующих отчетных периодах;

- прочих аналогичных различий.

ПБУ 18/02 предписывает учитывать налогооблагаемые и вычитаемые разницы обособленно в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла вычитаемая или налогооблагаемая временная разница. Для формирования в системе бухгалтерского учета информации о доходах и расходах, приводящих к образованию временных разниц, считаем целесообразным организацию их обособленного учета на субсчетах второго порядка с выделением доходов и расходов, имеющих отличный порядок учета или признания для целей налогообложения.

Под отложенным налоговым активом (ОНА) понимается та часть налога на прибыль, на которую увеличивается налог на бухгалтерскую прибыль отчетного периода и уменьшается налог на прибыль, подлежащий уплате в последующие отчетные периоды.

Под отложенным налоговым обязательством (ОНО) понимается та часть налога на прибыль, на которую уменьшается налог на бухгалтерскую прибыль отчетного периода и увеличивается налог на прибыль, подлежащий уплате в последующие отчетные периоды.

Величина изменения отложенного налогового актива и изменения отложенного налогового обязательства определяется умножением возникших (погашенных) вычитаемой и налогооблагаемой временной разницы на ставку налога на прибыль.

В производственном предприятии упрощенную схему расчета постоянных и временных разниц, связанных с себестоимостью продукции можно представить формулой:

З = Матер. + Зар.пл. + Отч.во внеб.фонды + Ам. + Прочие + ПР

 

 
 

S РП (бух.) = (ГП н – ГП к) бух. + (НЗП н – НЗП к ) бух. + З пр. + З косв. + ПР + А бух. .

 

 
 

S РП (нал.) = (ГП н – ГП к)нал. + (НЗП н – НЗП к)нал. + З пр. + З косв. + А нал.

 

           
 
     
 

S РП (нал.) - S РП (бух.) = D ГП нал. - DГП бух. + DНЗП нал. – DНЗП бух. – ПР. + А нал. – А бух.

       
   

В отчете о прибылях и убытках отражается разница между начисленными и списанными отложенными налоговыми активами и обязательствами. А именно: по строке 2450 «Изменение отложенных налоговых активов» показывается разница между дебетовым оборотом счета 09 и кредитовым оборотом по этому счету за отчетный период, а по строке 2430 «Изменение отложенных налоговых обязательств» - разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77.



2015-12-13 548 Обсуждений (0)
Отражение налога на прибыль. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с налоговыми расчетами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отражение налога на прибыль. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках с налоговыми расчетами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)