Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления заголовков глав, параграфов и подпунктов



2015-12-13 9451 Обсуждений (0)
Правила оформления заголовков глав, параграфов и подпунктов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Заголовок главы печатается прописными (заглавными), полужирными буквами, вверху страницы, по центру строки. Размер шрифта: 14 пт. Межсимвольный интервал: обычный. Межстрочный интервал: полуторный. В конце названия главы точка не ставится.

2. Заголовок параграфа и подпункта печатается с абзаца строчными полужирными буквами, кроме первой прописной. Размер шрифта: 14 пт. Межсимвольный интервал: обычный. Межстрочный интервал: полуторный.

Между названием главы и параграфа пропускается две строки, между названием параграфа и текстом пропускается одна строка (полуторный интервал). Выравнивание с абзаца.

3. Переносы в заголовках глав, параграфов и подпунктов не допускаются.

4. В конце заголовка главы, параграфа и подпункта точка не ставится.

5. Короткие заголовки (менее 15 знаков) пишут в разрядку.

6. Большие заголовки (более 50 знаков и пробелов) размещают в несколько строк, но каждая строка должна иметь по возможности смысловое значение.

7. Текст большого заголовка (более трех строк) выполняют через один интервал.

8. Нельзя писать заголовок в конце страницы, если на ней не умещаются три строки идущего за заголовком текста.

Знаки препинания. Знаки препинания ставятся непосредственно после последней буквы слова. После них, кроме многоточия, делается пробел. Слова, заключенные в скобки, не отделяются от скобок промежутком.

Знак «тире» отделяется с двух сторон пробелами.

После знака № всегда ставится пробел. Знак % пишется после цифры без пробела.

Правила оформления цитат

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник:

1. При ссылке на высказывание ученого после кавычек в квадратных скобках указывается номер источника, под которым книга дана в списке литературы, а затем номер страницы, с которой взято высказывание.

Например. Интересные мысли относительно экспрессивного момента, определяющего стиль высказывания, находим у М. М. Бахтина, который считал, что «…эмоция, оценка, экспрессия чужды слову языка и рождаются только в процессе его живого употребления…» [26; 121].

2. Если в тексте указывается отдельная фраза ученого, то после написания этой фразы в кавычках, ставятся квадратные скобки, в которых печатается только номер источника, под которым книга дана в списке литературы.

Например. Рассмотрение образности поэтической речи, как особой разновидности языка, по выражению Л. П. Якубинского, «генетически восходит к Аристотелю» [15].

3. Скобки не ставятся, если в начале абзаца указывается автор и название его книги или статьи.

Например. Педагог М. М. Кольцова в книге «Ребенок учится говорить» охарактеризовала путь развития обобщений у детей. По ее данным…..

4. Ссылки на работы давно умерших общеизвестных ученых целесообразно давать по прижизненным публикациям труда, что позволит при хронологическом перечислении поставить фамилию на положенное место. Если это невозможно, и доступен только современный источник, то нужно дать в ссылке после инициалов и фамилии автора номер источника в списке литературы в квадратных скобках.

Например. Текст……………П. Ф. Лесгафт [27].

5. Если в тексте курсовой работы указываем на то, что проблемой занимались несколько ученых, то их фамилии указываются в скобках без указания литературных источников.

Например. Многие исследования, посвященные проблеме текста, как ранние (М.М. Бахтин, Б.В. Томашевский, А.А. Потебня), так и более поздние (И.Р. Гальперин, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин и др.), анализировали его как явление, имеющее закономерности своей организации.

Правила оформления таблиц

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц.

1. Таблицы следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

2. Если таблица слишком громоздка, ее необходимо вынести в приложение.

3. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

4.Каждую таблицу следует нумеровать арабскими цифрами и снабжать заголовком.

5.Слово «Таблица» и ее номер без значка «№» указывается в правом верхнем углу таблицы.

6. Номер таблицы должен состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: Таблица 1.2 (вторая таблица первой главы).

7. После номера таблицы и ее заголовка точка не ставится.

8. При переносе части таблицы на другой лист в правом верхнем углу помещают слова: Продолжение табл. 1.2

9. Заголовок таблицы помещается ниже слова «Таблица», по центру строки.

10. Слово «Таблица» и заголовок печатаются с прописной буквы, полужирным шрифтом, размер шрифта – 14, межсимвольный интервал – обычный, межстрочный интервал – одинарный.

11. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку.

12. В графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Следует заполнять их либо знаком «–», либо писать «нет», «нет данных».

13. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

 

Заключение

В заключении ВКР содержатся итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришел автор, ответ на следующие вопросы: - с какой целью студентом проведено данное исследование; - что сделано; - к каким выводам пришел автор. Заключение должно быть относительно кратким (примерно 10% объема выпускной квалификационной работы) и вместе с тем емким, обобщая, систематизируя и углубляя выводы, сделанные по итогам ее глав и параграфов.

Заключение должно служить подтверждением реализованности целей и задач, поставленных во введении, включая их теоретические и практические аспекты.

Оформление

Заключение следует начинать с нового листа (страницы).

Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» пишется вверху страницы, по центру, прописными буквами, полужирным шрифтом, размер шрифта – 14. Точка в конце не ставится.

Допустима нумерация сделанных выводов (предложений, рекомендаций) с указанием их адресатов, например, педагогическому коллективу ДОО, родителям воспитанников и т.д. Каждая рекомендация, сделанная в выпускной квалификационной работе, должна быть обоснована с позиций эффективности, целесообразности и перспектив использования в практической деятельности (Приложение 10).

 

Список использованной литературы

Оформление

Онсоставляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий изданий (при отсутствии фамилий автора).

Наиболее часто употребляется следующая последова­тельность расположения литературы в списке: законы, указы, законодательные акты; все остальные источники в алфавитном порядке по первому слову фамилии автора или названия работы, ес­ли автор на титульном листе не указан.

Нумерация списка литературы - сплошная от первого до последнего названия. Он помещается после заключения уже выполненной исследовательской работы и позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: цитат, идей, фактов, таблиц, иллюстраций и т.д.

Заголовок «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» пишется вверху страницы, по центру, прописными буквами, полужирным шрифтом, размер шрифта – 14. Точка в конце не ставится. Необходимо указывать общее количество станиц источника (Приложение 12).

 

Приложения

Оформление

Приложения оформляют как продолжение выпускной квалификационной работы, размещая их после списка литературы, продолжая нумерацию страниц.

Если приложений несколько, то после списка литературы на отдельной странице, которая включается в общую нумерацию страниц, пишется прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЯ».

За этой страницей размещаются все приложения.

В приложения могут помещаться таблицы, графики, разработанные авторами работы (конспекты занятий, игр, развлечений и др.), инструкции, алгоритмы, программы, анкеты опросов, интервью, используемые тесты, итоги опросов и т.п.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием в верхнем правом углу страницы слова «Приложение» и его номера, например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

Каждое приложение должно иметь заголовок, который помещается ниже слова «Приложение», по центру строки. Слово «Приложение» и заголовок начинаются с прописной буквы. Точка в конце заголовка приложения не ставится.

Слово «Приложение» печатается нежирным шрифтом, размер шрифта – 12, название приложения печатается полужирным шрифтом, размер шрифта – 14, межсимвольный интервал: обычный, межстрочный интервал: одинарный.

Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Приложения (таблицы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов) следует оформлять как продолжение ВКР на его последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок на источники в тексте ВКР и нумеровать арабскими цифрами.

Остальные приложения (методическое обеспечение темы исследования) в общий объем ВКР не входят и могут быть оформлены как отдельный том к работе (Приложение 13).

 



2015-12-13 9451 Обсуждений (0)
Правила оформления заголовков глав, параграфов и подпунктов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления заголовков глав, параграфов и подпунктов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)